Вибродвигатель
О П И С А Н И Е 830600
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскмк
Соцмалмстмческык
Реслублмк (6I ) Дополнительное к а вт. свид- ву— (22) Заявлено 30.07.79 (21) 2803092/18-25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл.з
Н 01 L41/00
Н 02 N 11/00
Гееудеретееллмй кемлтет ео делам лзебретеиий и еткрмтий
Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 15.05.81 (53) УДК 537.228. 1 (088.8) (72) Авторы изобретения
P. Э. Курыло, К. М. Рагульскис и .-В:К.Удозас, 1ьр
Каунасский политехнический институт им. 7Втанасд Сечкуса (71) Заявитель (54) В И БРОДВ И ГАТЕ,г1 Ь
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для осуществления прецизионного вращательного движения.
Известен вибродвигатель, содержащий генератор, ротор, пьезоэлектрический преобразователь, выполненный из пьезоэлектрических пластин, образующих треугольник, взаимодействующий вершинами с ротором, а электроды каждой из пластин подсоединены к трехфазному генератору электрических колебаний 111.
Недостаток данного вибродвигателя состоит в малой скорости и точности вращения ротора, а также в низком моменте вращения.
Известен вибродвигатель, содержащий ротор и фракцию, сопряженный с ним вибратор, состоящий из пьезоэлементов, подключенных к источнику напряжения, которые одними концами закреплены в держателе, а другими соединены с башмаком (2J
Однако и этот вибродвигатель характеризуется сравнительно низкой скоростью и малой точностью, а также низким моментом вращения ротора из-за малой жесткости составного пьезокерамического вибратора.
Цель изобретения — повышение скорости, точности и момента вращения ротора.
Поставленная цель достигается тем, что в вибродвигателе, содержащем ротор и фрикционно сопряженный с ним составной пьезокерамический вибратор, состоящий из пьезоэлементов, подключенных к источнику напряжения, которые одними концами закреплены в держателе, а другим соединены с башмаком, вибратор содержит три пьезоэлемента, один из которых установлен перпендикулярно рабочей поверхности ротора, а два других— перпендикулярно первому пьезоэлементу по обе стороны от него и подключены к источнику напряжения противофазно.
На чертеже показана схема устройства.
Вибродвигатель содержит ротор 1 и сопряженный с ним составйой пьезокерами- . ческий вибратор, состоящий из держателя
2, пьезоэлементов 3 — 5 и башмака 6, со20 пряженного с ротором 1, а пьезоэлементы
4 и 5 расположены по обе стороны пьезоэлемента 3 и перпендикулярны ему. Электроды пьезоэлементов 4 и 5 подключены по отношению друг к другу противофазно. Од830600
Формула изобретения
Составитель Т. Щукина
Редактор М. Циткина Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак
Заказ 2671/11 Тираж 784 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ни концы пьезоэлементов 3 — 5 скреплены башмаком 6, а другие закреплены в держателе 2. Один конец держателя 4 установлен на шарнире 7, другой — подпружинен пружиной 8, при помощи которой башмак 6 упруго прижат к ротору l.
Вибродвигатель работает следующим образом.
При подключении пьезоэлементов 3 — 5 к высокочастотному источнику напряжения они совершают продольные колебания. rlbe3pэлементы 4 и 5, колеблясь в противофазе, перемещают башмак 6 по касательной к цилиндрической поверхности ротора 1, пьезоэлемент 3 прижимает башмак 6 к ротору и отжимает его. Таким образом, создаются эллYïòè÷åское движение башмака 6 и движущая сила в зоне контакта башмака 6 и ротора 1. Применение двух пьезоэлементов
4 и 5, колеблюшихся в противофазе, увеличивает жесткость составного пьезокерамического вибратора, тем самым увеличивается развиваемая движущая сила, скорость вращения ротора и точность его вращения.
П роведенные экспериментальные исследования лабораторного макета показали, что предлагаемый вибродвигатель позволяет в 1,15 — 1,3 раза повысить скорость вра1цения, в 1,6 — 1,8 раз — момент вращения и на 30 — 40о/0 — точность вращения по сравнению с известнь|м.
Вибродвигатель, содержащий ротор и фрикционно сопряженный с ним вибратор, состоящий из пьезоэлементов, подключенных к источнику напряжения, которые одними концами закреплены в держателе, а другими соединены с башмаком, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения скорости, точности и момента вращения, вибратор содержит три пьезоэлемента, один из которых установлен перпендикулярно рабочей поверхности ротора, а два других перпендикулярно первому пьезоэлементу по обе стороны от него и подключены к источнику напряжения противофазно. го Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Ма 480875, кл. F 16 Н 17/00. 1973.
2. Авторское свидетельство СССР
М 632014, кл. Н 01 1 41/10, Н 02 N 11/00, 1977.

