Устройство для регулирования сиденья транспортного средства по высоте
О П И С A Н" И-i
" 1 112l 83 Ю
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕДЬСЯУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 396279 (51) М. Кл.
В 60N 1/02 (22) Заявлено 05.09.78 (21) 2663342/27-11
-с присоединением заявки №
Государственный комитет. СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (53) УДК 629.113.042. .2 (088.8) (72) Автор изобретения
В. А. Гончаров (71) Заявитель
Белорусский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СИДЕНЬЯ
ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПО ВЫСОТЕ
Изобретение относится к средствам повышения комфортабельности транспортных средств, а именно к регулировочным устройствам сидений транспортных средств.
По основному авт. св. № 396279 известно устройство для регулирования сиденья транспортного средства по высоте без изменения жесткости упругого элемента подвески, содержащее шарнирно рычажный механизм в виде параллелограмма, подвиЖ- 10 ные качающие звенья которого выполнены в виде двуплечих рычагов, соединенных опорными плечами с основанием сиденья и связанных противоположными плечами с тягой, расположенной между подвеской и 15 основанием сиденья, причем на одном из двуплечих рычагов закреплена рукоятка с фиксатором.
Однако, в указанном устройстве не предусмотрена регулировка угла наклона си- 20 денья, что затрудняет изменение рабочей позы и увеличивает утомляемость водителя.
Цель изобретения — обеспечение регули-" рования угла наклона сиденья.
Для этого тяга установлена с возможно- 2á стью вращения вокруг своей продольной оси и связана с передним двуплечим рычагом при помощи сферических упоров, а с задним двуплечим рычагом — резьбовым соединением. 30
На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез
А — А на фиг, 1.
На кронштейне 1 подвески сиденья шарнирно закреплены передняя 2 и задняя 3 оси и жестко связанные с ними передний 4 и задний 5 двуплечие рычаги. Плечи 6 и 7 рычагов шарнирно соединены с основанием
8 сиденья, а их плсчи 9 и 10 — с тягой 11.
На кронштейне 12 основания 8 закреплена спинка 13 сиденья, снабженная механизмом
14 регулирования ее наклона. С передним двуплечим рычагом 4 посредством оси 2 жестко соединена рукоятка 15, внутри которой расположен штифт 16, взаимодействующий с прорезью сектора 17, закрепленного на кронштейне 1. Между рукояткой 15 и штифтом 16 расположена пружина 18, а на конце штифта 16 имеется кнопка 19.
Тяга 11 установлена с зазором в отверстии 20, выполненном в рычаге 4, и несет сферические упоры 21 и 22, расположенные по обеим сторонам рычага 4. Упоры 21 и 22 взаимодействуют со сферическими проточками 23 и 24, выполненными в рычаге 4, и зафиксированы в осевом направлении при помощи стопорных колец 25 и 26. Конец тяги 11 снабжен резьбой 27 для взаимодействия с плавающим пальцем 28, установленным в отверстии заднего плеча 10 рычага 5.
718310
На участке сопряжения с тягой 11 в плече
10 выполнена прорезь 29. Палец 28 зафиксирован в осевом направлении при помощи стопорных колец 30 и 31. На другом конце тяги 11 закреплена рукоятка 32, Регулирование угла наклона сиденья производится при зафиксированном в определенном положении рычаге 4 путем вращения рукоятки 32. При этом плавающий палец 28 перемещается по резьбе 27, а двуплечий рычаг 5 поворачивается в ту или иную сторону, благодаря чему изменяется угол наклона основания 8 сиденья. Дополнительное регулирование угла наклона спинки 13 в случае необходимости производится механизмом 14.
Такое выполнение устройства для регулирования сиденья транспортного средства по высоте позволяет лучше приспосабливать сиденье для водителей с различным телосложением и обеспечивает возможность изменения рабочей позы в процессе управления машиной, что уменьшает утомляемость водителей при работе и способствует повышению производительности труда.
Формула изобретения
Устройство для регулирования сиденья транспортного средства по высоте по авт.
10 св. № 396279, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения регулирования угла наклона сиденья, тяга установлена с возможностью вращения вокруг своей продольной оси и связана с передним двупле15 чим рычагом при помощи сферических упоров, а с задним двуплечим рычагом — резьбовым соединением.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
2о 1. Авторское свидетельство СССР
¹ 396279, кл. В 60N 1/02, 1971 (прототип).
718310
Составитель Н. Пуголовкина
Техред А. Камышникова Корректор Е, Хмелева
Редактор Т. Горячева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2906/14 Изд. № 152 Тираж 772 Подписное
НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


