Способ получения металлическихпокрытий ha изделиях из бериллия
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ т,ЗИДБТИЛЬСТВУ
Сева Советскик
Соцйаяистичвския
Республик (61} Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.11.78 (21) 2695303/22«02 (51) рА с лрисоединвнием заявки М(23) Приоритет „
С 25 0 5/30
С 25 0 5/42
С 25 0 3/12
Государстоениый комитет
СССР по дедом изобретений и открытий
Опубликовано 300781. Бюллетень N9 28 (54 Уд) 621. 793. .3(088.8) Дата опубликования описания 300781
С.Й.Пилите, А.М.Молчадский, Р.К.Росенене,: A.é,Êàðïàâè÷þc, И.И.Матулис, Р.М.Альтовский и М.И.Уразбаев
{72} Авторы изобретения (71} Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ
ПОКРЫТИЯ НА ИЗДЕЛИЯХ ИЗ БЕРИЛЛИЯ
Изобретение относится к нанесению металлических, в частности гальванических покрытий на берриллий, изделия из которого используются в различных областях техники.
Известно, что при нанесении гальванического, в частности цинкового, покрытия на бериллий поверхность его подвергают предварительной иммерсиоиной обработке в цинкатном растворе, содержащем сернокислый, хлористый и
Фтористый натрий, клей столярный, который затем используют для последующего электрического цйнкования поверхности Щ . 15
Однако полученное покрытие недостаточно хорошо сцеплено с основой и при последующем осаждении на него слоя меди отслаивается от нве.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достйгаемому результату является способ получения металлических покрытий на изделиях из бвриллия, включакщий операции обезжиривания и травления, иммврсионную обработку поверхности в цинкатном растворе и затем электроосаждвние слоя металла, например никеля 2 .
Однако данный способ не обеспечивает достаточно высокой адгезии покрытий.
Цель изобретения - повышение адгезии покрытий.
Поставленная цель достигается тем, что иммерсионную обработку осуществляют двукратной выдержкой изделия в течение 15-20 с в цинкатном растворе, содержащем, г/л g
Окись цинка 18-22
Натр едкий . 11O-130
Железо треххлорнстое (гексагндрат) 1, 5-2,0
Калий натрий виннокислый (тетрагидрат) 45-55
Натрий азотнокис.лый 1-2 с промежуточным стравливанием первого иммврсионного слоя цинка в растворе, содержащем, мл/л т
Фосфорная кислота (уд,вес 1,69) 190- 200
Фтор истов одород н ая кислота (40%-ная) 90-100 а электроосаждение никеля проводят в электролите, содержащем, мопь/л <
Никель сернокислый 0,4-0,5
Никель двуххлористый О, 1-0, 15
850753
45-55
Натрий лимоннокислый 0,47-0,61
Аьмоний сер нокислый (О, 07 -О, 15 при катодной плотности тока 0,51,0 A/äì, рН 7„0-7 5 и температуре
50-60оС.
При последующем электроосаждении слоев металла, например меди и др., толщиной до 0,1-0,2 мм покрытие не отслаивается при изломе подложки..
Способ осуществляют следующим образом, Обезжиренную поверхность деталейиз бериллия подвергают травлению в растворе, содержащем, мл/л< фосфорная кислота уд.вес. 1,69 190-200
Фт ори ст ов одор одная кислота 40%- ная 90-100 в течение 15-20 с, а затем тщатель, но промывают и подвергали иммерсионной обработке в течение 15-20 с в цинкатном растворе, содержащем, г/л:
Окись цинка 18- 22
Harp едкий 110-130
Желе з о тр еххлорис (гексагидрат ) 1, 5-2,0
Калий натрий ви нг. нокислый (тетрагидрат )
Натрий аз от нокислый 1-2
Нанесенный иммерсионный слой цин." ка после промывки подвергают травлению в известном растворе. в течение 15 с, после чего вновь проводят
Мммерсионную обработку по указанному режиму.
На повторно выделенный иммерсионный слой цинка осаждают слой никеля толщиной 10-20 мкм из электролита, содержащего, мол ь/л:
Никель сернокислый 0,4-0,5 никель двуххлористый О, 1-0, 15
Натрий лимоннокислый t О, 47-0,6 1
Аьалоний сернокислый 0,07-0, 15 при катодной плотности тока 0,51,0 A/дм, рН 7,0-7,5 и температуре 50-60 С. После помывки изделие загружают в электролит для электроосаждения последующих слоев металла, например меди или никеля, толщиной до 0,3-0,5 мм.
Пример 1. Изделие иэ бериллия, например диск, после обеэжиривания бензином, а з"атем гидролиэным спиртом обезжиривают в растворе содержащем, г/л:
Натрий фосфорнокислый 50
Лаурилсульфат натрия 1 при 20оС после чего промывают проточной водой.
