Букса для механизма передвижения мостового крана
№ 86554
Класс 35b, 1вз
СССР - с.i. ÔÌ t Ë g
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
И. В. Арлащенко и В. Л. Буханов
БУКСА ДЛЯ МЕХАНИЗМА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ МОСТОВОГО КРАНА
Заявлено 16 ноября 1949 г. за Ма 407232 в Гостехнику СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Г 10 за 1950 г.
Известны буксы для ходовых колес механизма передвижения мостового крана, состоящие из буксовой коробки и укрепленных в ней подшипников:вала ходового колеса. Однако в таких конструкциях буксы не допускается изменения пролета кран.а.
В предлагаемой буксе этот недостаток устранен тем, что вал колеса укрепляется в стаканах, переставных в осевом направлении относительно буксовой коробки, укрепляемой в концевой балке крана.
На фиг. 1 изображен торцевой вид буксы; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.
Букса состоит из буксовой коробки (1), вмонтированной в концевую балку моста крана, нижн их скоб (2), отъемных для удобства выкатывания ходового колеса, стаканов (3) с вмонтированными в них роликоподшипниками и крышек (4), служащих одновременно для укрытия роликоподшипников от загрязнения и для их регулировки, а также для жесткости связи верхней части буксы с нижней.
Ходовое колесо (5) с валом, роликоподшипники, стаканы и крышки вставляются в буксовую коробку н накрываются скобами, которые скрепляются болтами с коробкой (1) .
Буксовая коробка (1) после заводской регулировки закрепляется на концевой балке окончательно и перемещению при регулировке пролета на месте установки крана не подлежит. Между буксой и стаканами вставляются регулировочные разьемные шайбы (6).
При регулировке пролета на месте установки крана эти шайбы снимаются с одной стороны буксы и переставляются на другую. Так, например, для увеличения пролета крана шайбы снимаются с внутренней стороны и переносятся на наружную сторону буксы (1), а для уменьшения пролета — наоборот.
Компенсирующим звеном при укорочении или удлинении трансмисснонного вала во время регулировки пролета крана служит зубчатая муфта (7) со специально предусмотренным для этого широким зубчатым венцом внутреннего зацепления, обеспечивающим возможность перемещения в нам зубчатой полумуфты с наружным зубом, № 86554
П редм ет изобретен и я
1. Букса для механизма передвижения мостового крана, заключающая в себе подшипники ходового колеса, отличающаяся тем, что она выполнена в виде коробки, охватывающей подшипники ходового колеса, которые для возможности регулировки пролета крана установлены в стаканах, переставных и осевом направлении относительно буксовой коробки.
2. Форма выполнения буксы по п. 1, отличающаяся тем, что для фиксации положения стаканов относительно буксовой коробки применены разъемные шайбы. № 8б554
Фиг. 2
Йцж ланд
Ст. редактор А. A. Сержпинская
Л58850 от 27/VII 1956 г. Стапдартгиз. Ооъем 0,25 и. сп Тираж 2000. Цена 50 коп.
Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 37И



