Устройство автоматического размагничива-ния постоянных магнитов до заданной be-личины намагниченности

 

ОПИ НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскик

Социалистичеслик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву Р 511636 (2?) Заявлено 190379 (21) 2736838/24-07 (51)М. КЛ.

Н 01 F 13/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150181, Бюллетень N9 2

Дата опубликования описання 25. 01. 81 (53) УДК 621. 65. .25(088.8) (72) Авторы изобретения

И.A.Äàíoéè÷ (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РАЗМАГНИЧИВАНИЯ

ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ ДО ЗАДАННОЙ ВЕЛИЧИНЫ

НАМАГНИЧЕННОСТИ

1 2

Изобретение относится к устройствам для размагничивания постоянных магнитов и может быть использовано преимущественно в электронной пров мышленности при изготовлении периодических магнитных систем СВЧ приборов.

По основному авт. св. 9 511636 известно устройство для автоматического размагничивания постоянных магнитов до заданной величины намагниченности, содержащее компенсационный измеритель намагниченности, электромагнит, регулируемый источ- l$ ник питания электромагнита, сумматор опорных сигналов, блок памяти и блок управления. Работа этого устройства основана на выполнении циклов размагничивания, в. каждом из которых к 26 постоянному магниту прикладывается размагничивающее поле электромагнита, которое отключается при достижении значения намагниченности, определяемого на каждом цикле раз- 25 магничивания с помощью блока памяти.

Блок памяти обеспечивает изменение разности между намагниченностью магнита после очередного цикла размаг-, ничивания и заданной намагниченностью 30 запоминание этой разноса и суммирование указанных величин от всех предыдуших циклов размагничивания.

В известном устройстве блок памяти выполнен на двух щаговых искателях, на контактах которых смонтированы делители напряжения, снимаемого с генератора опорного сигнала компенсационного измерителя намагниченности. При работе шаговых искателей напряжение на выходе обоих делителей скачкообразно нарастает. Когда сумма сигнала намагниченности магнита и напряжения с делителя одного из шаговых искателей станет равна заданной величине, второй шаговый искатель останавливается, а первый продолжает работу до тех пор, пока не возвратится в исходное состояние $1(.

Однако работа устройства по требуемой программе возможна лишь после возврата шагового искателя в исходное состояние. Поскольку на всех циклах размагничивания рабочий ход шагового искателя значительно меньше, чем время возврата его в исход- ное состояние, примерно половина всего времени размагничивания магни.та уходит на холостую работу шагово796929 го искателя. Кроме того, устройство с блоком памяти на шаговых искателях обладает низкой надежностью и малым сроком службы устройства.

Цель изобретения — сокращение времени размагничивания и повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что блок памяти устройства содержит источник импульсного напряжения, ключ, два и-разрядных триггерных 10 счетчика с установочным и счетным входами и два ключевых преобразователя двоичного кода в напряжение, один из которых имеет отдельный вход для закрывания всех ключей. Счетные входы триггерных счетчиков через ключ, коммутируемый блоком управления, соединены с источни«;ом импульсного напряжения. Выходы триггерных счетчиков соединены с управляющими электродами ключей преобразователей двоичного кода в напряжение, входы преобразвателей двоичного кода в напряжение подключены к источнику компенсирующего напряжения компенсационного измерителя намагниченно- 5 сти, выходы преобразвателей двоичного кода в напряжение через суммирующий трансформатор соединены с сумматором опорных сигналов, установочные входы триггерных счетчиков и отдельныхй вход закрывания всех ключей преобразователя двоичного кода в напряжение соединены с блоком управления.

На фиг. 1 пРиведена структурная схема устройства; на фиг. 2 — функциональная схема, блок управления; на фиг. 3 — то же, блок памяти; на фиг. 4 — зависимость намагниченности магнита от раэмагничивающего поля. 40

Устройство автоматического размагничивания (см. фиг. 1) состоит из электромагнита 1, в рабочем зазоре которого помещается размагничиваемый магнит управляемого источника 2 питания электромагнита, блока 3 управления, компенсационного измерителя 4 намагниченности, сумматора 5 опорных сигналов и блока

6 памяти. Блок 3 управления (см. фиг. 2) состоит из триггера 7 Шмидта, триггера 8 с разделными входами, триггера 9 со счетным и отдельным входами и схемы И 10 совпадения.

Компенсационный измеритель 4 намагниченности выполнен по обычной схеме компенсационных измерителей и состоит из датчика намагниченности, блока опорного сигнала, схемы сравнения, усилителя разностного сигнала и фазового детектора. В отличие от обычной схемы сигнал из блока опорного сигнала поступает на схему сравнения непосредственно, а после суммирования его с напряжением от блока памяти в сумматоре опорных сигналов.

