Устройство для получения фасонных отливок
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик пч 763035 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.78 (21) 2565872/22-02 с присоединением заявки № —— (23) Приоритет-(51) М, Кл
В 22 D 1о 04
Гооударстаеиный комитет
Опубликовано 15.09.80. Бюллетень ¹34
Дата опубликования описания 25.09.80 (53 ) УД К 621. 746, .043 (088 8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
В. И. Тутов, В. A. Гринберг, Н. А. Сенькин, В. Ф. Соболев.
Г. И. Столярова, И. В. Земсков, E. Б. Демченко, А. Н. Крутилин и А. E. Дх кач д „т 1
Белорусский ордена Трудового Красного Знамени полй гехнический. институт (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФАСОННЬф(...
ОТЛИВОК
1Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при производстве фасонных отливок на установках поворотного типа.
Известно устройство для литья, которое содержит поворотную емкость (печь) для жидкого металла, привод поворота и узел прижима. Литейная форма закрепляется на прижимной плите и прижимается к носку печи в процессе литья (1).
При работе в этом устройстве возможен прорыв жидкого металла в месте прижима формы к носку печи из-за трудности создания плотного контакта в этом месте, вызванной намерзанием металла на стенках отверстия носка печи и разрушением места стыка формы с носком печи потоком жидкого металла. Кроме того, закрепление форм на подвижной плите механизма прижима усложняет конструкцию машины и ее обслуживание, т. к. при извлечении отливки и при подготовке собранной формы к заливке необходимо приводить в действие громоздкий механизм прижима.
Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы и производительности устройства.
Для достижения этого устройство снабжено неподвижно закрепленной относительно металлопровода и емкости плитой для крепления формы, с коническим отверстием, расположенным соосно отверстию металлопровода, и охватывающей головную часть
5 металлопровода гильзой с приводом перемещения, для уплотнения места подвода металла в форму. и выталкивания отливки, имеющей с рабочего торца на наружной и внутренней поверхностях скосы, прилегающие к
10 конусным поверхностям отверстия плиты и корпуса металлопровода, при этом в боковой стенке гильзы выполнено окно для прохода центральной части металлопровода и возможности перемещения при извлечении отливки.
На фиг. 1 — общий вид устройства: на фиг. 2 — разрез гильзы; на фиг. 3— сечение А — А фиг. 2.
Устройство поворотного типа содержит емкость 1 для жидкого металла, металлоg0 провод 2, плиту 3, гильзу 4, механизм 5 поворота и плиту 6.
Емкость 1 представляет собой кожух, изнутри футерованный огнеупорными кирпичами и имеющий систему для подогрева или
763035
3 расплавления металла. Емкость 1 смонтирована на плите 6, которая поворачивается механизмом 5 поворота. Металлопровол 2— кожух изнутри футерованный огнеупорной смесью, может быть снабжен системой обогрева. Выполнен металлопровод несколько удлиненным лля удобства подвода металла
5 в форму и возможности расположения плиты 3, служащей лля закрепления формы.
Плита 3 жестко крепится к плите 6 и неподвижна относительно металлопровола 2 и емкости 1. Плита 3 имеет конусное отверстие, ось которого совпадает с осью отверстия
MeT3s110IlpOBO13 2, B месте полвола металла в форму. Диаметр конусного отверстия плиты 3 больше наружного диаметра металлопровода 2 на удвоенную толщину стенки гильзы 4. Гильза 4 расположена между металлопроволом 2 и отверстием плиты 3. Кроме выталкивания отливок из формы гильза служит в качестве уплотнения места подвода металла в форму. Место контакта гильзы 4 с плитой 3 и металлопроволом 2 улале- щ но от внутренней поверхности отверстия металлопровода 2 на сумму толщин футеровки и стенки кожуха металлопровола и при литье не подвергается размыванию потоком лвижущегося жидкого металла. С одного торца гильзы на наружной и внутренней по- ы верхности выполнены скосы, которые прилегают к конусным поверхностям отверстия плиты и кожуха металлопровола. Противоположным торцом гильза присоединена к приволу 7. Конусность скосов толкателя зо равна конусности отверстия плиты 3 и конусности кожуха металлопровола 2. В боковой стенке толкатель имеет окно, через которое проходит металлопровол 2.
Устройство работает следующим образом.
Из плавильной печи в емкость 1 заливается жидкий металл (и1и расплавляется в ней) .
Литейная форма закрепляется на плите 3.
После простановки в форму стержней узлы установки поворачивают Лля заполнения формы металлом и затвердевания ОтлиВки.
После затверлевания отливки узлы установки возвращают в исходное положение и приводят в действие гильзу лля извлечения отливки из формы. После снятия отливки с гильзы последнюю возвращают в исхолное положение, в форму проставляют стержни и 4> цикл повторяется.
В результате использования описываемого устройства упрощается конструкция.машины, т. к. отсутствует механизм прижима форм, форма крепится к плите с конусным отверстием, а плотность места полво13 металла в форму созлается толкателем, служащим для извлечения отливок; повышается стойкость, долговечность и надежность уплотнения места полвола металла в форму. т. к. место самого контакта удалено от внутренней поверхности отверстия металлопрово13 и не полвергается разрушающему возлействию лвижущего потока жилкого металла при заполнении формы; увеличивается произволительность установки поворотного типа, т. к. полностью исключается прорыв металла в месте контакта формы и металлопровола, сокращается время на полготовку формы к заливке и извлечение отливок.
Формула изобретения
Устройство для получения фасонных отливок, содержащее емкость лая жилкого металла, металлопровол и приво 1 поворота, отличающееся тем, что, с целью. упрощения конструкции и повышения належности работы и производительности устройства, оно снабжено неполвижно закрепленной относительно металлопровода и емкости плитой для крепления формы, с коническим отверстием, расположенным соосно отверстию металлопровола, и охватывающей головную часть металлопровола гильзой с приводом перемещения лля уплотнения места полвола металла в форму и выталкивания отливки, имеющей с рабочего торца на наружной и внутренней поверхностях скосы, прилегающие к конусным поверхностям отверстия плиты и корпуса металлопрово13, при этом в боковой стенке гильзы выполнено окно лля прохола центральной части металлопровода и возможности перемещения при извлечении отливки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Сибиряков В. М. Автоматическая гравитационная машина литья пол лавлением типа F G А фирмы В М D - FRIEZ.—
«Литейное машиностроение», 1977, Х 6. М., НИИМАШ, с. 13 — 16.
763035 (ко
1 (Я
Составитель Т. Кибовский
Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко
Тираж 889 Подписное
Редактор Т. Авдейчик
Заказ 6155/10
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4



