Болтовое соединение
Союз Советсиии
Социалистических
Реслублик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 846814 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.10.79 (21) 2829406/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
F 16 В 5/02
Гоеударстееннмй комитет (53) УДК 621.882..63 (088.8) по делам изобретении и открытий
Опубликовано 15.07.81. Бюллетень №26
Дата опубликования описания 25.07.8! (72) Автор изобретения
Н. Н. Рахманов (7l) Заявитель (54) БОЛТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ
Изобретение относится к машиностроению, а именно к резьбовым соединениям.
Известно болтовое соединение, содержащее пакет соединяемых деталей, в отверстия которых установлены последовательно крепежный элемент в виде пустотелой гильзы с юбкой, выступающей за габариты пакета, клиновую шайбу и гайку, причем в процессе затяжки соединения, шайба деформирует юбку гильзы (1) .
Однако такое соединение не обеспечивает достаточной надежности крепления и пригодно только для соединения деталей, имеющих соосные отверстия круглой формы.
Цель изобретения — расширение эксплуатационных и технологичееских возможностей.
Указанная цель достигается тем, что в болтовом соединении, содержащем пакет соединяемых деталей, в соосные отверстия которых установлены болт с клиновой шайбой и гайкой и промежуточный элемент с выступающими из отверстия концами, контактирующими с клиновой шайбой, промежуточный элемент выполнен в виде скоб, 2 установленных перекрестно. Кроме того, скобы могут быть выполнены из листового материала, а также из проволоки, пропущенной своими концами в отверстия дополнительной шайбы, установленной у основания скоб. . На фиг. 1 показано устройство в сборе, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху. Второй ва. риант использования показан: на фиг. 4— представлено устройство в сборе, общий тО вид; на фиг. 5 — разрез А — А на фиг. 4.
Устройство содержит болт 1 с резьбовым стержнем 2, на котором установлена клиновидная шайба 3, промежуточный элемент 4, выполненный из листового материала в виде скоб крестообразной или звездообразной формы, шайбу 5, гайку 6. Все устройство вводится в соосные некруглые отверстия соединяемых деталей 7 и 8.,При затяжке гайки 6 происходит перемещение скобы 4 вдоль стержня 2 и шайбы 3 своими скосами отгибает концы скоб 4 в противоположные
20 стороны так, что они размещаются на наружной поверхности снизу детали 8. В результате детали 7 и 8 скрепляются друг с другом надежно. Во втором варианте кон846811 струкции устройства промежуточный элемент 4 выполнен из скоб пруткового материала, пропущенных перекрестно через отверстия дополнительной шайбы 9. Процесс сборки и работы устройства аналогичны.
Такое выполнение болтового соединения обеспечивает как упрощение технологии изготовления, так и повышение надежности соединения деталей, с одновременным расширением эксплуатационных возможностей устройства, ибо можно соединять им как детали, имеющие круглое, так и квадратное или другой многогранной формы отверстия.
Формула изобретения
1. Болтовое соединение, содержащее пакет осдипяемых деталей, в соосные отверстия которых установлены болт с клиновой шайбой и гайкой и промежуточный элемент с выступающими из отверстия концами, контактирующими с клиновой шайбой, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных и технологических возможностей промежуточный элемент выполнен в виде скоб, установленных перекрестно.
2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что скобы выполнены из листового материала.
3. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной шайбой со сквозными продольными отверстиями, расположенной у основания скоб, выполненных из проволоки и установленных в упомянутые отверстия.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 254266, кл. F 16 В 19/08, 1968 (прототип) .
846814
Составитель В. Голов
Редактор И. Касарда Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая
Заказ 5433/51 Тираж 860 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


