Кокиль с вертикальным разъемом
I
О П И С А Н И Е 772699
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советски к
Социалистических
Республик
1
РК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к dBT. свид-ву— (51)М. Кл.
В 22 D 15/00 (22) Заявлено 16. 02.79 (21) 2726335/22-02 с присоединением заявки Ж—
Государственный комитет
СССР (23) Приоритет ио делам изобретений и открытий
Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39
Дата опубликования описания 25 1р.8р (5З) УДК 621,746. . 043 (088. 8) (72) Авторы изобретения
10. К. Дьяконов, Л. Н. Макаров, Н. И. Тихонов, В. И. Конев и С. П. Кожемякин
Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова и Ярославский электромашиностронтельный завод (71) Заявители (54)- КОКИЛЬ С ВЕРТИКАЛЬНЫМ РАЗЪЕМОМ
Изобретение OTíoñèòñÿ к литейному производству, а именно, к конструкции кокилей.
Известен кокиль для получения полых фасонных отливок, включающий боковые подвижные и неподвижные плиты с нап5 равляющими поверхностями и расположенный в разъеме металлический стержень, содержащий формообразуюшую с литейными уклонами и направляющие поверхности (11.
1О
Недостатки этого кокиля - малая стойкость при больших затратах на его изготовление; требуются большие усилия подрыва стержня, что значительно усложня15 ет конструкцию кокильной машины, отливки по внутреннему диаметру должна иметь конусность не менее 3 о
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является кокиль, содержащий боковые подвижные плиты, верхний и нижний стержни )2).
Однако у известного кокиля низкая стойкость и большое усилие отрыва внутреннего стержня при производстве полых отливок, что не позволяет применить этот кокиль для получения чугунного корпуса электрического двигателя.
Цель изобретения - увеличение стойкости кокиля.
Поставленная цель достигается тем, что в известном кокиле, содержащем боковыЕ подвижные плиты, верхний и нижний стержни, верхний стержень выполнен по форме отливки с разделительными пластинами, а в боковых подвижных плитах выполнены вертикальные пазы по форме ласточкина хвоста.
На чертеже схематически показан ко киль, вид сверху.
Кокиль состоит Из четырех подвижных кокильных плит 1 с вертикальными пазами 2 по форме ласточкина хвоста, стержня 3 с выполненными заодно разделительными пластинами 4, неподвижного стержня 5, литниковой системы 6, выполненной на пластине 4, вертикальных спиральных нагревателей 7 в трубках.
772 Кокиль работает следующим образом.
После заливки кокиля жидким алюминием в полости, образованные неподвижным стержнем 5, стержнем 3 и подвижными плитами 1, и его кристаллизации, подвижные плиты 1 отводятся совместно с полученными алюминиевыми стержнями за счет наличия заполненных алю минием вертикальных пазов 2, выполненных по форме ласточкина хвоста. Стержень 3 за счет усадки алюминия легко поднимается вверх механизмом подъема и отводится в сторону. Затем подвижные плиты 1 сводятся до соприкосновения друг с другом,,и через литниковую систему 6 заливается чугун, Обрамляющие жидкий чугун алюминиевые стержни по мере подъема чугуна в первый момент благодаря интенсивному отводу тепла от поверхности отливки образуют чугунную корочку с ровной поверхностью, в последующий момент под действием аккумуляции тепла. алюминиевые старжни расплавляются, и жидкий алюминий удаляется через отверстия в основании. Для более интенсивного расплавления алюминиевых стержней используются нагреватели 7.
В результате использования изобретения получается чугунная отливка с малы ми литейными уклонами, высокой чистотой поверхности, при высокой стойкости кокильной оснастки.
Применительно к отливке чугунных корпусов электродвигателя изготавливают чугунный кокиль, содержащий боковые подвижные плиты, верхний и нижний стержень. Верхний стержень выполнен по форме отливки с разделительными пластина ми, а в боковых подвижных плитах выполнены вертикальные пазы по форме ласточкина хвоста. Кокиль устанавливается на кокильной машине модели 82505. Для подачИ алюминия снизу используется
699 злектропечь ИАКР-0,25 с электромагнитным выдавливанием жидкого алюми ния по трубкам. После получения чугунной отливки станины жидкий алюминий по тем же трубкам стекает обратно в печь ИАКР-0,25 и освобождает отливку от обжимающих усилий кокиля. Зля более интенсивного расплавления алюминиевых стержней в кокиле устанавливают10 ся вертикальные спиральные нагреватели в трубках.
Иримененяе конструкции предлагаемого кокиля позволяет увеличить стойкость оснастки, так как жидкий чугун непосредственного температурного и силового действия на кокиль не оказывает, резко повышает надежность работы машины, поскольку для освобождения отливки от обжимающих усилий кокиля требуются незначительные усилия движения стержня и подвижных плит.
Формула изобретения
Кокиль с вертикальным разъемом, содержащий боковые подвижные плиты, верхний и нижний стержни, о т л и .— чающийся тем, что, сцелью
30 увеличения стойкости, верхний стержень выполнен по форме отливки с разделительными пластинами, а в боковых подвижных плитах выполнены вертикальные пазы по форме ласточкина хвоста.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
N 582895, кл. В 22 3 15/00, 1976
2. Дубинина H. П. и др. Кокильное литье, M., "Машиностроение", 1967, с. 206.
772699
Составитель Г. Кибовский
Редактор В. Романенко Техред Н. Ковалева Корректор M. Шарощи
Заказ 6791/10 Тираж 889 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