Блок б памяти (фиг. 3) состоит иэ двух и-разрядных триггерных счетчиков, которые управляют работой преобразователей двоичного кода в напряжение (состоящих иэ делителей на резисторах и ключевых каскадов, например на полевых транзисторах), источника 11 импульсного напряжения, ключа 12 и суммирующего трансформатора 13.. При открытом ключе

12 и отсутствии запирающих напряжений в точках 14-16 импульсы от источника 11 импульсного напряжения считываются триггерными счетчиками, которые коммутируют ключи преобразователей двоичного кода в напряжение, имеющее частоту опорного сигнала (благодаря запитке преобразователей от генератора опорного напряжения компенсационного измерителя

4 намагниченности). В результате на,пряжение на выходе преобразователей двоичного кода в напряжение оказывается пропорциональным количеству поступивших на вход счетчиков импульсов, т.е. при непрерывной подаче импульсов напряжения на обмотках суммирующего трансформатора 13 линейно нарастает. При закрывании ключа

12 триггеры сохраняют состояние, соответствующее просчитанному количеству импульсов. Триггеры могут быть установлены в исходное состояние подачей потенциала в точки 14 и 15.

При этом выходное напряжение преобразователей равно нулю. Выходное напряжение преобразователей может быть установлено равным нулю также при произвольном состоянии счетных триггерон подачей запирающего ключа потенциала в точку 16.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии намагниченность магнита больше заданной и на выходе фазового детектора компенсационного измерителя намагниченности имеется положительное напряжение, поступающее на вход триггера 7.

Для упрощения описания работы устройства условимся в дальнейшем называть состояние триггеров, при котором на верхнем по схеме фиг. 2 выходе триггера имеется положительное напряжение, а на нижнем — нулевое, единичным состоянием," при наличии напряжения на нижнем выходе — нулевым состоянием. Положительное напряжение на входе триггера 7 переводит его в единичное состояние. Исходное состояние триггера 8 также единичное, что обуславливает нулевое состояние триггера 9. При указанном исходном состоянии имеющееся в точке

14.напряжение устанавливает все счет«ые триггеры (фиг. 3) в нулевое состояние, при котором ключи преобра.

796929 зователей двоичного кода в напряжение закрыты и на выходе блока памяти сигнал равен нулю. Нулевое напряжение в точке 15 соответствует отсутствию команды на включение источника питания электромагнита.

При кратковременном нажатии кнопки

17 "Пуск" блока управления заряженная емкость 18 переводит триггер 8 в нулевое состояние, триггер 9 в единичное состояние. Появившееся напряжение в точке 15 включает источник питания электромагнита. Напряжение на выходе схемы И 10, как и в исходном состоянии, равно нулю. Ток в обмотке электромагнита нарастает и размагничивающее поле уменьшает намагниченность магнита по кривой икл (фиг. 4). В момент, когда намагниченность магнита станет равна заданной (точка б), сигнал на выходе компенсационного измерителя намагниченности станет равным нулю, триггер 7 переходит в нулевое состояние и через емкость опрокидывает триггер 9, который отключит питание электромагнита. Намагниченность магнита по прямой возврата бв приходит в точку в и на выходе усилителя компенсационного измерителя намагниченности снова появляется положительный сигнал> переводящий григгер 7 в единичное состояние, триггер 8 остается в нулевом состоянии благодаря наличию интегрирующей цепочки.

При переходе триггера 9 в нулеboe состояние на выходе схемы И 10 (точка 19) появляется напряжение, открывающее ключ 12. Триггерные счетчики одновременно начинают отсчитывать количество пришедших на них импульсов. Поскольку в точке 16 имеется напряжение, закрывающее ключи нижнего по фиг. 3 преобразователя цвоичного кода в напряжение, на выходе суммирующего трансформатора появляется линейно нарастающее напряжение от верхнего преобразователя.

Это напряжение синфазно с напряжением блока опорного сигнала компенсационного измерителя намагниченности, поэтому после просчета определенного количества импульсов на выходе блока 4 сигнал станет равным нулю. В этот момент напряжение на выходе преобразователя двоичного кода в напряжение будет соответствовать разнице между полученной после воздействия размагничивающего поля намагниченностью в заданной величине ав (фиг. 4). Триггер 7 опрокидывается и опрокидывает триггер 9.

