Прибор для взятия препуциальной и вагинальной слизи у животных
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<,791375 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 05.06.79 (21) 2776148/30-15 (5! ) 1т 1. Кл.
A 61 Ъ 1/00 с присоединением заявки №
Вауднрстнннный камнтет (23) Приоритет ао делам изаоретеиий и открытий
Опубликовано 30. 12.80. Бюллетень №48
Дата опубликования описания 31 ° 12.80 (53) УДК619:616. .072 (088.8) (721 Автор изобретения
В. В. Белик (71) Заявитель
Ленинградский ветеринарный институт
I (54) ПРИБОР ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРЕПУЦИАЛЬНОЙ
И ВАГИНАЛЬНОЙ СЛИЗИ У ЖИВОТНЫХ
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для гинекологического обследования животных и может быть использовано для бактериологической диагностики заболеваний половых органов животных.
Известен прибор для взятия препуциальной и вагинальной слизи у животных, вы. полненный в виде двух концентрично установленных трубок, снабженных соосно размещенным относительно внутренней трубки стержнем с рукояткой, на конце которого закреплены сменные наконечники с тампонами из губчатого материала (1).
Однако известный прибор не обеспечи15 вает стерильности получения проб слизи из половых путей животных, что усложняет бактериологическую диагностику.
Цель изобретения — повышение стерильности получения проб слизи, получаемой
20 иэ ПОлОВых органОВ жиВОтных, Укаэанная цель достигается тем, что прибор снабжен неподвижно закрепленной на рабочем конце наружной трубки голов2 кой, выполненной лепестковой с механизмом раскрытия лепестков.
На фиг.1 изображен прибор в стати ческом состоянии, общий вид; на фиг.2то же, в рабочем состоянии; на фиг.3— головка; на фиг,4 — насапка.
Прибор представляет собой закрытую систему, состоящую из наружной трубки 1, трубки-толкателя 2, стилета 3, оканчивающегося металлической насадкой 4, и головки 5.
Наружная трубка 1 имеет с обеих . сторон резьбу для навинчивания головки
5 и запирающей гайки 6. Трубка-толкатель 2 с рычагом 7 обеспечивает открытие и закрытие головки 5. На стилете 3 с одной стороны закреплена ручка 8, а с другой — съемная насадка 4.
Головка 5 прибора состоит из централь ной трубки 9, двух закрепленных на ней открывающихся лепестков 1 0 и эластичного резинового кольца 11. Резиновое кольцо способствует плоти<му закрытию
3 7913 лепестков головки прибора, что ооеспечивает стерильность получения проб слизи.
Насадка 4 представляет собой металлический стержень 12, оканчивающийся утолщением в виде шарика 13, предохраняющим от травмирования ткани животнь5
ro при отборе проб. На стержень 12 навинчен фиксатор 14, представляющий собой трубку с максимально срезанными стенками. На насадке 4 посредством фикlO сатора 14 неподвижно закреплен тампон
15 из гигроскопичного материала, в частиости иэ мелкопористого поролона.
Принцип работы с прибром.
Притвор в собранном виде вводят в по- lg ловые пути животного. При помощи трубки-толкателя 2 открывают лепестки 10 головки 5 и вводят стилет 3 до крайнего верхнего свода препуциальной полости.
Через кожные складки препуция большим и указательным пальцами зажимают насадку 4 стилета 3 и вращательными движениями по часовой стрелке собирают пробу слизи, после чего стилет 3 вытягивают в крайнее нижнее положение до упора.
Затем при помощи рычага 7 трубка-толкатель 2 убирается в крайнее нижнее положение, при этом лепестки 10 головки 5
1 автоматически плотно смыкаются. Затем прибор yaamuor иэ половых путей жи-.
0 воти ого.
Насадку с отобранной пробой слизи с соблюдением правил асептики снимают 7 5 4 и помещают в пробирку с питательной средой.
Предлагаемый прибор для взятия препуциальной и вагинальной слизи у животных позволяет получать пробы слизи в достаточном количестве и обеспачивает высокую асептичность получаемого диагностического материала.
Прибор универсален, рассчитан на использование его при необходимости обследования различных видов и половоэрастных групп сельскохозяйственных животных.
Формула изобретения
Прибор для взятия препуциальной и вагинальной слизи у животных, выполненный в виде двух концентрично установленных трубок, снабженных соосно размещенной относительно внутренней трубки стержнем с рукояткой. на конце которого закреплены сменные наконечники с тампонами из губчатого материала, о т л и— чающийся тем, что, сцельюповышения стерильности проб слизи, прибор снабжен неподвижно закрепленной на рабочем конце наружной трубки головкой"
1 выполненной лепестковой, с механизмом раскрытия лепестков.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
% 182876, кл. А 61 Э 7/00, 1969.
Составитель В, Финник
Редактор Б. Саиридонона Техредй.Коаалена Корректор В. Вутяга
Заказ 9159/B Тираж 673 Подаисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР . ио делам изобретений и открытий
113036, Москва, 3036, Раувовав ваб., в. 4/6
Филиал ППП патент, г.Ужгород, ул. Проектнаи, 4


