Способ накатки шеек осей колесных пар роликами
№ 82675
Класс 49а, 17 ссср
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В О, Войшко
СПОСОБ НАКАТКИ ШЕЕК ОСЕЙ КОЛЕСНЫХ ПАР РОЛИКАМИ
Заявлено ) февраля 1949 г. аа ¹ З9!863 в Гоетехввку (.ССР
Известны способы накатки шеск осей колесных пар роликами. Недосгаток этих способов заключается в том, что усилие пр!!жима роликов не контролируется, вследствие чего возможно возникновение перенапряжений в поверхностных слоях металла на шейке оси и появление отслоения и задиров при ее эксплуатации.
В предлагаемом способе накатка производится с одновременным изменением усилий, передаваемых накатными роликами на обрабатываемую ими поверхность. !державка HBKBTHblx роликов монтпрована подвижHG в направлении подачи, а между державкои и неподвижным упором монтирован динамомстр. Для подачи накатных роликов примеHcHB гидравлическая система с указателем давления в ней Дсржавка накатнь|х роликов снабжена электрическим тензомстром. Это устройство позволяет контролировать прижим роликов, чем устраняются недостатки известных способов, На фиг. 1 изображено устройство для накатки с замером усилий ш>средством мессдоз; на фиг. 2 — то жс с использованием тарированны. пружин; на фиг. 3 — то жс с использованием динамометра и на фпг. 4-то же с использованием гидроприиода, УСтрОйСтВО дЛя НаКатКИ ШЕЕК С ЗаМЕрОМ уСИЛИй ПОСредеTBOM МССедоз для ограничения этих усилий (фпг. 1) состоит из двух расположе1ных по обе стороны от накатываемого изделия 1 суHHopTQB 2 связанных общим ходовым винтом 3 и несущих подвижныс в поперечном относительно шейки, направлении дсржавкп 4 с роликами 5, опирающиеся»а стержни мессдоз 6, укрепленных на суппортах.
Прн перемещении суппортов в поперечном направлении давление роликов контролируется по показаниям мсссдоз и ограничивается путем прекращения подачи суппортов.
Устройство для накатки ше(ек с огра нl!чснl!см ) сил ня накатк1! посредством тарированных пружин (фиг. 2) состоит пз тех же суппортов 2, н<1 которых во втулках. монтированных на шариковых направля!ощих, укреплены державки 4 с роликами 5, опирающиеся на упоры 7 через тарированные пружины 8 укрепленные на суппортах. Сжатие тарированных пружин при подаче роликов к издсли!о обеспечивает постоянное требуемое давление при накатке.
Устройство с динамометром (фиг. 3) состоит также нз двух суппортов 2, связанных ходовым винтом, составленным из двух частей 9 и 10 соединенных через динамометр 11, указывающий усилие растяжения
BIfIIT3, равное усили1о накатки.
Устройство с гидравлическим приводом (фиг. 4) состоит из суппортов
2, несущих роликов 5 и перемещаемых посредством гидравлических толкателей 12, которые работают от гидравлической сети 18 с регулируемым давлением, контролируемым посредством манометра 14, Предмет изобретения
l, Способ накатки шеек осей колесных пар роликами, o T.f н ч а юш и и с я тем, что, в целях предупреждения перенапряжс ния поверхностного слоя металла обрабатываемой шейки накатку производят с одновременным измерением усилий передаваемых накатными роликами на обрабатываемук1 ими поверхность
2. Устройство для осуществления способа IIo п. 1, отл и ч а ю щ «1с я тем, что державка накатных рОликов Mof{THpoBBF13 подвижно Б направлении подачи а между державкой и неподвижным упором монтирован динамом«тр.
3. Устройство для осуществления способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е е о 5l тем, что для подачи накатных роликов применена гидравлическая сист1ма с указателем давления в ней.
4. Устройство для осуществления способа по и. 1, о т л и ч а ю гц о е с я тем, что державка накатных роликов снабжена электрическим т«пзоM«.TPOM. № 82675
i(I Фиг 3
2 5 !
Редактор Ю. Б. Городецкий 1 с.,ред А. А. Кудрявицкая
Корректор В. Фомина
Поди. к печ. 3.1-61 i
Зак. 1()726
Формат бум. 70Х 108,/ 6
Тираж 220
IIE1lI при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., 1. 2/6.
Объем 0,34 п. л.
Цена 5 ко..!
Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.



