Крепежная стойка
о ф(Класс 5с, 10о
4- - . ЖйА я
И ТМ е .
1 >+ 4ИЧА 3
Мь 81;4;<, g
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
A. А. Аркушенко
КРЕПЕЖНАЯ СТОЙКА
Заявлено 14 октября 1944 г, за ¹ 335627 в Народный
Комиссариат угольной прсмышлеш;ости СССР
Известны крепежные стойки, состоящие из двух телескопических труб с помещенными в их полостях и сообщающимися между собою резиновыми баллонами с водой.
Отличительной особенностью конструкции предлагаемой стойки является то, что, с целью быстрого опускания стойки, для сообщения между баллонами применен управляемый извне кран.
На фиг. 1 изображена схема установки стоек в забое, на фиг. 2— продольный разрез стойки.
Стойка представляет собой винтовой домкрат с гидравлическим приспособлением для ее удлинения или укорачивания и состоит из следующих основных частей: цилиндра 1, резинового баллона 2 с верхней и нижней подушками 2а, вспомогательного резервуара 8, перепускного крана 4 жидкости, поршня 5, винтового домкрата б, нижнего опорного диска 7 и верхней опорной части 8. Стойка снабжена также пружинами 9, кронштейнами 10 и 11, замковыми гнездами 12, выступами 18, ограничителями И хода поршня в цилиндре стойки, серьгами 15, прорезями 1б и амортизаторами 17 для поддержания фасонной балки в момент передвижения стойки. Коленное сочленение стойки состоит из плоских стальных пружин 18 и 19.
В нерабочем состоянии стойка на 10 — 15 сл меньше мощности пласта угля. Она висит на соседней стойке при помощи кронштейна и плоских пружин 18 и 19 и лишь слегка касается почвы пласта. После установки стойки на новое место, между кронштейнами 10 и 11 устанавливается ручной переносный домкрат, при помощи которого стойка распирается между почвой и кровлей. В этот момент из вспомогательного резервуара 8 жидкость перепускается в цилиндр 1. После заполнения цилиндра 1 кран 4 перекрывается и жидкость герметически закупоривается в цилиндре 1 и резиновом баллоне 2. Баллон 2 изготовляется из качественной резины, с целью замены слож»»!i сальников поршня. Прп № 81147 передвижении стойки, с поворотом крана 4, жидкость выжимается поршнем 5 из цилиндра 1 и при помощи пружин 9 стойка укорачивается для возможности ее передвижения на новое место. При резком изменении мощности пласта длина стойки регулируется винтовым домкратом б и закрепляется стопором 20.
Перестановка рядов крепления осуществляется по схеме гцагания.
Предмет изобретения
Крепежная стойка, состоящая из двух телескопических труб с помещенными в полостях труб сообщающимися между собой резиновыми баллонами с водо"о, отличающаяся тем, что„с целью создания возможности быстрого опускания стойки, для сообщения между баллонами применен управляемый извне кран. иг. 2
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор А. И. Дышельман
Гр. 12
Подп, к печ, 17/VI-1960 г.
Тираж 250. Цена 25 коп.
Инфо-издательский отдел.
Объем О, 17 п. л. Заказ 4023.
Гор. Алатыр, тппографпя М 2 Министерства культуры чувашской АССР.

