Амплитудный селектор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 040778 (21) 2638058/18-09 с присоединением заявки ¹
Н 04 N 5/08
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 15.12.80. Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 15.1280. (53) УДК 621. 397 (088. 8) (72) Авторы изобретения
В.П. Колмаков н А.И. Непомнящий (71) Заявитель (54) АМПЛИТУДНЫЙ СЕЛЕКТОР
Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в телеви зионных системах различного назначения °
Известен амплитудный селектор,содержащий транзисторный каскад отделения синхроимпульсов, на входе которого включены последовательно соединенные конденсатор и помехоподавляющая цепь (1). .16
Однако известный амплитудный селектор недостаточно помехоустойчив.
Цель изобретения — повышение помехоустойчивости.
Для достижения этой цели в иэвест- )g ном амплитудном селекторе помехоподав ляющая цепь выполнена на транзисторе, коллектор которого соединен с базой транзисторного каскада отделения синхроимпульсов, эмиттер соединен с кон- 2g денсатором и через первый резистор с первым источником постоянного напряжения, а база через второй резистор соединена с вторым источником постоянного напряжения, при этом тип проводи-25 мости транзисторов одинаков .
На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного устройства. ЗО
Амплитудный селектор содержит транзисторный каскад 1 отделения синхроимпульсов, выполненный на транзисторе 2, конденсатор 3 и помехоподавляющую цепь 4, включающую в себя транзистор 5 и два резистора 6,7.
Устройство работает следующим образом.
За счет того, что оба транзистора
2 и 5 имеют одинаковый тип проводимости, а резисторы 6 и 7 подключены к источникам напряжения, укаэанной полярности, в цепи базы транзистора 2 обеспечивается во время прохождения синхроимпульсов определенная величина тока, которая не зависит от размаха и Формы видеосигнала, а транзистор 5 полностью открыт и не влияет на работу селектора.
Воздействие помехи на схему ведет к увеличению отпирающдго напряжения на переходе база-эмиттер тран-. зистора 2 и,как следствие, увеличению его базовоГо тока, протекающего через переход коллектор-эмиттер транзистора 5. Однако этому препятствует постоянство базового тока транзистора 5, заданного резистором 6. В результате напряжение на переходе коллектор-эмиттер транзистора 5 начи788438
Состав ит ель,Е . Любимов а
Техред Н. Вабурка Корректор Ю.Макаренко
Редактор С. Тимохина
Заказ 8384/73 Тираж 729 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ys .Ïðîåêòíàÿ,4 мает расти до величины, практически равной приложенному напряжению, т.е. напряжению помехи, а напряжение на конденсаторе 3, таким образом, остается без изменений.
Благодаря этому прохождение поме" хи на вход транзистора 2 не приводит к изменению его режима по окончании действия помехи, и схема сразу переходит в установившийся (исходный) ре жим.
Выполнение помехоподавляющей це- © почки в виде транзистора обеспечивает повышение помехоустойчивости селектора .за счет того,что исключается заряд переходного конденсатора 3 напряжением помехи и, следовательно, иск- 1$ лючается запирание селектора этим напряжением на время разряда конденсатора 3.
Формула изобретения
Амплитудный селектор, содержащий рр транзисторный каскад отделения синхроимпульсов, на входе которого включены последовательно соединенные конденсатор и помехоподавляющая цепь, отличающийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, помехоподавляющая цепь выполнена на транзисторе, коллектор которого соединен с базой транзисторного каскада отделения синхроимпульсов, эмиттер соединен с конденсатором и через первый резистор — с первым источ ником постоянного напряжения, а база через второй резистор соединена с вторым источником постоянного напряжения, при этом тип проводимости транзисторов одинаков.
Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе
1, Авторское свидетельство СССР
9 56036.1, кл. H 04 N 5/08, 08.01.75 (прототип) .

