Литьевая форма для изготовленияполимерных изделий типа втулокс фланцем
F11835776
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06.79 (21) 2786814/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (51) М.К .
В 29С 7/00
В 29С 5/00
В 29С 1/14
Государственный комитет (53) УДК 678.057.74 (088.8) по делам изобретений и OTKpblTHH (45) Дата опубликования описания 07.06.81
1
А. Т. Громов, П. В. Турбин и Д. Е. Глез рмтк т
Рязанский завод счетно-аналитических м1 ашин (72) Авторы изобретения,.1 ( (71) Заявитель (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИИ ТИПА ВТУЛОК С ФЛАНЦЕМ
Изобретение относится к области переработки пластмасс в изделия.
Известна литьевая форма для изготовления полимерных изделий типа втулок с фланцем, содержащая неподвижную плиту с установленными в ней наклонными колонками, подвижную плиту с размещенными на ней ползунами, взаимодействующими с наклонными колонками, и выталкиватели, расположенные под втулкой (1).
В известной форме фланец втулки имеет небольшую поверхность контакта с формующей поверхностью, поэтому для извлечения этих изделий достаточно расположить выталкиватели под втулкой.
Цель изобретения — обеспечение выталкивания изделий, фланец которых имеет большую поверхность контакта с формующей поверхностью.
Поставленная цель достигается тем, что литьевая форма для изготовления полимерных изделий типа втулок с фланцем, содержащая неподвижную плиту с установленными в ней наклонными колонками, подвижную плиту с размещенными на ней ползунами, взаимодействующими с наклонными колонками, и выталкиватели, расположенные под втулкой, согласно изобретению, снабжена дополнительными выталкивателями, размещенными по периметру фланца, а в ползуне выполнены пазы для дополнительных выталкивателей.
На фиг. 1 изображена часть литьевой формы в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — изделие.
Литьевая форма содержит неподвижную плиту 1 с установленными в ней наклонными колонками 2, подвижную плиту 3, на
10 которой размещены ползуны 4, оформляющие резьбу на изделии, пуансон 5, выталкиватели 6, расположенные под втулкой, и дополнительные выталкиватели 7, расположенные под фланцем изделия 8 по его пед риметру.
После заполнения материалом и соответствующей выдержки форму раскрывают.
Подвижная часть формы отходит от непод:вижной плиты 1, при этом ползуны 4 перемещаются наклонными колонками, освобождая поднутрения в изделии. Затем выталкиватели 6 и 7 выталкивают изделие из формы. Далее цикл повторяется. Благода25 ря выполнению ползунов с пазами под дополнительные выталкиватели можно изготавливать изделия сложной конфигурации и расширить номенклатуру изготавливаемых изделий.
835776
Изд. № 381
Подписное
НПО «Поиск»
Тираж 694 йч. Р
Заказ 1126/4
Формула изобретения
Литьевая форма для изготовления полимерных изделий типа втулок с фланцем, содержащая неподвижную плиту с установленными в ней наклонными колонками, подвижную плиту с размещенными на ней ползунами, взаимодействующими с наклонными колонками, и выталкиватели, расположенные под втулкой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения выталкивания изделий, фланец которых имеет большую поверхность контакта с формующей поверхностью, она снабжена дополнительными выталкивателями, размещенными по периметру фланца, а в ползуне выполнены
5 пазы для дополнительных выталкивателей, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Технологическая оснастка для холодной штамповки, прессования пластмасс и
1О литья под давлением, Каталог-справочник, НИИМАШ, 1967, ч. 2, с. 126, рис. 101 (прототип).
Типография, пр. Сапунова, 2

