Вакуумное грузозахватное устройство
О П И С А Н И Е ((()844540
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.01.79 (21) 2707992/29-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з
В 66С 1/02
ГосУдаРственный комитет (23) Пр и р (53) УДК 621.86.061. . 1 (088.8) по делам изобретений (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 и открытий (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (72) Автор изобретения
П. М. Коренюгин (71) Заявитель (54) ВАКУУМНОЕ ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к грузозахватным устройствам и может быть использовано для захвата, подъема и транспортирования листовых материалов, например, в механизированных поточных линиях. 5
Известно вакуумное грузозахватное устройство, содержащее раму с размещенными на ней безнасосными поршневыми вакуумными захватами и системой их привода (1).
Однако это устройство сложно по конст- 10 руктивному выполнению и не обеспечивает надежного захвата, подъема и транспортирования изделий вследствие девакуумирования захватов при неполном перекрытии захватываемым изделием резинового коло- 15 кола в случае поднятого предохранительного клапана и возможных случаев разгерметизации вакуумной системы из-за наличия многочисленных стыков трубопроводов в общей магистрали.
Известно также вакуумное грузозахватное устройство, содержащее раму, на которой установлены вакуум-захватные камеры, и горизонтальные тяги, соединенные рычагами с камерами (2). 25
Недостатком этого устройства является то, что для управления процессом захвата и освобождения изделий требуются дополнительные операции, которые приводят к снижению производительности труда. 30
Цель изобретения — автоматизация процесса работы устройства при захвате, перемещении и освобождении изделий, например листовых материалов.
Поставленная цель достигается тем, что на одной из боковых сторон рамы закреплен с возможностью поворота в вертикальной плоскости двуплечий упор, одним плечом шарнирно соединенный с тягами, а другим взаимодействующий с опорной плоскостью на позиции разгрузки, при этом тяги подпружинены относительно рамы.
На фиг. 1 показан главный вид устройства; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3— узел соединения вакуумных захватов с тягами.
Вакуумное грузозахватное устройство состоит из рамы 1 с размещенными на ней вакуумными захватами 2, которые соединены с общими тягами 3 при помощи шарнирно закрепленных двуплечих рычагов 4.
Тяги 3 соединены с рамой пружинами 5, а другими концами — с поворотным упором 6.
Вакуумный захват 2, в свою очередь, состоит из цилиндрического корпуса 7 с кольцевыми выточками 8, на которые насажен резиновый захват 9 с закрепленной в нем втулкой 10 с осевым отверстием 11. Внутри корпуса 7 установлен обратный клапан 12, шток которого 13 соединен с двуплечим ры844540 чагом 4 посредством продольного паза 14.
Резиновые захваты соприкасаются с поднимаемым изделием 15.
Устройство работает следующим образом. 5
При перемещении устройства вниз его рама 1 с вакуумными захватами 2 опускается, и резиновые захваты 9 соприкасаются с изделием 15. При дальнейшем опускании рамы происходит их деформирование, и воз- lo дух вытесняется в атмосферу через осевое отверстие 11 втулки 10 и обратный клапан
12. При подъеме рамы каждый резиновый захват 9 принимает первоначальную форму, внутри него создается вакуум, и изде- ts лие 15 захватывается.
Далее устройство поднимается вверх, и изделие транспортируется в нужное место.
При разгрузке изделие опускают на место выгрузки, при этом поворотный упор 6, 20 взаимодействуя с опорной плоскостью, отклоняет тяги 3 влево, причем связанные с ними двуплечие рычаги, поворачиваясь, поднимают обратные клапаны 12. В результате захваты девакуумируются, и изделие свобождается. Цикл повторяется.
Формула изобретения
Вакуумное грузозахватное устройство, содержащее раму, на которой установлены вакуум-захватные камеры, и горизонтальные тяги, соединенные рычагами с камерами, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса его работы, на одной из боковых сторон рамы закреплен с возможностью поворота в вертикальной плоскости двуплечий упор, одним плечом шарнирно соединенный с тягами, а другим взаимодействующий с опорной плоскостью на позиции разгрузки, при этом тяги подпружинены относительно рамы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 513924, кл, В 66С 1/02, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР № б35027, кл. В ббС 1/02, 1978 (прототип).
844540
Составитель А. Гаевский
Корректоры: А. Степанова и О. Тюрина
Техред И. Заболотнова
Редактор С. Титова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1342/9 Изд. № 443 Тираж 940 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5


