Устройство для полуавтоматической электродуговой сварки
Класс 2111 301т
Лео 81 г 31
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
H. А. Силин
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИ ЕС
Заявлено 6 ноября 1948 г. за М0 88 011 в Комитет по ивооретсниям и открытиям ири Совстс Министров СССР
Основное авт. св. No G0938 от 21 гноля 1939 г на имя тгн о же лица
Применение автоматической сварки ограничивается трудностью выполнения потолочных и наклонных швов всех направлений.
Способ сварки наклонно падающим электродом по авт, св. № 60938 может быть применен только для сварки в верхне-горизонтальном направлении.
Настоящим изобретением предлагается устройство для осуществления способа по авт. св. № 60938 для принудительного падения при помощи применения пружины, груза и сжатого воздуха.
В предлагаемом устройстве к штанге 1 (см. фиг. 1) прикрепляется трос и через блоки подвешивгется груз, тянущий электрод на падение, что дает ему возможность падать в любом положении. Крепление электрода в держателе устроено так, что оно может быть поставлено в любое положение (пунктиры 2, 8, 4, 5 нг фиг. 1) или в пределах 360 .
Штанга также сделана поворачивающейся (пунктиры 6, 7).
Наклонив штангу по направлению пунктира 6 и поставив электрод вертикально K изделию, 8035?0>KHo осуU1ecTBHTb cB3pK «глубоким проваром» автоматически, что до сих пор делалось только вручную.
Специальная турель дает возможность вращать все приспособлние вместе с изделием на 360 .
При сварке толстыми электродами в один проход имеет место накопление жидкого металла в ванне сварного шва, который при вертикальном положении обычно стекает вниз. Для устранения этого применен массивный ролик (фиг. 2) из красной меди соответствующей профилировки, который охлаждает и поддерживает жидкий металл, под. нимаясь при помощи груза 2 по мере расплавления и перехода электрода в шов. Прижим ролика к изделию осуществляется грузом 3. При пр менении нескольких одновременно работающих дуг можно производить сварку обратноступенчатых швов. № 81531
Предмет изобретения
/
/
/
Корректор Г. Е. Кудрявцева
Техред А. Л. Сосина
Редактор С. К. Еремин
ФоРмат бУм, 70X108 /,в Объем 0,17 п. л
Тираж 250 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Поди. к печ. 16.IX-60 г
Зак. 8061
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
1. Устройство для полуавтоматической электродуговой сварки толстообмазанными электродами по авт. св. № 60938, о тл и ч а ю щ с с с я тем, что, с целью производства сварки во всех пространственных поло>кениях, рычаг-электрододер>катель, скользящий по штанге, снабжен тросом, перекинутым через блоки, установленные на концах направляющей штанги, и грузом.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ще е с я тем, что штанге, связанной с электрододержателем, придана возможность вращения вокруг своей оси на 360 .
3. Устройство по п. 1, осуществляемое с применением заслонки, предупреждающей стекание металла при вертикальной сварке, о тл ич а ю щ е е с я тем, что такая заслонка выполнена в виде валика.
4. Устройство по п. 3, о т л и ч а ю щ е е с я применением груза и системы тяг для прижимания валика к поверхности шва.
5. Применение любого количества устройств по п. 1 для совместной одновременной сварки отдельных участков шва, с целью осуществления обратноступенчатой сварки

