Установка для вентиляции и кондиционирования помещений
(1 1) 769217
ОПИСАНИЕ
ИЗОБР ЕТ ЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.11.76 (21) 2421267/29-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (51) Ч Кл з
F 24F 3/02
Государственный комитет (53) УДК 697.94 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
П. П. Белоусов (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ
И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ПОМЕШЕНИЙ
Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха.
Известны установки для вентиляции и кондиционирования помещений, содержащие нагнетательный воздуховод, подключенный к камере статического давления, подсоединеной посредством канала к обслуживаемому помещению (1).
Недостатком данных установок является невозможность регулирования статического давления в помещении. Это обусловлено тем, что через камеру постоянно должен проходить воздух.
Цель изобретения — обеспечение регулирования статического давления в помещении.
Это достигается тем, что в зоне подключения к камере воздуховод имеет соединение с каналом, и в этой зоне установлены шибер и клапан, а камера выполнена раздвижной и разделена перегородками, образующими лабиринты для прохода воздуха.
На фиг. 1 представлена установка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.
Установка для вентиляции и кондиционирования помещений содержит нагнетательный воздуховод 1, подключенный к камере 2 статического давления, подсоединенной посредством канала 3 к обслуживаемому помещению (на чертежах не показа= но). В зоне подключения к камере 2 воздуховод 1 имеет соединение с каналом 3, и в этой зоне установлены шибер 4 и клапаны 5 и 6, а камера выполнена раздвижной и разделена перегородками 7, образующими лабиринт для прохода воздуха.
Камера 2 установлена на направляющих
8, снабжена стягивающими пружинами 9 и
10 выполнена из термостойкого воздухонепроницаемого материала.
Установка работает следующим образом.
Воздух, нагнетаемый по воздуховоду 1, перед шибером 4 притормажпвается, от15 крывается клапан 5 и воздух попадает в камеру 2 статического давления, раздвигая последнюю и преодолевая сопротивления пружин 9. На раздвпжение камеры и проход воздуха по лабиринтам уходит неко20 торое время, в результате чего давление в помещении изменяется.
При открывании шибера 4 клапан 5 закрывается. а через клапан 6 воздух выдавливается из камеры 2 под действием пру25 жин 9 в канал 3, при этом в помещение поступает воздух, движущийся по воздуховоду 1 и выходящий из камеры.
Давление воздуха в помещении в этом случае изменяется в противоположную
30 сторону.
769217
Формула изобретения
Ьа/
Составитель А. Аничкин
Техред И. Пеичхо
Редактор М. Васильева
Корректор О. Силуянова
Заказ 2273/2 Изд. № 523 Тираж 857 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по, делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Указанная установка позволяет получать в помещении как пониженное, так и повышенное статическое давление, что имеет большое значение, например, при борьбе с инфильтрацией.
Установка для вентиляции и кондиционирования помещений, содержащая нагнетательный воздуховод, подключенный к камере статического давления, подсоединенной посредством канала к обслуживаемому помещению, отличающаяся тем, что, с целью регулирования величины статического давления в помещении, в зоне подключения к камере воздуховод имеет сое5 динение с каналом, и в этой зоне установлены шибер и клапаны, а камера выполнена раздвижной и разделена перегородками, образующими лабиринты для прохода воздуха.
Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 513217, кл. F 24F 3/02, 1974.

