Устройство для размагничивания

 

11,,:.;„

Союз Советских

1Ц725093

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 02.10.78 (21) 2669199/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М. К .

Н 01 J 13/00

Государственный комитет о делам изобретений и открытий (53) УДК 621.318.55 (088.8) (72) Автор изобретения

Х. Б. Зиятдинов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМАГНИЧИВАНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для размагничивания, Известны устройства для размагничивания со знакопеременным, убывающим по. амплитуде магнитным полем. В некоторых устройствах генератор переменного напряжения подсоединяется к катушке размагничивания через регулятор напряжения, работающий как управляемое сопротивление (1).

Управляя регулятором напряжения, такие устройства создают в катушке размагничивания гармоническое (обычное синусоидальное) убывающее магнитное поле с регулируемым временем затухания. Но ввиду низкого КПД такие устройства применяются для получения слабых размагничивающих полей.

В других устройствах генератор переменного напряжения подсоединяется к катушке размагничивания через тиристорный регулятор (2).

Управляя тиристорным регулятором путем изменения фазового угла, при котором происходит отпирание тиристоров, создают в катушке размагничивания серию разнополярных, убывающих по амплитуде импульсов тока. Такие устройства обладают высоким КПД, регулируемым временем убывания поля и предназначены для получения сильных полей размагничивания. Однако для этого необходим мощный источник питающего напряжения и мощный регулятор, а сам принцип ключевого управления током в катушке от генератора переменного напряжения обуславливает наряду с уменьшением амплитуды уменьшение длительности импульсов, что снижает качество размагни10 чивания.

Известны также размагничивающие устройства, использующие затухающий колебательный процесс в контуре, образованном конденсатором и катушкой. Одно из таких

15 устройств (3) использует предварительно заряженный конденсатор, который через коммутирующую цепь подсоединяется к размагничивающей. катушке, в которой возбуждается затухающий переменный ток.

20 В таком устройстве можно получить сильные размагничивающие поля, ограничиваемые пропускной способностью коммутирующей цепи. К тому же коммутирующая цепь, входя в колебательный контур, вно25 сит дополнительное затухание. Малое и нерегулируемое время существования размагничивающего поля приводит к низкому качеству размагничивания.

Известно также устройство для размаг30 ничивания, содержащее управляемый ис725093

Типография, пр. Сапунова, 2

3 точник питания и колебательпый контур, образованньп батареей конденсаторов и индуктором (4).

- Это устроиство имеет малое и нерегули руемое время существования размагничивающего поля, что приводит к низкому качеству размагничивания.

Целью изобретения .является повышение эффективности размагничивания и снижение потребления тока от источника питания. Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено тиристорным регулятором, управляемый источник питания выполнен в виде генератора синусоидального напряжения и соединен через тири- 15 сторный регулятор с колебательным контуром, причем собственная частота колебательного контура совпадает с частотой напряжения источника питания. При этом в контуре осуществляется автоколебательный режим, когда свободные колебания в контуре поддерживаются внешним источником напряжения на частоте собственных колебаний контура. Это обеспечивает получение размагничивающего магнитного поля с регулируемым затуханием. 3а счет создания режима резонанса потребление тока от источника питания меньше величины тока в индукторе в Q раз, где Q — добротность контура. 30

Схема устройства для размагничивания представлена на чертеже.

Устройство содержит конденсаторную батарею 1, размагничивающую катушку 2 (индуктор), регулятор напряжения 3 на тиристорах и генератор синусоидального напряжения 4.

Тиристорный регулятор работает по принципу фазового управления, благодаря чему контур подключается к генератору си- 40 нусоидального напряжения на определенную регулируемую часть каждого периода.

Таким образом регулируется среднее значение мощности, подводимой к контуру для восполнения потерь в нем. Регулировка 45 осуществляется путем изменения фазового угла, прп котором происходит отгп1раппе пцзпстора. Последний гоэтому проводьлг ток в течение оставшейся части соОТВсТсТвующего периода. Постепенно открывая тирпсторы, в контуре плавно нарастают колебания. В режиме, когда тиристоры открыты полностью, в контуре создаются колебания с максимальной амплитудой. Напряжение на колебательном контуре и напряжение генератора 4 равны и синфазны, а ток внутри контура в Q раз больше тока генератора. При запирании тиристоров колебания в контуре плавно затухают. Плавнорегулируемое размагничивающее поле позволяет полностью размагничивать разнообразные магниты и магнитные изделия, а используемый режим резонанса токов позволяет создавать в индукторе ток, в десятки раз превышающий питающий ток.

Формула изобретения

Устройство для размагничивания, содержащее управляемый источник питания и колебательный контур, образованный батареей конденсаторов и индуктором, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности размагничивания и снижения потребления тока от источника питания, оно снабжено тиристорным регулятором, управляемый источник питания выполнен в виде генератора синусоидального напряжения и соединен через тиристорный регулятор с колебательным контуром, причем собственная частота колебательного контура совпадает с частотой напряжения источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 543995, кл. Н 01F 13/00, 1977.

2. Патент США № 3609465, кл. 317-157.5, 1972.

3. Патент США № 3093774, кл. 317-157.5, 1969.

4. Авторское свидетельство СССР № 338930, кл. Н 01F 13/00, 1967.

Составитель А. Лукин

Редактор В. Левятов Техред В. Серякова

Корректор В. Дод

Заказ 148/13 Изд. М 216

Тираж 857 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для размагничивания Устройство для размагничивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размагничиванию объектов, находящихся на плаву, объектов транспортного машиностроения, а также турбин, дизелей и прочей техники

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, конкретно к способам размагничивания ферромагнитных изделий

Изобретение относится к неразрушающему контролю, в частности к магнитопорошковой дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения дефектов любых форм поверхностей изделий во всех областях техники

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий магнитным методом

Изобретение относится к приборостроению - к магнитным системам фиксации подвижных узлов измерительных устройств

Изобретение относится к технике размагничивания плавучих объектов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при выполнении специальных схем реверсного намагничивания постоянных магнитов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для размагничивания бурового инструмента

Изобретение относится к способам намагничивания многополюсных магнитов и магнитных систем
Наверх