Напряжение на выходе схемы И 10 становится равным нулю и ключ 12 закрывается, счетчики прекращают работу. Одновременно сигнал в точке

15 (фиг. 3) устанавливает верхний счетчик в нулевое состояние, а нуле. вой сигнал в точке 16 открывает клю чи нижнего преобразователя двоичного кода в напряжение. Поскольку состояние триггеров нижнего счетчика такое же, как и у верхнего в момент прекращения подачи импульсов, то на выходе суммирующего трансформатора появляется напряжение, также пропорциональное величине ав, но имеющее противоположную фазу, так как в точке 14 имеется потенциал, включается размагничивающее поле. Намагниченность магнита уменьшается и сигнал на выходе компенсационного измерителя намагниченности станет равным нулю, когда намагниченность

15 будет меньше заданной на величину аг=ав (см. фиг. 4). При этом снова опрокидываются триггеры 7 и 9 и к счетчикам подключается источник 11 импульсного напряжения. Верхний по

gQ фиг. 3 счетчик начинает работу с нулевого положения, а нижний с того, в котором он был остановлен в предыдущем цикле. На выходе трансформатора 13 выделяется напряжение от верхнего преобразователя двоичного кода в напряжение, так как нижний преобразователь закрыт потенциалом в точке 16. Следовательно,. после повторного опрокидывания триггеров 7 и 9 сигнал на выходе трансформатора 13 будет пропорционален величине аж на фиг. 4 и размагничивание магнита на последующем цикле будет произведено до величины, соответствующей точке з (фиг. 4).

После снятия размагничивающего поля намагниченность станет равна заданной и сигнал на выходе компенсационного измерителя намагниченности устанавливается равным нулю. ПоэтоЩ му, несмотря на наличие интегрирующей цепочки, триггер 8 блока управления опрокинется и переведет устройство в исходное состояние. На этом работа устройства заканчивается.

4 Поскольку после прекращения пода чи импульсов верхний на фиг. 3 триггерный счетчик мгновенно устанавливается в нулевое состояние подачей сигнала в точку 14, данное устройО ство не имеет времени холостого хода, в отличие от устройства, содержащего шаговые искатели. Благодаря этому время размагничивания магнита сокращается примерно в 2 раза. Кроме того, отсутствие контактов в блоке памяти устройства значительно повышает его надежность.

Формула изобретения устройство автоматического размагничивания постоянных магнитов до заданной величины намагниченности. по авт.св.

Ф511636, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения време796929 ни размагничивания и повышения надежности устройства, блок памяти содержит источник импульсного напряжения, ключ, два и-разрядных триггерных счет чика с установочным и счетным входами, два ключевых преобразователя двоичного кода в напряжение, один из которых имеет отдельный вход для закрывания всех ключей, и суммирующий трансформатор, причем источник импульсного напряжения через ключ, коммутируемый блоком управления, со. единен со счетными входами триггерных счетчиков, выходы которых соеди нены с управляющими электродами ключей преобразователей двоичного кода в напряжение, входы преобразователей двоичного кода в напряжение подключены к источнику компенсирующего на пряжения компенсационного измерителя намагниченности, выходы преобразователей двоичного кода в напряжение через суммирующий трансформатор соединены с сумматором опорных сигналов, установочные входы триггерных счетчиков и отдельный вход для закрывания всех ключей преобразователя двоичного кода в напряжение соединены с блоком управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

15 Р 511636, кл. Н 01 F 13.,/00, 1976.

796929

@ 3

Составитель A.Ëóêèí

Редактор Т.Веселова Техред Ж.Кастелевич Корректор Е.Папп

Заказ 978 /71 Тираж 795 Подписное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул Проектная, 4

Устройство автоматического размагничива-ния постоянных магнитов до заданной be-личины намагниченности Устройство автоматического размагничива-ния постоянных магнитов до заданной be-личины намагниченности Устройство автоматического размагничива-ния постоянных магнитов до заданной be-личины намагниченности Устройство автоматического размагничива-ния постоянных магнитов до заданной be-личины намагниченности Устройство автоматического размагничива-ния постоянных магнитов до заданной be-личины намагниченности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размагничиванию объектов, находящихся на плаву, объектов транспортного машиностроения, а также турбин, дизелей и прочей техники

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, конкретно к способам размагничивания ферромагнитных изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю, в частности к магнитопорошковой дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения дефектов любых форм поверхностей изделий во всех областях техники

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитным методом

Изобретение относится к приборостроению - к магнитным системам фиксации подвижных узлов измерительных устройств

Изобретение относится к технике размагничивания плавучих объектов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при выполнении специальных схем реверсного намагничивания постоянных магнитов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для размагничивания бурового инструмента

Изобретение относится к способам намагничивания многополюсных магнитов и магнитных систем
Наверх