Литьевая форма для изготовления полимерныхизделий c прерывистой резьбой
Сфюз Соватских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
< >8О4470 (61) Дополнительное к авт. саид-ау (22) Заявлено 2З1078 (21) 2676760/23-05 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетОпубликовано 150281. Бюллетень NB 6
Дата опубликования описания 150281 (51)М. Кл З
В 29 С 5/00
В 29 D 1/00
В 29 С 1/14
ГосударствеииыН комитет
СССР ло дмам изобретений н открытий (53) УДК 678.057,74 (088.8) (72) Автор изобретенмя
Н. Я. Резников (71) заявитель (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ
ИЗДЕЛИЙ С ПРЕРЫВИСТОЙ РЕЗЬБОЙ
15
25
Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия, в частности к изготовлению форм для получения пластмассовых изделий с поднутрениями, например таких, как прерывистая внутренняя резьба.
Известны литьевые формы для изготовления иэделий с поднутрениями, содержащие подвижную систему плит с укрепленным в них клином со скользящими по его наклонным плоскостям знаками, оформляющими поднутрения и приводящимися в движение системой толкателя формы (1).
Однако подобные формы не позволяют работать термопластавтомату в автоматическом режиме, так как выталкивающая система приводит в движение только реэьбовые знаки, сбрасывание отливки с которых без дополнительных устройств невозможно, Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является литьевая форма для изготовления полимернык изделий с прерывистой резьбой, содержащая плиту съема, опорную плиту и резьбовый знак, включающий раз- мещенный на опорной плите клин и охватывающие его оформляющие резьбу вкладыши, установленные в плите съе ма с возможностью осевого и радиального перемещений относительно клина, и элемент, сжимающий вкладыши в радиальном направлении (2), Однако в данной конструкции вкладыши, офорМляющие резьбу, зафиксированы or продольного перемещения относительно плиты съема, поэтому поступательное движение резьбоофэрмляющих вкладышей в направлении выталкивания иэделий возможно лишь совместно с плитой съема. Сбрасывание изделий с вкладышей производят выталкиватели, закрепленные на плитах. Наличие плит с выталкивателями усложнят конструкцию формы.
Цель изобретения — упрощение конструкции формы за счет исключения плит выталкивателей.
Поставленная цель достигается тем, что в литьевой форме для изготовления полимерных иэделий с прерывистой резьбой, содержащей плиту съема, опорную плиту и реэьбовый знак, включающий размещенный на опорной плите клин и охватывающие его оформляющие. резьбу вкладыши, установленные в плите съема с возможностью осевого и радиального перемещений относительно клина, и элемент, сжимающий вклады804470 ши в радиальном направлении, вкладыши установлены с возможностью осевого перемещения относиТельно плиты съема, клин выполнен со сквозным отверстием, а элемент, сжимающий в радиальном направлении вкладыши, выпол,нен в виде подпружиненного стержня, установленного во вкладышах и прохо- дящего через отверстие клина.
На фиг. 1 схематически изображена литьевая форма, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - форма в раскрытом положении, Литьевая пресс-форма содержит неподвижную плиту 1, плиту 2 съема, опорную плиту 3 с жестко закрепленным клином 4 с пазом а,через который .проходит элемент 5, сжимающий вкладыши б, оформляющие резьбу, в радиальном направлении. Элемент 5 подпружи-. нен пружиной 7, Форма работает следующим образом, После отливки изделия форму раскрывают и упором термопластавтомата приводят в движение плиту 2 съема, которая в начале своего движения перемещает иэделие 8 и связанные с ним вкладыши б в продольном направлении.
Одновременно под действием сжимающего элемента 5 вкладыши 6 сближаются в радиальном направлении и выходят из зацепления с отливкой.
При дальнейшем перемещении плиты
2 съема сжимающий элемент 5 упирается в конец паза клина а и останавливает вкладыши 6. Затем плита 2 съема, перемещаясь, сбрасывает готовые иэделия 8 с вкладышей. При смыкании фор мы плита 2 съема возвращает вкладыши в исходное положение.
Предлагаемая конструкция обеспечивает надежную работу формы.
Формула изобретения
Литьевая форма для изготовления полимерных иэделий с прерывистой резьбой, содержащая плиту съема, опорную плиту и резьбовый знак, включающий размещенный на опорной плите клин и охватывающие его оформляющие резьбу вкладыши, установленные в плите съема с воэможностью осевого и радиального
15 перемещений. относительно клина, и элемент, сжимающий вкладыши в радиальном направлении, о т л и ч а ю щ а я-с я тем, что, с целью упрощения конструкции формы за счет исключения
Щ плит выталкивателей, вкладыши установлены с возможностью осевого перемещения относительно плиты съема, клин выполнен со сквозным отверстием, а элемент, сжимающий в радиальном направ ленин вкладыши, выполнен B виде подпружиненного стержня, установленного во вкладышах и проходящего через отверстие клина.
ЗО
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Демин Е,Н, Механизация и автоматизация прессования изделий иэ пластмасс. Лениздат, 19 6 2, с. 14 3, рис. 54 .
2. Патент ClrrA Р 4019711, кл. 249-59, 26.04,77 (прототип).


