Способ сборки рельсошпальной решетки
Все петентио б:î ие
ОП И
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5E)M. Кл;
9 (22) Заявлено 12.07.78 (21) 2642184j29-11
Е 01 В 29/24 с присоединением заявки.%— (23) Пркоритет—
Веударетееииый комитет
СССР
Ilo делам изобретений и отерытий
Опубликовано 15.11.80. Бюллетень .% 42
Дата опубликования описания 15.11.80 (53) УДК 625.144. .4:625,146 (088.8). (72) Авторы изобретения
И. Т, Якимов, Н. Г. Марышев и Ж. Х. Тлеугабылов (71) Заявитель
Институт горного дела (54) СПОСОБ СБОРКИ РЕЛЬСОШПАЛЫЮЙ
РЕШЕТКИ
Изобретение относится к строительству железных дорог, а более конкретно к сборке звеньев рельсошпальной решетки на звеносбороч ных базах.
Известен способ сборки рельсошпальной ре5 щетки, заключающийся в том, что шпалы с предварительно закрепленными на них подкладками подают на сборочный стенд, укладывают рельсы на подкладки и устанавливаютскрепления (1), Этот способ может быть реализован при сборке звеньев с деревянными шпалами и костыль иым скрештением и не применим с полузамко- выми и замковыми подкладками, у которых клеммы, по меньшей мере с одной стороны выполнены заодно с подкладкой, тек как для заведения подошвы рельса под клеммы требуется разворот или поперечное перемещение подкладки относительно рельса, что ведет к снижению производительности сборки, 20
Цель изобретения — повышение производительности.
Указанная цель достигается тем, по шпалы на сборочный стенд подают под углом к осям
2 рельсов близким к 45, а после укладки рель сов на подкладки все шпалы одновременно поворачивают до положения перпендикулярного осям рельсов.
На фиг. 1 показано собираемое звено рельсошпальной решетки, в начальный момент сборки; на фиг. 2 — то же, в завершающий момент сборки; на фиг. 3 — узел f на фиг. 1;иафнг.4узел И на фиг. 2.
Перед сборкой звеньев к шпалам 1 посред- ством костылей 2 (или болтов при металлических и желеэнобетонных шпалах) прикрепляются подкладки 3, имеющие вьтолненные заодно с ними клеммы с обеих сторон плоскости подуклонки, расположенные iro ее диагонали..На
1 звеносборочпый стенд (на чертеже не показан) шпалы 1 подают под углом близким к 45 к продольной оси рельсов и между клеммами закрепленных на шпалах 1 подкладок 3 укладывают рельсы 4.
После укладки рельсов элементы стенда, несущие шпалы, разворачивают в горизонтальной плоскости до положения перпендикулярности продольных осей шпал 1 и рельсов 4, в резуль
ВНИИПИ Заказ 7973/39 Тираж 612 Подписное
Филиал ППП "Патейт", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
7,7948 тате чего клеммы надвигаются на подошвы рельсов с обеих сторон и происходит эаклинивание подошвы рельса между клеммами. Фиксация шпал в положении, перпендикулярном рельсам, осуществляется путем установки дополнительно5 .го костьшя 5 (или клина при металлических . или желеэнобетонных шпалах), препятствующего обратному развороту шпал относительно рельсов..
Разборка звеньев с замковыми подкладками производится в обратной последовательности. ð
Укладка. шпал с закрепленными на них,подкладками под углом к продольным осям рельсов собираемого звена и последующий одновре, менный поворот всех шпал после укладки рельсов до заклинивания их подошвы между клеммами подкладок существенно повьцпает производительность сборки звеньев путевой решетки с замковыми подкладками.
Формула изобретения
Способ сборки рельсошпальной решетки, преимущественно с замковыми подкладками, заключающийся в том, что шпалы с предварительно закрепленными на них подкладками подают на сборочный стенд, укладьвают рельсы на подкладки и устанавливают скрепления, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, шпалы на сборочный стенд подают под углом к осям рельсов близо ким к 45, а после укладки рельсов на подкладки все шпалы одновременно поворачивают до положения перпенцикулярного осям рельсов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР N" 161763, кл. Е 01 В 29/26, 22.02.55 (прототип).

