Двоичный счетчик
Союз Советских
Сощиалистических
Респ)тблии
О вт И С- А Н И Е »744995
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6() Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 23.08.76 (2 I ) 2400516/18-21 (5() M. Кл.
Н 03 К 23/02 с присоединением заявки ¹ (23) П риоритет
Государственный комитет по делен изобретений и открытий
Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 30.06.80 (53) УДК 681.3. .055:681.374. . 32 (088. 8) (72) Автор изобретения
В. A. Грехнев (7I ) Заявитель (54) ДВОИЧНЫЙ СЧЕТЧИК
Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных машинах и устройствах для обработки информации.
Известен двоичный счетчик, содержа5 ший в каждом разряде десять элементов
И-НЕ $1) .
Однако известное устройство отличается сложностью и ограниченными функциональными возможностями, так как позволяет осуществлять счет только в двоичном коде.
Наиболее близким техническим решением к изобретению является двоичный счет чик, каждый разряд которого содержит пять элементов И-НЕ f2).
Недостатком этого двоичного счетчика являются ограниченные функциональные возможности, так как данный счетчик не позволяет осуществлять счет в двоично-десятичном коде.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей двоичнот о счетчика.
Поставленная пель достигается тем, что в двоичный счетчик, содержащий четыре разряда, каждый из которых состоит из пяти элементов И-НЕ, первый вход первого элемента соединен с выходом второго элемента и с первым входом третьего элемента, другие входы первого элемента соединены с выходами четвертых элементов последующих разрядов, выход первого элемента соединен с первым входом второго элемента, второй вход которого подключен к выходу чет- . вертого элемента и второму входу третьего элемента, первый вход четвертого элемента соединен с выходом пятого элемента предыдущего разряда и для . всех разрядов кроме четвертого, с третьим входом третьего элемента, второй вход четвертого элемента подключен к шине запуска, третий вход четвертого элемента подключен к выходу третьего элемента и к первому входу пятого элемента, другие входы четвертого элемента подключены к выходам четвертых
744995 пения.
На "-ертеже 1редставпена принципиил" ная электрическая схема двоичного счетчика„
Двоичный счетчик содержит элемепты
И-НГ 3-22„шину 23 запуска, шину 24 управления.
Двоичный счетчик работает следую— щим образом.
Б режиме двоичного счета на шине
24 управления. присутствует сигнал, равный логическому нулю. B исходном состоянии на выходах элементов 16, 18, 20, 22 потенциал логического нуля.
Поскольку на шине 2.3 запуска отсутста@с-.-г единичный сигнал, ца выходах элементов 6- 14 потенциал логической единицы, а на выходах элементов 2 -5— потенциал логического нуля. С приходом импульса на шину 23 запуска на выходе элемента 13 появляетса нулевой потенциа который перебрасывает триггер, образованный элементами 21, 22. По окнчании импульса на выходе элемента 5 появля.—. ется уровень логической единицы, подГотавливая тем самым к работе следующий разряд. С приходом следующего импульса на шину 23 запуска срабатывает элемент 13, перебрасывая триггер, Образованный элементами 19, 20, в противоположное состояние и возвращая а исходное состояние триггер на элементах
23, 22.
Далее процесс повторяется.
В режиме двоично-десятичного счета на шине 24 управления присутствует попр
50 зле ментов пoc JI egg totlLHx разрядов, BTGрой вход пятого элемента каждого раз-. ряда, кроме четвертого, -оединен с Bt-iходом четвертого элемента последуюшего разряда, а второй вход пятого злемен.) та четвертого разряда подключен к выходу шестого элемента И-НЕ четвертого рааряда и к управляющим входам первых и четвертых элементов, первый вход шестого элемента четвертого разряда под-,О кпючен к шине запускар а второй вход, шестого элемента четвертого разряда подключен к выходу пятого элемента чет-BepToI О разрлда р допОпнительнО ВВеден элемент И-НЕ, выход которого подключен к третьему входу пятого элемента третьего разряда, первь1й вход допопнитепьго элемента И-НЕ подкп|очен к Выходу пятого элемента первого разряда, второй вход дополнительного элемента И-HE 20 подключен к выходу пятого элемента четвертого разряда, а третий вход дополни-. тельноГО элементB И-НБ — к шчче упрэаь"те щиал логической Од HHUBI, поэтому после прихода девятОГО импульса на шину
2: запуска и установления в счетчике кода 1001 элемент 1 Выдает сигнал, равнык лОГическомУ НУлюр пРи этОм на Bhlходе элемента 7 устанавливается потенциал логической единицы. СледовательРРОр С ПВИХОДОМ ДЕСЯТОГО ИМПУЛЬСа HQ шипу 23 запуска сработает элемент 10, устанавливая счетчик В исходное состояние.
Таким образом, изобретение позволяет
ОСУЩЕСТВЛЯТЬ СЧЕТ КаК В ДВОИЧНОМр таК И в двоично-десятичном коде.
@ор мула изобретения
Двоичный счетчик„содержащий четыре разряда, каждый из которых состоит из пяти элементов И=НГ, первый вход перВОГО элемента coegHHetI с выходОм втОрого элемента и с первым входом третьего элемента другие входы первого элемента соединены с Выходами четвертых элементов последующих разрядов, выход первого элемента соединен с первым входом второго элемента, второй вход которого подключен к выходу четвертого элемента и второму входу третьего элемента, первый вход четвертого элемента соединен с выходом пятого элемента предыдущего разряда и для всех разрядов, кроме четвертого, с третьим входом третьего элемента второй вход четвер "ого элемента подключен к шине запуска, третий вход четвертого элемента подкп очен к выходу третьего элемента и к первому входу пятого элемента, другие входы четвертого элемента под— кпючены к выходам четвертых элементов последу ощих разрядов, второй вход пятого элемента каждого разряда кроме четвертого, соединен с выходом четвертого элемента последу ошего разряда, а второй вход пятого элемента четвертого разряда подключен к выходу шестого элемента И-HF четвертого разряда и к управляющим входам первых и четвертых элементов, первый вход шестого элемента чствертого разряда подключен к шине запуска, а второй вход шестого злемепта ретвертого разряда подключен к выходу пятого элемента четвертого раз— ряда, о т и и ч а ю шийся тем, что, с цепью расширения функциональ— ных возможностей, в него дополнительно введен элемент И-НЕ, выход которого подключен к третьему входу пятого эле744995
Ш(ИИПИ Заказ 3683/16 Тираж 995 Подписное
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мента третьего разряда, первый вход до-. полнительного элемента И-HE подключен . к выходу пятого элемента первого разряда, второй вход дополнительного элемента
И-HF подключен к выходу пятого элемен- g та четвертого разряда, а третий вход дополнительного элемента И-HE — к шине управления, Источники инфор ллации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР. А 458100, кл. Н 03 К 23/02, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР
K=. 418982, кл. Н 03 К 23/02, 1972 (прототип) .


