Магнитопровод статора торцевой электрической машины
О П И С А Н И Е (1729754
ИЗОБРЕТЕН M$I
К АВТОР КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистическик
Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.11.78 (21) 2682694/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл .
Н 02 К 1/02
Государственный комитет
СССР (53) УДК621.3!3..333 (088.8) Опубликовано 25.04.80. Бюллетень №15
Дата опубликования описания 30.04.80 ло делан изобретений и открытий (72) Автор изобретения
В. П. Росиенко (71) Заявитель (54) МАГНИТОПРОВОД СТАТОРА ТОРЦОВОЙ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится к устройству магнитопроводов статоров, преимущественно составленных из нескольких элементов, торцовых электрических машин.
Известны магнитопроводы торцовых электрических машин, витые из электротехнической стали, с проштампованными или фрезерованными пазами — зубцами, с ярмом, выполненным путем навивки ленточной стали (1).
Недостатком известного магнитопровода является трудность изготовления и невысо- to кие энергетические показатели.
Известны также магнитопроводы, наиболее близкие по технической сущности и достигаемому результату к изобретению, выполненные составными из ярма и присоединенных к нему зубцов, ярмо и зубцы выполнены ориентированными (2) .
Недостатком такого магнитопровода является сложность крепления лобовых частей обмотки.
Цель изобретения — улучшить техноло- 20 гию изготовления.
Это достигается тем, что зубцы выполнены с Т-образным поперечным сечением в плоскостях, параллельных оси машины, причем ширина стороны поперечного сечения зубцов, обращенной к активной поверхности, больше ширины стороны зубцов, обращенной к ярму; кроме того, на одной стороне коронки каждого зубца, обращенной к соседнему зубцу, выполнены выступы.
На фиг. 1 изображена часть магнитопровода в сборе; на фиг. 2 — зубья магнитопровода.
Магнитопровод имеет витое ярмо 1, зубцово-пазовая зона выполняется в виде составного кольца 2 из зубцов 3 из магнитодиэлектрика с направлением оси ориентации вдоль оси зубцов 3, т. е. перпендикулярно к их торцам 4. Для предохранения от повреждения лобовых частей обмоток машины служат выступающие части 5 коронки 6.
В радиальных частях коронки 6 могут быть размещены упоры 7 для обеспечения требующейся величины раскрытия пазов 8 составного кольца 2. Магнитный поток 9 проходит вдоль оси ориентации магнитодиэлектрика в зубцах 3 и вдоль направления улучшения магнитных свойств анизотропной стали витков 10 ярма l. За счет этого могут быть повышены электромагнитные нагрузки в ярме, снижены его весовые и габаритные
729754
Формула изобретения
ro y
Фиг, / х
2. Магнитопровод по II. !. отличающийся тем, что на одной стороне коронки каждого зубца, обращенной к соседнему зубцу, выполнены выступы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе р 1. Патент Великобритании М 888685, кл. 35, 1962.
2. Авторское свидетельство СССР
Юо 485524, кл. Н 02 К 1/02, 1974.
729754
РедактоР О. Степина
Составитель В Комаров
Зжаз 1300/50
Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая
ЦНИИПИ
Тираж 783 Подписное
Ц И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. / атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


