Патент ссср 199216
l992I6
СПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 09.XI.1966 (№ 1111485/26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 13Х1!.1967. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 8.IX.1967
Кл. 21а, 71
МПК G Olr
УДК 621.317:621.397.13 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Г. В. Бабук
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ СТРОКИ
ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА
Известны устройства для выделения сигналов испытательной сгроки, в которых необходимый строчный импульс выбирается путем счета строчных синхронизирующих импульсов, начиная от кадрового синхронизирующего импульса. С учетом уравнивающих импульсов счет приходится вести в таких устройствах до
20 — 23.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем вход запуска разверткп (или подсветки луча) осциллографа соединен с выходом триггера с двумя раздельными входами, на один из которых подан кадровый синхросигнал, выделенный известным способом, а на второй — видеосигнал в отрицательной полярности.
Кроме того, между осциллографом и выходом триггера включе.-! переключатель на Л положений, контакты которого подключены к выходам N аналогичных упомянутому триггеров. На один из входов каждого из этих триггеров подан cHHxpocHI строк, а второй вход подключен к выходу предыдущего триггера.
Такое выполнение обеспечивает упрощение устройства, а также вь|деление последующих Л испытательных строк.
На чертеже пред тавлена блок-схема устройства.
На вход 1 триггера 2 поступает видеосигнал отрицательной полярно"ти, а на вход 8 — кадровый синхроимпульс, выделенный известным способом.
Задний фронт кадрового синхронизирующего импульса переводит триггер 2 в состояние, 5 прн котором правый триод триггера заперт, а левый проводит ток. В исходное положение (левый триод заперт, правый проводит ток) триггер возвращается импульсом «белого», расположенным в начале первой испытатель10 ной строки.
На àíîде правого триода появляется отрицательный перепад напряжения, который дифференцируется и используется для запуска ждущей развертки осциллографа 4 (либо для
15 формирования импульса подсветки луча). При этом выделяются спг-taëû первой испытательной строки.
Одновременно триггер 5, аналогичный триггеру 2, переводится в устойчивое состояние, 20 при котором правый триод заперт, а левый проводит ток. Затем задним фронтом строчного синхронпзирующего импульса, после его дифференцирования, триггер 5 устанавливается во второе устойчивое положение, при кото25 ром левый триод, заперт, а правый проводит ток. Отрицательный перепад напряжения, вознпкающий при этом на аноде правого триода, дифференцируется и используется для выделения сигналов второй испытательной строки
50 (переключатель 6 во втором положении).
199216
Составитель Г. Королев
Текред Л. Бриккер
Корректоры: А. А. Король и С. А. Башлыкова
Редактор И. Грузова
Заказ 2814/9 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Выделение последующих строк может быть получено простым добавлением триггеров с включением, аналогичным включению триггера 5.
Предмет изобретения
1. Устройство для выделения испытательной строки телевизионного сигнала, содержащее оациллограф и запускаемое кадровым синхроимпульсом, отличающееся тем, что, с целью его упрощения, вход запуска развертки (или подсветки луча) упомянутого осциллографа соединен с выходом триггера с двумя раздельными входами, на один из которых подан выделенный известным способом кадровый синхросигнал, а на второй — видеосигнал в отрицательной полярности.
2. Устройство по и, 1, от шиающееся тем, что, с целью выделения последующих N испытательных строк, между упомянутым осциллографом и выходом триггера включен переключатель на N положений, контакты которого подключены к выходам N аналогичных упомя1О нутому триггеров, причем на один из входов каждого из этих триггеров подан синхросигнал строк, а второй вход каждого из этих триггеров подключен к выходу предыдущего триггера.

