Способ погружения челюстей грейферав связной материл и устройство дляего осуществления
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<1>846493 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2506,79 (21) 2785531/29-11 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет— (51) м. кл.з
В 66 С 3/14
В 66 С 3/ОО
Государственным комитет
СССР оо делам изобретений и открытий
Опубликовано 1507,81 бюллетень 1 19 26 (53) УДК 621.86.
061(088.8),. ата опубликования описания 1507.81.« (. QQip4 Q (72) Авторы изобретенияь
Л.Ç.Филин и Н.Ф.Латынцев (!
Опытное проектно-конструкторское технологическое ! бюро Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства
«кт!
1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОГРУЖЕНИЯ ГРЕЙФЕРА
В СВЯЗНОЙ МАТЕРИАЛ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО
О СУЩЕ СТ ВЛЕНИ Я
Изобретение относится к подъемно транспортному оборудованию, а именно к способам погружения челюстей грейфера в связной материал. з
Известен способ погружения грейфера в связной материал, включающий начальное погружение под действием статической нагрузки от собственного веса (1) .
Способ осуществляется устройством, содержащим раму с приводом и челюсти с зубьями (2) .
Недостатком этого способа является достаточно высокое сопротивление 15 материала.
11ель изобретения . — снижение сопротивления материала внедрению челюстей.
Указанная цель достигается тем,что их последующее погружение производят 20 путем последовательного прокалывания на:заданйую,глубину в определенной последовательности, например от краев челюстей к их середине.
Отличие устройства, позволяющего осуществить такой способ, заключается в том, что каждая челюсть снабжена распределительным валом со смещенными друг относительно друга кулачками, на которых установлены зубья. 30
На фиг. 1 показано устройство для осуществления предложенного способа, общий видi на фиг. 2 - сечение A-А на фиг. 1;. на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2.
Устройство (грейфер) содержит присоединяемую к грузоподъемному,механизму раму 1 с приводом 2, челюсти 3Ä связанные с рамой 1 шарнирными тягами 4. Каждая челюсть 3 имеет распределительный вал 5 с закрепленными на нем кулачками б, смещенными друг относительно друга на некоторый угол.
На кулачках б установлены зубья 7.
Вал 5 приводит во вращение электродвигатель 8 через звездочку 9 ° Для ограничения перемещения зубьев на челюстях 3 закреплены упоры 10. устройство работает следующим образом.
Грейфер в раскрытом состоянии опускают на поверхность материала, например силоса. Под действием статической нагрузки от собственного веса зубья 7 первоначально погружаются на некоторую глубину. При этом вес грейфера равномерно распределен на каждый зуб 7; Затем включают двигатели
8, приводящие в движение звездочки 9 валов 5 и зубья 7 начинают прокалы846493 вать материал на глубину, равную рабо чему ходу кулачков 6, начиная от концов челюстей 3 к их середине. Такой порядок прокалывания задается расположением кулачков 6 на валах 5 относительно друг друга.
Проколотый материал уплотняется вокруг зубьев 7 эа счет вибрации,созЬаваемой кулачками 6, образуя полость под каждым зубом 7.
В определенный момент равновесие грейфера нарушается и челюсти 3 своими зубьями 7 опускаются в образованные ими полости. Этот процесс опускания происходит прерывно в течение одного оборота вала 5.
Использование предлагаемого способа и устройства (грейфера) дпя его осуществления обеспечивает высокую производительность на различных материалах за счет эффективного снижения сопротивления материала.
Формула изобретения
1. Способ погружения грейфера в связной, материал, включающий начальное погружение под действием статической нагрузки от собственного веса, отличающийся тем, что, с целью снижения сопротивления материала внедрению челюстей, их последующее погружение производят путем последовательного прокалывания на заданную глубину, например от краев челюстей к их середине.
2. Устройство для осуществления способа по п.1,содержащее раму с приводом и челюсти с зубьями, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждая челюсть снабжена распределительным валом со смещенными друг относительно друга кулачками, на которых установ15 лены зубья.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
2О 1. Авторское свидетельство СССР.
9 534412, кл. В 66 С 3/00, 1974.
2. Таубер Б.A. Грейферные механизмы, Машгиэ, 1960.
846 49 3. фиг.
Составитель Н . Нарьыкина
Редактор М.Хома Техред М.Голинка Корректор В.Бутяга
Эакаэ 5365/32 Тираж 929 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, иаушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


