Устройство для заточки задних граней и радиуса при вершине резца
фон „у ДЩчАУ
I „,-, «,-,-,„„, ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сома Советских
Социалистических
Республик
««716788
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (5l) Дополнительное к авт. свил-ву (22} Заявлено 09.11.77 (21) 2539635/25-08 (51)М. Кл.
В 24 В 3(34 с присоединеииеее заявки Лв
Ве)йарствеаные кеиитет
СССР ао ааааа изобретений и еткрытяй (23) Приоритет— (5З) ЯК
621.923.6 (088.8) Опубликовано 25.02.80. Бюллетень М 7
Дата опубликования описания 25.02.80 (72) Автор изобретения
А. И. Манохин (71) Заявитель
Одесский проектно-конструкторский технологический инсппут (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЗАДНИХ ГРАНЕЙ И РАДИУСА
ПРИ ВЕРШИНЕ РЕЗЦА
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности для заточки резцов.
Известно устройство для заточки задних граней и радиуса при вершине резца, содержа5 щее основание, суппорт, поворотную стойку, несущую призму с раздвижными губками для базирования вершины резца и стол для его закрепления (1f
Недостатком известного устройства является !
О сложность настройки, где наряду с необходимостью высокой точности выполнения отдельных деталей, требуется, большая точность работы всего механизма в целом, что усложняет изготовление и снижает точность заточки.
Цель изобретения — упрощение настройки и повышение точности заточки.
Это достигается тем, что устройство снабжено установленным на поворотной стойке стержнем с конической частью, предназначенной для
Ю взаимодействия с губками, установленной с возможностью перемещения относительно стойки призмы по линии контакта, соответствующей радиусу при вершине резца.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство общий вид; на фнг. 2 — вид по стрелке
А на фиг. 1.
Устройство состоит из основания 1, по кото. рому перемещаетси суппорт 2. На суппорте 2 установлена поворотная стойка 3, несущая стол
4, на котором устанавливается резец 5, и ползушку б с базирующей призмой 7, pacraop губок которой регулируется винтом 8. На оси поворотной стойки 3 на резьбе установлен стержень 9, коническая часть которого находится между губкаМи призмы 7. Под действием пружины 10 через рукоятку ll u ползушку 6 губки призмы 7 прижаты к коническому наконечнику стержня 9, но не расходятся благодаря действию более сильной пружины 12. На стойке 3 предусмотрена планка
13, взаимодействующая с упорами )4, установленными в Т-образном, выполненном по сектору, пазу суппорта 2.
Дл» закрепления резца 5 предусмотрен прижим 15.
Устройство работает следующим образом. настройки обеспечивается наобходимая точность установки обрабатываемого резца и надежность работы.
Формула изобреrения
Устройство для заточки задних граней н радиуса при вершине резца, содержащее установ10 ленную на суппорте поворотную стойку, несущую призму с раздвижными губками для базирования вершины резца и стол для его закрепления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения настройки и повышения точности заточки, устройство снабжено установленным на поворотной стойке стержнем с конической частью, предназначенной для взаимодействия с губками, установленной с возможностью перемещения относительно стойки эО призмы по линии контакта, соответствующей радиусу при вершине резца.
Источники информации, принятые 80 внимание при экспертизе
3 716788
Стол 4 устанавливают на необходимый угол наклона резца 5 с отсчетом по шкале 16.
Призму 7 устанавливают на угол равный углу в плане резца 5 винтом 8, Стержень 9 с отсчетом по шкале 17 устанавливают в такое положение, чтобы в плоскости соприкосновения губок призмы 7 со стержнем 9 параллельной основанию 1 радиус конического наконечника был равен радиусу при вершине резца S.
Резец 5 устанавливают на сколе 4, базируя грани резца по губкам настроенной призмы 7, и закрепляют прижимом 15. Рукоятку 11 поворачивают на 90 в любом направлеи и и снимают ползушку 6 с призмой 7. Упоры 14 выставляют и фиксируютэ в пазу суппорта 2 для ограничения конечных положений поворотной стойки 3 при заточке.
Заточку производят шлифовальным кругом
18 станка при движениях подачи: вдоль режущих кромок и радиуса при вершине — пу...ем поворота стойки 3 до соприкосновения планки
13 с упорами 14 и врезной подачи с отсчетом по шкале 19 за счет перемещения суппорта
2 по основанию 1 на величину припуска заточТаким образом, при сравнительно неслож.ной конструкции устройства и простоте его
1. Авторское свидетельство СССР Р 22!526, кл. В 24 В 3/34, 1968.


