Газоотводящий тракт конвертера
1Щ SI9I83
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03.78 (21) 2594495/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (51) М. К .
С 21С 5/38
Государственный комитет (53 УДК 669.184.152. по делам изобретений н открытий е@ЮЖлР (72) Авторы изобретения
М. М. Лорионов, Ю. И. Зарудный и Б. С. Пят горсиВММЭееев Ету (71) Заявитель
Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов «Укргипромез> (54) ГАЗООТВОДЯЩИЙ ТРАКТ КОНВЕРТЕРА
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в сталеплавильных кислородно-конвертерных цехах при отводе конвертерных газов по схеме без дожигания окиси углерода с верхней либо нижней кислородно-топливной продувкой конвертеров.
Известен газоотводящий тракт конвертера, в котором предусмотрена утилизация тепла конвертерных газов (1). 10
Недостатком известного г аз оотводя щего тракта является отсутствие в нем решений по использованию химического тепла конвертерных газов для поддержания теплового режима охладителя и постоянного выхода пара из него в продувочный и межпродувочный периоды работы конвертера.
Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является газоотводящий тракт конвертера, содержащий котелохладитель с барабаном, газоочистку, два регенеративных подогревателя конвертерных газов, водоподогреватель, расположенный в газопроводе за регенеративными подогревателями, дымосос, дымовую трубу и газопроводы с шиберами (2).
Недостатком этого известного технического решения является возможность попадания в тракт в межпродувочный период 30 воздуха, что снижает взрывоопасность тракта и требует каждый раз в начале продувки пропускать через него защитный томпон, для чего дожигать конвертерные газы.
Кроме того, в известном тракте не предусмотрено выравнивание выхода пара из котла-охладителя, что снижает эффективность использования тепла энергии конвертер н ы х газов.
Цель изобретения — повышение взрывоопасности работы тракта и выравнивание выхода пара из котла-охладителя.
Поставленная цель достигается тем, что дымосос расположен после газоочистки и перед регенеративным подогревателем, газопровод с водоподогревателем соединен дополнительным коленом с котлом-охладителем, а водоподогреватель — с барабаном, при этом шиберы установлены в газопроводе перед дымовой трубой и в дополнительном его колене.
Изобретение иллюстрируется чертежом, Газоотводящий тракт конвертера состоит из установленного над конвертером 1 котла-охладителя 2 с барабаном 3, соединенного с газоочисткой 4, и дымососом 5.
Дымосос 5 соединен газопроводом 6 с регенеративным подогревателем 7 конвертерных газов, который, в свою очередь, соеди819183
Р,г; Qd
Заказ 639/10 Изд. Хо 273 Тираж 634 Подписное
НПО «Поиск»
Типография, пр. Сапунова, 2 нен газопроводом 8 и дополнительным коленом 9 с дымовой трубой 10 и котломохладителем 2. В газопроводе 8 установлен шибер 11, а в колене 9 шибер 12. Кроме того, в газопроводе 8 встроен водопо- 3 догреватель 13, подключенный к барабану 3.
Тракт работает следующим образом.
Во время продувки конвертера конверторные газы из конвертера 1 поступают в lo котел-охладитель 2, где их физическое тепло отдается котловой воде, после чего через газоочистку 4 дымососом 5 по газопроводу 6 они направляются в регенеративный подогреватель 7, где газы сжигаются, на- (5 гревая насадку н. отводятся по газопроводу 8 при открытом шибере 11 в дымовую
3 трубу "10, нагревая .при этом питательную воду в водоподогревателе 13. При этом ши,;бер 12: колена 9 закрыт, После окончания процесса:продувки шибер 12 открывается, а шибеп 1,1,.закрывается. При этом дымовые -tang находящиеся в газоотводящем тракте, дымососом 5 подают через регенеративный подогреватель 7 и нагреваются за счет тепла насадки. Далее через колено 9 газопровода газы поступают в котел-охладитель 2, где отдают свое тепло котловой воде.
Таким образом, в условно замкнутом 3р контуре: котел-охладитель 2 — газоочистка 4 — дымосос 5 — газопровод 6 — регенеративный подогреватель 7 — колено 9— котел-охладитель 2 в межпродувочном периоде происходит циркуляция постоянно нагреваемых в регенеративном подогревателе 7 дымовых газов (при необходимости с небольшим подсосом воздуха через них охладителя), что позволяет получить максимальное выравнивание выхода пара от охладителя.
Изобретение позволит повысить взрывобезопасность работы газоотводящего тракта конвертера и выровнить выход пара из котла-охладителя в межпродувочный период.
Формула изобретения
Газоотводящий тракт конвертера, включающий котел-охладитель с барабаном, газоочистку, регенеративный подогреватель конвертерных газов, газопроводы с шиберами, дымосос, дымовую трубу и водоподогреватель, расположенный в газопроводе, соединяющем регенеративный подогреватель с дымовой трубой, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения взрывобезопасности работы тракта и выравнивания выхода пара из котла-охладителя, lIbIM0c0c расположен после газоочистки и перед регенеративным подогревателем, газопровод с водоподогревателем соединен дополнительным коленом с котлом-охладителем, а водоподогреватель — с барабаном, при этом шиберы установлены в газопроводе перед дымовой трубой и в дополнительном его колене.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Хв 403742, кл. С 21С 5/38, 1972, 2. Авторское свидетельство СССР
Ма 406896, кл. С 21С 5/38, 1972 (прототип).

