Установка для получения парогазовойсмеси
Coios Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ щ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву
{22) Заявлено 30.05.79 (21) 2775198/23-26 (53)м. Кл.З
В 01 F 3/02 с присоединением заявки Йогосударственный комитет
СССР ао хе1ам изобретений и открытий (23) Г1риоритет (53) @К 88.073. 7 (088 ° 8) Опубликовано 230481,Бюллетень М 15
Дата опубликования описания 230481
P2) Авторы изобретения
В.И. Иващенко, И.И. Стенцель и М.И. Буковский.с
1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАРОГАЭОВОИ СМЕСИ " 1
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике., в частности к системам газового анализа, и предназначается для непрерывного получения контрольных парогаэовых (паровоздушных) смесей с постоянной концентрацией контролируемого компонента, применяемых в схемах калибровки автоматических гаэоанализаторов паров. органических растворителей в воздухе, для калибровки индикаторных трубок, а также в схемах контроля работы газоочистительных установок и в сетях контроля состояния окружающей среды в комплекте с 15 используемыми газоаналиэаторами.
Известна установка для прнготоЬленйя газовых смесей, содержащая смеситель,капилляры, фильтры и маностаты для регулирования расхода газа, уста- 20 новленные на входе в смеситель. Маностаты снабжены подсоединенными к их нижней части градуированными трубками и напорными сосудами, установленными с возможностью вертикального 25 перемещения (1) .
Из известных наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка, для приготовления паровоз- 30 душных смесей диффузионным методом, содержащее систему очистки и стабилизации давления газа с эжектором, соединенным по выходу через трубку с буферной емкостью, а также после» довательно включенные подогреваемые дозатор, заполненный жидкостью, и реометр, который подключен к входу эжектора (2}.
Известное устройство для создания паровоздушной смеси не позволяет быстро получить требуемую концентрацию парогазовой смеси и поддерживать ее неизменной в течений длительного времени. Диапазон получаемых концентраций незначителен, что обусловливается влиянием .на работу устройства уровня жидкости в испари теле, давления насыщенного пара жйд-. кости, расход газа-носителя, а также возможность конденсации предварительно подогретых йаров жидкости при их охлаждении
°
Цель изобретения — повышение эффектив-ности установки в работе за счет получения смесей с различной концентрацией компонентов, обеспечения постоянства концентраций по лучаемых смесей.
822864
Поставленная цель достигается тем, что установка, содержащая эжектор, дозатор, буферную емкость И ре ометр, снабжена переменньм дросселем, расположенным между реометром и дозатором, а рвометр соединен с дозатором и выходом эжектора.
На чертеже изображена принципиальная схема установки для получения парогазовых смесей.
Установка содержит систему очистки .и стабилизации, давления газа, состоящую из фильтра 1 для очистки поступающего газа от пыли, влаги и масел, редуктора 2, задатчика 3 и манометра 4, предназначенных для ста билизации давления в линии питания эжектора 5. Выход эжектора соединен через трубку 6 с буферной емкостью
7. К выходу эжектора 5 подключены также последовательно соединенные реометр 8, ловушка 9, переменный дроссель 10, концентрически расположенные трубки, внутренняя 11 и наружная 12,и дозатор 13. Концентрически расположенные трубки 11 и 12 одним концом введены,в дозатор 13, который в свою очередь соединен с входом зжектора 5. Наружная трубка 12 соединена с узлом загрузки, содержащем латрубок 14 с краном 15 и емкость
16. Для создания ламинарного потока газа, позволяющего расширить диапазон получаемых концентраций, и для создания мелких пузырьков газа, способствующих полному насыцению газа парами жидкости, внутрення трубка
11 выполнена в вИде капилляра.
Установка работает следующим образом.
Очищенный от пыли, влаги и масел газ под определенным давлением поступает в эжектор 5, с помощью которого создается разрежение в дозаторе
13. Благодаря разрежению в дозаторе
l3 парогазовая смесь с линии выхода через реометр 8, ловушку 9, переменный дроссель 10 и внутреннюю трубку капилляр 11 поступает в дозатор 13 и, барботируя через слой испаряемой жидкости, достигает полного насыщения. Эта насыщенная парогазовая смесь поступает в эжектор 5, перемешивается со свежим газом и поступает в буферную емкость 7. При необходимости изменить концентрацию парогазовой смеси меняют положение ручки дросселя 10 или давление питания задатчика З.,Реометр 8 служит для определения количества парогазовой смеси, поступающей с выхода эжектора в дозатор 13. Ловушка 9 предназначена для улавливания жидкости реометра при аварийных ситуациях. Переменный дроссель 10 со шкалой позволяет точно и быстро установить необходимый расход парогазовой смеси, поступающей в дозатор 13.
С выхода эжектора 5 готовая парогазовая смесь поступает в буферную емкость 7, затем на прибор и на анализ. Загрузка дозатора 13 производится из емкости 16 через патрубок 14 и наружную трубку 12 посредством разрежения создаваемого электроном 5. установка обеспечивает непрерывное получение парогазовой смеси постоянной концентрации, причем с возможностью задания необходимого значения концентрации в смеси.
20 Описываемая установка, благодаря наличию обратной связи, в которую включен дозатор, дроссель и реометр, имеет более высокую по сравнению с известными устройствами стабильность, а, следовательно, и точность приготовления парогазовой смеси. Переход с одной концентрации парогазовой смеси на другую не требует значительного времени.
Формула изобретения
Установка для получения парогазовой смеси, содержащая эжектор, соединенный с его входом дозатор, буферную емкость, соединенную с выходом эжектора, и реометр, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности в работе эа счет полу40 чения смесей с различной концентрацией компонентов, она снабжена переменным дросселем, расположенным между реометром и дозатором, а реометр соединен с дозатором и выходом эжек45 тора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 614808, кл. В Ol F 3/02, 1976.
2. Исследование возможности создания установок приготовления газовоздушных и паровоздушных калибровочных смесей . Научно-технический отчет. Номер государственной регистрации 72017743, 1972, с. 35 ° ., 822864
Составитель Т. Зубарева
Техред С.Мигунова Корректор М. Коста
Редактор Н. Пушненкова
Тираж 578 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
ll3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 1933/5 филиал ППП Патент, r. Ужгородi Ул- IIPQ KTHaRi


