Способ ламинэктомии позвоночника

 

Оll ИСАНИЕ(787010

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.01.79 (21) 2718561/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл з

А 61 В 17/00

Государственный иомнтет

СССР (53) УДК 616-089:

: 616. 711 (088.8) Опубликовано 15.12.80. Бюллетень №46

Дата опубликования описания 25.12.80 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Б. М. Церлюк (7l) Заявитель

Рижский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (54) СПОСОБ ЛАМИНЭКТОМИИ ПОЗВОНОЧНИКА

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ ламинэктомии позвоночника путем рассечения мягких тканей, иссечения костных образований позвонков с последующим закрытием дефекта местными тканями (1).

Однако данный способ дает относительно большое количество тяжелых послеоперационных клинических проявлений, выражающихся в прорастании мягких тканей в спинномозговой какал, образовании оболочечномышечных рубцов и странгуляции оболочек спинного мозга.

Целью изобретения является предупреждение образования оболочечно-мышечных рубцов.

Эта цель достигается тем, что после иссечения костных образований позвонков формируют с одной из сторон раны фасциальный лоскут на питающей ножке, соответствующий величине и форме костного дефекта, латеральный край которого освобождают от мышечных волокон, далее фиксируют медиальный край лоскута к ближнему краю костной раны, затем переворачивают гладкой стороной к твердой мозговой обо2 лочке и фиксируют его латеральный край к противоположному краю костной раны.

Способ осуществляют следующим образом.

Над остистыми отростками рассекают кожу. С обеих сторон обнажают широкую фасцию спины, отходя не более 1 см от боковых поверхностей остистых отростков с одной и с другой стороны, рассекают фасцию и прикрепленные к ней мышцы, которые отслаивают.

На уровне центрального позвоночного сегмента пересекают все ткани между остистыми отростками. С помощью пилы Джигли и щипцов у основания резицируют остистые отростки и образуют два лоскута, которые отбрасывают вверх и вниз. Остистые

1 отростки рассекают в сагиттальной плоскости и раскрывают в виде книги. Обыкновенным путем производят ламинэктомию и ревизию содержимого позвоночного канала.

После окончания нейрохирургической части операции приступают к герметизации и пластическому восста новлению закрывающих позвоночный канал тканей. С одной стороны выкраивают фасциальный лоскут на мышечной ножке с медиальной

787010

Формула изобретения

Составитель С. Малютина

Редактор Т. Кинь Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 8214/3 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 стороны, по размерам соответствующий дефекту дужек позвоночного канала. Медиальный край фасциального лоскута подтягивают к краю костной раны и фиксируют трансоссальными швами, проведенными через суставные отростки, затем лоскут с латеральной стороны на 1/2 до 2/3 ширины отделяют от нижележащих тканей, приподнимают, в перевернутом виде натягивают и подшивают к противоположному краю костной раны с помощью трансоссальных швов.

Подшивают также верхний и нижний края лоскута. Над образованным «тентом» укладывают костно-фасциальный лоскут, который также подшивают к краям костной раны. Образовавшийся фасциальный дефект затягивают и ушивают с помощью отдельных швов. Рану ушивают послойно. На рану накладывают асептическую повязку.

Произведены 25 операционных вмешательств с хорошими ближайшими и отдаленными результатами. При этом во всех щ случаях наблюдалась герметичность спинномозгового канала, предупреждалось развитие спаечного процесса. Субъективные жалобы и неврологическая симптоматика, вызыванная странгуляцией мозга, при этом не определялись. и

Предлагаемый способ обеспечивает соприкосновение более инертных тканей: фасции и твердой мозговой оболочки. Последнее исключает прорастание мягких тканей в спинномозговой канал, образование оболочечно-мышечных рубцов, странгуляцию оболочек спинного мозга. Обеспечение проходимости позвоночного канала исключает развитие эпидуратов и других тяжелых клинических проявлений.

Способ ламинэктомии позвоночника путем рассечения мягких тканей, иссечения костных образований позвонков с последующим закрытием дефекта местными тканями, отличающийся тем, что, с целью предупреждения образования оболочечно-мышечных рубцов, после иссечения костных образований позвонков формируют с одной из сторон раны фасциальный лоскут на питающей ножке, соответствующий величине и форме костного дефекта, латеральный край которого освобождают от мышечных волокон„далее фиксируют медиальный край лоскута к ближнему краю костной раны, затем переворачивают гладкой стороной к твердой мозговой оболочке и фиксируют его латеральный край к противоположному краю костной раны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чаклина В. Д. «Основы оперативной ортопедии и травматологии», М., 1964, 498 †5.

Способ ламинэктомии позвоночника Способ ламинэктомии позвоночника 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх