Устройство для определения экстремальныхчисел
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских. Соцнапнстнческнх
Республик
<щ840887
К АВТОУСКОМУ СВИДДТИЗЬСТВУ (22) 3аявлеио 270479 (23) 2759552/18-24 (63) Дополнительное к авт, саид-ву (5 )М, g .s
G Об F 7/04 с присоединением заявки М
Государственный «омитет
СССР но дедам изобретений и открытий. (23) Приоритет
Опубликовано 230б81. Бюллетень N9 23 (53) УДК б81.325. .5(088.8) Дата опубликования описания 230б81
В.М. Верченко, В.И. Дроэдов и Ю.С ° Рябус (72) Авторы изобретения
I
1.»»» . (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ
ЧИСЕЛ
Изобретение относится к автомати- ке и вычислительной технике и может быть использовано при технической реализации специализированных устройств обработки данных.
Известно устройство для сортиров» ки двоичных чисел, содержащее регистры, схемы сравнения, узел запрета, коммутатор, триггеры, элементы И и элементы ИЛИ p1).
Недостатком устройства является то, что для сортировки двоичных чисел требуется такое же количество регистров, схем сравнения, узлов запрета, элементов И, а это связано с большими аппаратуриьаки затратами.
Наиболее близким к предложенному техническому решению является устрой- ство для определения экстремальных чисел, содержащее два регистра, схему 20 сравнения, триггеры, элементы задержки, схемы И и схемы ИЛИ Г2 .
Недостатком этого устройства asляется его сложность.
Цель изобретения — упрощение уст ройства.
Поставленная цель достигается тем, что в устройство для определения экстремальных чисел,. содержащее приамный регистр, регистр результата, 30 схему сравнения, элемент И, причем выходы приемного регистра подключены к информационным входам регистра результата и к первой группе входов схемы сравнения, вторая группа входов которой соединена с выходами регистра результата введен элемент равнозначности, первый вход которого подключен ко входу выбора режима устройства и выход — к первому входу элемента И, выход которого,соединен с управлякиаим входом регистра результата, второй вход элемента И и управлякиаий вход приемного регистра подключен ко входу управления записью устройства, выхбд схемы сравнения соединен со вторым входом элемента равнозначности °
На чертеже представлена функциональная схема устройства.
Устройство содержит приемный регистр 1, регйстр 2 результата, схему
3 сравнения, элемент И 4, элемент
5 равнозначйости, вход б выбора режима, вход 7 управления записью.
Устройство работает следукщим образом.
При выборе минимального двоичного числа из массива чисел, в начале работы все разряды регистров 1 и 2 ус840887
3D
Формула изобретения танавливаются в единичное состояние (цепи начальной установки этих регистров на чертеже не показаны) и на вход б выбора режима подается единичный потенциал. После этого устройства готово к работе.
Первое двоичное число исследуемого массива чисел, подаваемое на входы приемного регистра 1, записывается в него сигналом записи, поступающим на вход 7 управления записью.
При этом содержимое регистра 2 остается неизменным, так как разрешение на прохождение в регистр 2 сигнала записи заблокировано нулевым по тенциалом элемента 5 равнозначности, на входах которого присутствуют единичный потенциал по входу б и нулевой потенциал с выхода схемы 3 сравнения.
В качестве схемы сравнения может быть использована любая известная схема для сравнения двух и-разрядных чисел, реализующая функцию
1 при Х(У
Н (Х ру)
0 при Х У, где Х вЂ” содержимое приемного регистра 1;
У вЂ” содержимое регистра 2 результата.
Если в результате сравнения число, записанное в.приемный регистр 1 окажется меньше числа, находящегося в регистре 2 результата, то на выходе схемы 3 сравнения появится единичный потенциал, по которому элемент 5 равнозначности разрешает прохождение сигнала записи через элемент И 4 в регистр 2 результата. Если число, записанное в приемный регистр 1, окажется больше или равно числу, находящемуся в регистре 2 результата, то нулевой потенциал с выхода схемы 3 сравнения через схему 5 равнозначности запретит прохождение сигнала записи через элемент
И 4 в регистр 2 результата. В первом случае очередной сигнал записи перезаписывает содержимое приемного регистра 1 в регистр 2 результата, а во втором — не перезаписывает.
В результате одного цикла записи в регистре 2 результата находится минимальное число из двух сравниваемых чисел. При этом в обоих случаях в приемный регистр 1 записывается следу)ощее двоичное число массива, ко-: торой снова сравнивается с содержи.мым регистра 2 результата.
Процесс записи чисел в регистры и-их сравнение повторяется до тех пор, пока не просмотрен весь массив двоичных чисел. В итоге в регистре 2 результата находится .минимальное число данного массива.
При выборе максимального двоичного числа из массива чисел в начале работы все разряды регистров 1 и 2 устанавливаются в нулевое состояние и на вход выбора режима б подается нулевой потенциал. После этого устройство готово к работе.
Первое двоичное число записывается в приемный регистр 1 сигналом записи, поступающим на вход 7 управления записью 7. При этом в регистр
2 результата повторно записывается нулевая информация из приемного ре-. гистра 1, так как элемент И 4 открыт единичным потенциалом с выхода элемента 5 равнозначности.
В результате сравнения содержимого приемного регистра 1 с содержимым .регистра 2 результата нулевой потенциал схемы 3 сравнения разрешает прохождение сигнала записи в регистр
2 результата. Следующий импульс записи перезаписывает содержимое приемного регистра 1 в регистр 2 результата, а в регистр 1 записывается очередное двоичное число. Если теперь число, записанное в приемный регистр
1, окажется больше или равно содержимому регистра .2 результата, то следующий сигнал .записи перезаписывает содержимое приемного регистра 1 в регистр 2 результата. Если же число> записанное в приемный регистр 1, окажется меньше содержимого регистра 2 результата, то на выходе схемы
3 сравнения появится единичный потенциал, запрещаЮщий прохождение сигнала записи в регистр 2 результата.
При этом очередной сигнал записи не перезаписывает содержимое приемного регистра 1 в регистр 2 результата.
В обоих случаях в приемный регистр
1 записывается следующее число массина, которое снова сравнивается с содержимым регистра 2 результата.
Запись и сравнение чисел повторяется до тех пор, пока не просмотрены все числа исследуемого м ссива.
В итоге в регистре 2 результата находится максимальное чнсло данного массива.
Таким образом, предлагаемое устройство значительно проще по сравнению с известными устройствами того же назначения и требует для своей реализации меньших апйаратурных затрат.
Устройство для определения экстремальных чисел, содержащее приемный регистр, регистр результата, схему сравнения, элемент И, причем выходы приемного регистра подключены к информационным входам регистра результата и к первой группе входов схемы сравнения, вторая группа входов которой соединена с выходами регистра результата, о т л и ч а ю щ е ес я тем,,что, с целью упрощения
840887
Составитель В. Белкин
Техред Н.Бабурка Корректор g. Бутяга
Редактор A. Шандор
Заказ 4767/72 Тираж 745
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 устройства, в него введен элемент равнозначности, первый вход которого подключен ко входу выбора режима устройства, и выход †.к первому входу элемента И, выход которого соединен с управляющим входом регистра результата, второй вход элемента И и управляющий вход приемного регистра подключен ко входу управления записью устройства, выход схемы сравнения соединен со вторым входом. элемента равнозначности.
Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 637810, кл. G 06 F 7/04, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 466508, кл. 6 06 Г 7/04, 1973 . (прототип) .


