Способ изготовления уплотняющихдеталей

 

Сююз Соаетскнк

Сециапнстичесиик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.10.75 (2t) 2181840/25-08 с присоединением заявки 89— (23) Приоритет

Опубликовано 2303.81. Бюллетень Мо 11

Дата опубликования описания 250381 (51)М. Кл3

F 16 J 15/32

Гесударетвенямй кемитвт

С С С Р яе делам нзебрвтеняй я еткрытия (53) УДК 621.643 (088.8) В. С. Балашков, В. Я. Елизаров, Н. С. Осипов, В.Ф. Тимофеева, В. П. Чамлай, Н. А. Шандар, А. В. Шептухин и В.Т.Юшкин (72) Авторы (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПЛОТНЯЮЩИХ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ФТОРОПЛАСТОВ

Изобретение относится к технике уплотнения разъемных соединений и

;может быть использовано при эксплуа:тации оборудования, работающего при повышенных температурах в интервале

50 -200 С.

Известен способ изготовления уплотняющих деталей из фторопластов, включающий формование заготовок со- . ответствующих размеров прессованием, а затем изготовление деталей путем механической обработки заготовок t1j .

Однако при таком способе изготовления уплотняющие детали обладают низкой долговечностью и работоспособ- 15 ностью при повышенных температурах в связи с большой величиной и сложной зависимостью от температуры коэффи-. циента термического. расширения фторопластов, а также в связи с формо- 20 изменениями и усацкой при циклическом нагреве.

Цель изобретения — улучшение уплотняющих свойств и повышение долговечности уплотнений при повышенных температурах.

Поставленная цель достигается тем, что заготовки дополнительно подвергают пластической деформации при комнатной температуре в направле- 30 ниях, противоположных направлению действия уплотняющих усилий, до величины остаточной деформации 1-20%, а затем изготавливают уплотняющие детали заданных размеров.

При такой предварительной обработке заготовок уплотняющих деталей в процессе их эксплуатации реализуется так называемый эффект "эластической памяти" фторопластов, заключаю-. щийся в том, что материал детали, подвергнутой пластической деформации при комнатной температуре, при повышенных температурах стремится к восстановлению первоначалвных, т.е. нЕдеформированных, формы и размеров этой детали.

На чертеже показан пример осуществления пластической деформации заготовки уплотняющей детали в направлениях, противоположных направлению действия уплотняющих усилий.

Устройство состоит из заготовки

1 до деформации и деформированной заготовки 2. (Стрелками указано направление действия приложенных сил1 .

В процессе эксплуатации уплотняющих деталей, изготовленных данным способом, при высоких температурах исклю.чается вредное влияние термического

815386

Формула изобретения

Составитель E Вязникова

Редактор Г. Волкова Техред М.коштура Корректор В. Синицкая

Заказ 1005/60 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 расширения и усадки материала уплотнений, устраняется расшатывание уплотнительного узла при циклических нагревах, обеспечивается высокая степень уплотнения, а также повышается долговечность уплотняющих деталей.

Способ изготовления уплотняющих деталей иэ фторопластов, включающий прессование и/или штамповку заготовок с последующей механической обработкой их, отличающийся тем, что, с целью улучшения уплотняющих свойств и повышения долговечности уплотнений при повышенных температурах, заготовки подвергают пластической деформации при комнатной температуре в направлениях, противоположных направлению действия уплотняющих усилий, до величины остаточной деформации 1-20Ъ, а затем изготавливают уплотняющие детали заданных размеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по пластическим массам. Под ред. М.И. Грабара. М., "Химия", 1967, т.1, с.140-141.

Способ изготовления уплотняющихдеталей Способ изготовления уплотняющихдеталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения устройств в машино- и арматуростроении

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вращающихся валов, работающих в условиях, характеризующихся высокой скоростью вращения вала, значительным его динамическим эксцентриситетом, повышенными давлением и температурой герметизируемой жидкости, повышенными требованиями к чистоте окружающей среды

Изобретение относится к уплотнительной технике и находит широкое применение в машиностроении

Изобретение относится к щелевым уплотнениям соединений с возвратно-поступательным движением, используемым в источниках жидкости высокого и сверхвысокого давления, при котором деформация сопряженных деталей существенным образом влияет на герметичность соединения

Изобретение относится к области общего машиностроения и предназначено для уплотнения подвижных соединений с целью предотвращения утечки масла из корпусов машин и узлов и для защиты внутренних полостей от внешних воздействий (проникновения пыли, грязи, влаги)

Изобретение относится к уплотнениям, разделяющим зону взаимодействия различных физических сред, относительно подвижной поверхности вала и статически замкнутого базового пространства, способствующего соосному удержанию вала относительно поворотных элементов в течение заданного периода эксплуатации

Изобретение относится к области машиностроения (детали машин)
Наверх