Дозатор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОИЗ(©МУ СВ ТВЛЬСТВУ
Союз СЬветсних
Социалистических
Реслублин
<>851260 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 180979 (21} 2820629/23-25 с присоединением заявки Мх (51)М. Кл.33
Q 01 N 31/08
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23} Приорнтет—
Опубликовано 30.07.81. бюллетень 89 28 (53) УДК 543 . 544
<088.8) Дата опубликования описания 30.07.81
М.Я, Партнов н Н.Н. Шигорин (72) Авторы изобретения
Грозненское научно-производственное объединение Промавтоматика (71) Заявитель (54) ДОВАТОР
Изобретение относится х доэаторам, предназначенным для отбора жидкой пробы иэ потока в анализатор состава °
Известно устройство для ввода проб в хроматограф, содержащее трубку испарителя, уплотнение в виде двух тел вращения, поджимаемых одно к другому, расположенное в верхней. части испарителя и обжимающее иглу шприца при введении пробы (1).
Однако это устройство не обеспечивает высокой точности доэироваиия, тах как попадание иглой шприца между уплотнениями затруднено, что исключает автоматизацию процесса. . 15
Наиболее близким к изобретению является дозатор, включающий доэирующий шток, снабженный дозирующим отверстием или фрезерованным пазом,и монолитную пригоночную деталь с дву- 20 мя радиальными отверстиями для подачи жидкой пробы, на торцах которой установлены конические насадки, служащие для уплотнения дозирующего штока. конические насадки, взаимодей- 25 ствуя с зажимным приспособлением, регулировка которого осуществляется снаружи, создают равномерное радиальное,цавление прижима, действующее на доэирующий шток (2). 30
Однако s известном дозаторе не предусмотрена воэможность дистанционного управления изменением величины радиального усилия на шток, происходит колебание этого усилия при температурных изменениях уплотнения штока, трудно установить оптимальную величину радиального усилия, а также устранить зазор между штоком и уплотнением, возникающий при их естественном износе, что ведет к снижению точности доэирования.
Цель изобретения — повьхаение надежности дозатора.
Поставленная цель достигается тем, что дозатор жидкости, включающий установленный с возможностью перемещения шток с доэирующим отверстием и цилиндрическую направляющую, выполненную в виде подшипника скольжения, снабжен пневмогидропреобразователем с регулятором давления, а в цилиндрической направляющей выполнены по образующей кольцевые проточки, расположенные по обе стороны от доэирующего отверстия,снабженные уплотняющими элементами и соединенные каналами с полостью пневмогидропреобразователя, заполненную вместе с сое851260 динительньвеи каналами и кольцевыми проточками жидкой рабочей средой.
Предлагаемый дозатор позволяет за счет более надежного уплотнения штока регулировать величину радиального давления на поверхность доэирующего штока, что приводят к повышению точности дозирования. Кроме того, воз« можность автоматического выбора зазора между штоком и цилиндрической направляющей также повьааает точность дозирования.
На чертеже показан предлагаемый дозатор.
Дозатор состоит из пневмоцилиндра
1,в котором установлен с возможностью перемещения поршень с жестко закреп- 1$ ленным в нем доэнрующим штоком 2, проходящим через цилиндрическую направляющую 3, расположенную в корпусе 4, имеющую канал 5 и уплотняющие кольца 6 — 9. Регулятор 10 давления Зъ связан с пневмогидропреобразователем
11. Каналы 12 соединяют полость пневмогидропреобраэователя, заполняемую рабочей средой (жидкостью) с цилиндрической напРавляющей 3. Испаритель
13 соединен с корпусом 4.
Дозатор работает следующим образом.
В положении набора доэирующее отверстие штока 2 расположено против канала 5, через который подводят и сбрасывают анализируемый продукт.
В положении испарения пробы шток 2 перемещают в испаритель )3, где происходит испарение пробы. Регулятором 10 давления устанавливают необходимое давление управления на мембрануопнев-. могидропреобразоватЬля 11, плунжер которого сжимает жидкость, залитую в его полость, и через каналы Г2 cosдает равномерное давление на поверхность цилиндрической направляющей 3 и поверхность штока 2. Кольца 6-9 герметизируют полости пиевмоцилиндра
1 и испарителя 13 от попадания в них жидкости.
Конструкция предлагаемого дозатора надежна в эксплуатации, что поэзо ляет существенно повысить точность и воспронзводимость дозирования.
Формула .изобретения
Дозатор жидкости, содержащий, шток с доэирующим отверстием, установленный с возможностью перемецения.в цилиндрической направляющей, выполнен» ной в виде подшипника скольжения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности доватора, он снабжен пневмогидропреобразователем с регулятором давления, а в цилиндрической направляющей выполнены по образующей и расположены по обе стороны от дозирующего отверстия проточки, снабженные уплотняющими элементами и связанные каналами с полостью пневмогидропреобраэователя, причем соединительные каналы, проточки и полость заполнены изолирующей средой.
Источники иноформации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 500480, кл. G Ol И 1/22,. 1977.
2. Патент ФРГ; 9 1920768, кл. 42 1 3/02, 1971 (прототип).
851260
Составитель A. Бочков
Техред A. Бабинец Корректор С. Корниенко редактор М. Митровка
Заказ 6343/62
Тираж 907 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5
Филиал ППП . Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


