Способ утилизации фенольных вод
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к утилизации сточных вод металлургического производства. Технический результат изобретения - повышение степени очистки фенольных вод и улучшение экологической обстановки окружающей среды. Способ утилизации фенольных вод включает подачу концентрированной аммиачной воды с содержанием фенолов до 3000 мг/л и цианидов до 1000 мг/л в поток отходящих газов от сталеплавильных агрегатов. В поток отходящих газов вводят также кислород в количестве 50 - 100 3/т аммиачной воды и катализатор. В качестве катализатора используют порошок извести в количестве 10 - 100 г/м3 отходящих газов. В качестве катализатора можно использовать также смесь порошка извести и окислов железа в соотношении (1:10) - (1:1) соответственно. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к утилизации сточных вод металлургического производства.
Известен способ утилизации фенольных вод, включающий их подачу на тушение коксового пирога в тушильной башне (Толочко А.И. и др. "Очистка технологических газов в черной металлургии". М., Металлургия, 1982 г., с. 207-208 - аналог). Основным недостатком известного способа является низкая степень утилизации фенолов и их выброс в окружающую атмосферу. Известен также способ утилизации фенольных вод, включающий подачу фенольных вод в поток отходящих газов от сталеплавильных агрегатов, температура которых равна 700-1600oС, причем одновременно в поток газов подают кислород с расходом 5-40 м3/т фенольной воды. Возможна также подача смеси фенольной воды с технической оборотной водой в соотношении от 15:1 до 1:10 (авторское свидетельство СССР 1688587, кл. С21С 5/38, 1989 г. - прототип). Известный способ (прототип) позволит увеличить степень утилизации и уменьшить выброс фенолов в атмосферу. Однако основным недостатком известного способа является недостаточно высокая степень очистки фенольных вод и загрязнение окружающей среды (атмосферы и водоемов). Технический результат изобретения заключается в повышении степени очистки фенольных вод и улучшении экологической обстановки окружающей среды. Технический результат достигается тем, что в способе утилизации фенольных вод, включающем подачу фенольных вод в поток отходящих газов сталеплавильных агрегатов, обогащенных кислородом, согласно изобретению в качестве фенольных вод используют концентрированную аммиачную воду с содержанием фенолов до 3000 мг/л и цианидов до 1000 мг/л, а в поток отходящих газов вводят катализатор, при этом кислород подают в поток отходящих газов в количестве 50-100 3/т аммиачной воды. Кроме того, в качестве катализатора используют порошок извести в количестве 10-100 г/м3 отходящих газов. Кроме того, в качестве катализатора используют смесь порошка извести и окислов железа в соотношении (1:10)
Формула изобретения
1. Способ утилизации фенольных вод, включающий подачу содержащих цианиды фенольных вод в поток отходящих газов от сталеплавильных агрегатов, обогащенных кислородом, отличающийся тем, что в качестве фенольных вод используют концентрированную аммиачную воду с содержанием фенолов до 3000 мг/л и цианидов до 1000 мг/л, а в поток отходящих газов дополнительно вводят катализатор, при этом кислород подают в поток отходящих газов в количестве 50-100 м3/т аммиачной воды. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют порошок извести в количестве 10-100 г/м3 отходящих газов. 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют смесь порошка извести и окислов железа в соотношении (1:10)-(1:1) соответственно.