Последующее травленйе проводят в течение 15 с в растворе, содержащем, мл /л:
Фосфорная кислота уд. вес. 1,69 200
Фт ористоводородная кислота 40Ъная 100
После тщательной промывки проводят иьмерсионную обработку в растворе, содержащем, г/л:
Окись цинка 20
Harp едкий 110
Железо треххлористое гексагидр ат 2
Калий натрий виннокислый тетрагидрат 45
Натрий азотнокислый 1 о в течение 20 с при 20 С. Обработанные детали промывают в проточной воде, снова подвергают травлению в вышеуказанном растворе в течение 15 с для снятия первичного иммерсионного покрытия, а затем промывают и повторно погружают в цинкатный раствор на
20 с После промывки в проточной, а затем дистиллированной воде образцы под током загружакт в электролит никелирования, содержащий, моль/л:
26 Никель сернокислый 0,45
Никель двуххлористый 0,13
Натрий лимоннокислый 0,55
Аммоний сернокислый 0,11 в котором осаждают никелевое покрытие при D<< 0,5 A/дм, температуре 55 С и рН 7,1 в течение 120 мин.
Изделие с нанесенным слоем никеля после тщательной промывки загружают в электролит меднения, например сернокислый, содержащий, г/л:
Медь сернокислая 200
Серная кислота 50 в котором осаждают слой меди необходимой толщины при реверсе тока
/ ta =14/2 с и DK =Do=3. 5 А/дм .
При испытании образцов на излом отслаивания покрытий не происходит.
При испытании на термоудар с перепадом температур от -60 до 200оС и последующей выдержкой при 200 С в тече4О ние 2-х ч не наблюдается возникновения пузырей, трещин, отслаивания,. что свидетельствует о надежности сцепления покрытия с основой.
Пример 2. Диск из бериллия, обезжиренный в гидролизном спирте и затем растворе по примеру 1, подвергают травлению в растворе, указанном в примере 1, в течение 20 с, после чего тщательно промывают и погружали на 20 с в вышеописанный раствор иммерсионной обработки на 20 с. После промывки образец подвергают травлению в течение 5 с, промывают водой и повторно в течение 20 с обрабатывают в цинкатном растворе. После тщательной промывки в проточной, а затем дистиллированной воде образец под током загружают в вышеуказанный электролит никелирования, где ведут осаждение при Qц 1 A/дм температуре 50 С
5Q и рН 7,0 в течение 90 мин.
На полученный слой никеля после промывки осаждают никелевое покрытие из электролита, содержащего, г/л:
Никель сульфаминовокислый 360
Никель хлористый 5
850753
Формула изобретения
Способ получения металлических покрытий на изделиях из беррилия включающий иммерсионную обработку обезжиренной протравленной поверхности изделий в цинкатном растворе и электроосаждение металла, преимущественно никеля, о т л и ч а ю щ и и с я тем,, что,,с целью повышения адгеСоставитель Е.Кубасова
Редактор Т.Мермелштайн ТехредЖ.Кастелевич Корректор М. Шароши
Заказ 6259/37 Тираж 704
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4
Борная кислота 35
Лаурилсульфат натрия 0,5 при О 5 А/дм, температуре 55 С и рН 4,0 в течение 3,5 ч до получения слоя толщиной 200 мкм.
При испытании образцов на излом отслаивания покрытия не происходит.
При испытании на термоудар с перепадом температур от -60 до 200 С и последующей выдержкой при 200 С в течение 2-х возникновения пузырей, трещин или отслаивания покрытий не наблюдается. Величина сцепления покрытий с основой для примеров 1 и 2 составляет 5 кг/см.
Исключение или измененйе какой-либо из вышеуказанных операций приводит к уменьшению прочности сцепления покрытий с основанием из бериллия.
Детали из бериллия с нанесеннЫм. медным или никелевым покрытием толщиной 0,3-.0,5 мм могут подвергаться дальнейшей механической и термической обработке. зии покрытий иммерсионную обработку осуществляют двукратной выдержкой изделия в течение 15-20 с в цинкатном растворе, содержащем, г/л:
Окись цинка 18-22
5 Натр едкий 110-130
Железо треххлористое (гексагидрат) 1,5-2,0
Калий натрий виннокислый (тетра1о р )
45-55
Натрий азотнокислый 1-2 с промежуточным стравливанием первого иммерсионного,слоя цинка в растворе, содержащем, мл/л:
Фосфорная кислота (уд.вес 1,69) 190-200
Фтористоводородная кислота (40%-ная) 90-100
20 а электроосаждение никеля проводят в электролите, содержащем, моль/л:
Никель сернокислый 0,4-0,5
Никель двуххлористый 0,1-0,15
Натрий лимоннокислый 0,47-0,61
Аммоний сернокислый 0,07-0,15 при катодной плотности тока 0,5- .
1,0 А/дм рН 7,0-7,5 и температуре
50 60оС.
30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 313907, кл. С 23 С 3/02, 1971.
2. Патент CILIA 9 3754970, кл.117-50, опублик.1970.


