Способ выделения дрожжей
патентно
-техн, „, биб hip,,Сная тена /„:, Б
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<1784340
Союз Советских
Социалистических
Ресиублик (61) Дополнительное к авт. свид.ву— (22) Заявлено 05.06.78 (21) 2624954/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (51) М.Кл. С 12 N 1/02 государственный комитет (43) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3 по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.14 (088.8) (45) Дата опубликования описания 23.01.82 (72) Авторы изобретения
/ (71) Заявители
В. H Кузнецов, П. А. Смыслов, В. М. Никитин и А. Н. Григорян
Всесоюзный научйо-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ,и Научно-технический центр технической микробиологии (ГДР) (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ДРОЖЖЕЙ
Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к способам выделения дрожжей из культуральной жидкости, Известен способ выделения биомассы микроорганизмов, выращенных на .углеводородах, предусматривающий обработку культуральной жидкости раствором жидкого стекла в концентр ации 0,005—
0,5% Щ.
l0
Йзвестен также способ выделения дрожжей из культуральной жидкости, полученной при их культивировании на средах с углеводородами, предусматривающий флотацию мелкодисперсными пузырьками воздуха, последующее разбавление пенного продукта и его повторную флотацню (2).
Недостатком известного способа является низкая степень выделения биомассы дрожжей.
Цель изобретения — повышение степени выделения.
Указанная цель достигается тем, что разбавление пенного продукта осуществляют раствором жидкого стекла концен- 25
-.-трации 0,05 — 0,1 % путем введения его в виде капель при температуре 50 — 60 С в количестве 2,0 — 6,0 м /т биомассы.
Способ осуществляют следующим образом. 30
Культуральную жидкость, полученную при культивировании дрожжей на углеводородах, подвергают флотации мелкодисперсными пузырьками воздуха, который подают .в .жоличесвве 2 — 3 мз/мин на iMз культуральной жидкости. Образующийся пенный продукт орошают горячим раствором жидкого стекла, подаваемым в виде капель. Расход раствора жидкого стекла составляет 2,0 — 6,0 мз на тонну выделяемой биомассы и зависит от концентрации клеток в исходной суспензии.
Разогретый пенный продукт, содержащий клетки дрожжей, остаточные углеводороды и жидкое стекло, подают на повторную флотацию, которую ведут при расходе воздуха в 2 — 4 раза меньшим, чем первую флотацию, так как пенный продукт имеет в 6 — 8 раз большую по сравнению с исходной суспензией концентрацию клеток н меньший объем. Полученную после повторной флот ации культур альную жидкость возвращают на первую стадию флотации.
Пример 1. Культуральную жидкость, полученную при культивировании дрожжей
Candida guilliermondii, содержащую 23 г/л биомассы (содержание остаточных углеводородов 4,3% ) подвергают флотации.
Расход воздуха 2,3 мз/мин HB мз дрожжевой суспензии. Пенный продукт, образую784340::
Формула изобретения
Составитель Т, Мелентьева
Редактор И. Иарголис Техред Л. Куклина Корректор И. Осиповская
Заказ 29/37 Изд. № 103 Тираж 504 Иедлисное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»
\ щийся на поверхности флотокамеры, орошают нагретым до 50 С 0,05%-ным раствором жидкого стекла с расходом 5,3 м /т
АСВ биомассы.
Время флотации 4,6 мин. Концентрация биомассы в пенном продукте 120 r/ë, содержание остаточных углеводородов 1,9%.
Культуральная жидкость после флотации содержит 0,09 — 0,1 г/л АСВ, концентрация остаточкых углеводородов 4,6 — 4 8%. 10
Пенный продукт подают,на ловторную флотаци11о с расходом воздуха
0,5 м /мин на м сгущенной суспензии. При этом получают суспензию с концентрацией биомассы 155 г/л АСВ, т. е. степень сгу- 15 щения по сравнению с исходной суспензией составляет 6,5. Концентрация остаточных углеводородов 1,19%.
Куяьтуральную жидкость после повторной флотации объединяют с исходной 20 дрожжевой суспензией и подают на флотацию. Степень выделения дрожжей из культуральной жидкости 99,6%.
Таким образом, описанный способ выделения дрожжей позволяет повысить сте- 25 пень выделения дрожжей из культуральной жидкости и улучшить качество биомассы з:а счет снижения содержания остаточных углеводородов.
Спосо|б выделения дрожжей вз культутуралькой жидкости, полученной при их культивировании на средах с углеводородами, предусматривающий флотацию мелкодисперсными пузырьками воздуха, последующее разбавление пенного продукта и его повторную флотацию, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения степени выделения, разбавление пенного продукта осуществляют раствором жидкого стекла концентрации 0,05 — 0,1% путем введения его в виде капель при температуре 50—
60 С в количестве 2,0 — 6,0 м /т биомассв1.
Источники информации, принятые ве внимание при экспертизе;
1. Авторское свидетельство СССР № 609762, кл. С 12 В 1 26, 1975.
2. Патент Великобритании № И77639, кл. С 6 F, опублик. 1970.

