Стенд для сборки граблин
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
" К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
«ii837722
"Ф Г (61) Дополнительное к авт. свиа-ву— (22)Заявлеио14.01,80 (2l) 2868508/25 08
3 (51)М. Кл.
В 23 P 19/00 с присоединением заявки ¹
Гасударственный кемнтет
СССР (23) Приоритет—
IIo делам нэебретеннй и етерытнй
Опубликовано 15.06.81 ° Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 18.06.81 (53) УДК 621.757 (088.8) (72) Автор изобретения
В. П. Левшенко!
Павлодарский проектно-конструкторский технологический институт автоматизации и механизации (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ГРА БЛИН
Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологической . оснастке производства для изготовления граблин, состоящих из эашплинтованных в трубе вилок.
Известен стенд для сборки граблин, содержащий станину с установленными на ней по числу шплинтов собираемой граблины механизмами прижима в виде рычагов и загибки, кинематически связанными с приводами этих механизмов, например с силовыми цилиндрами (1 1.
Недостатками этого стенда .являются сложность конструкции и ненацежность работы, вызванные большим количеством !
5 рычагов, связанных шарнирно, причем для обеспечения плотной обжимки шплинта по трубе каждый механизм должен быть снабжен индивидуальным приводом.
Цель изобретения — упрощение конст
20 рукции и повышение надежности.
Эта цель достигается тем, что стена снабжен цвумя валами, оаин из которых жестко связан с рычагами механизмов
2 прижима и шарнирно - со. штоком силового цилиндра, а механизмы загибки выполнены в вице кулисно-шарнирных устройств с круговыми кулисами, жестко установленными на втором валу, шарнирно связанном с силовым цилиндром привоаа этих механизмов.
На фиг. 1 схематично изображен стенд. общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - собираемая граблина, общий вид; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 1, на фиг. 6 — виа Г на фиг. 1.
Стенд состоит из станины 1, на которой закреплены механизмы 2 эагибки (по числу шплинтов граблины), приводимые в действие силовым цилиндром 3 посредством рычага 4 и оси 5 (фиг. 5),. и механизмы 6 зажима, состоящие из прижимов 7 (фиг. S) (по числу шплинтов граблины), сидящих на оси 8 и приводимых в действие силовым цилинцром 9 (фиг. 6) через рычаг 10.
3 837
Собираемая граблина {фиг. 3 и 4) состоит иэ трубы 11, в отверстия которой установлены вилки 1 2, соединенные с трубой 11 при помощи шплинтов 13.
Каждый механизм 2 за гибки выполнен в виде корпуса 14 с V-образными ложе«
5 ментами поц трубу. Через все корпуса.
14 проходят оси 5 и 8, на которых закреплены кривошипы 15 и прижимы 7.
Кривошипы 15, закрепленные на оси 5, 10 через рычаг 4 шарнирно связаны со штоком силового цилиндра 3.
Кривошип 15 через шарнир 16 связан с кулисой 17, имеющей круговой паз под полэун 18; установленные с возможностью 15 поворота на оси 19, жестко закрепленной в корпусе 14. Прижимы 7, закрепленные на оси 8, через рычаг 10 шарнирно связаны со штоком силового цилиндра 9. 20
Работа стенда осуществляется следующим образом.
Т,.уба ll граблины устанавливается в V -образные ложементы корпусов 14 таким образом, чтобы отверстия под 25 шплинты совпадали с плоскостью движения кулисы 17. Вилки 12, предварительно собранные со шплинтами 13, устанавливаются вручную в соответствующие отверстия трубы 11. Кулисы 17 нахоцят- 30 я в положении, показанном на фиг. 5, шток силового цилиндра 3 находится в крайнем нижнем положении. Прижимы 7 находятся в крайнем верхнем положении, шток силового цилиндра 9 находится в 35 крайнем нижнем положении.
Включением силового цилиндра 9 осуществляется поворот оси 8 с прижимами
7, которые через шплинты 13 прижима4 ют собранную гра блину K ложементам к орпусов 14. Включением силового цилинцра
3 осуществля тся поворот оси 5 с кривошипами 15, ри этом кулисы 17 скользят по пользуну 18, который, поворачиваясь вокруг неподвижной оси 1 9, совершает круговое движение вокруг центра трубы 11 граблины. Рабочий уступ 20 на кулисах 17 осуществляет гибку и обжимку шплинтов 13 вокруг трубы 11.
Затем переключением силовых цилиндров
3 и 9 механизмы 2 загибки и механиэмЬ
6 зажима возвращаются в исходное поло жение.
Ф
Формула изобретения
С тенд для сборки граблин, состоящих из зашплинтованных в трубе вилок, содержащий станину с установленными на ней по числу шплинтов механизмами прижима в виде рычагов и загибки, кинематически связанными с приводами, например с силовыми цилиндрами, о т л и— чаю щи йс я тем, что, с цельюупрощения конструкции и повышения нацежнос« ти, он снабжен двумя валами, оцин из которых жестко связан с рычагами механизмов прижима, и шарнирно - со штоком силового цилиндра, а механизмы загибки выполнены в виде кулисно-рычажных устройств с круговымя кулисами, жестко установленными на втором валу, шарнирно связанном с силовым цилиндром привода этих механизмов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2743154„. кл. В 23 P 19/00, 1979.
Фие 1
8377? 2
ФЪр,5
ФиР. 6
Составитель Л. Воскобойникова !
Редактор С. Лыжова Текред 3.Фанта . Корректор Н. Степ
Заказ 4314/25 Тираж 1148 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета COCP по цепам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Плт и, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


