Станок для заточки резцов
(6, .1
О П И С А Н И E (и1565812
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социал исти неских
Рес у
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено11.09.75 (21) 2171559/08 с присоединением заявки №(2Э) Приоритет(51) М. Кл.
В 24 В 3/34
Гасударственный квинтет
Веввта Мнннстрее СССР пе делам нзебретеннй н еткрмтнй (43) Опубликовано25.07.77.Бюллетень И 27 (63) УДК 621 923.6 (088.8) (46) Дат» опубликования описания 20.09.77
И. Г. Беккер, А, B. Белюкин, И. В. Воскобойников и О. Н. Гусев (72) Авторы изобретения
Специальное проектно-конструкторское технологическое бюро с опытным производством Объединения Лвсрвммаш (73) Заявитель (54) СТЛНОК ДЛЯ ЗлтОЧКИ .ВЗОРОВ
Изобретение с тносится к станкостроению.
Известны станки для заточки резцов по задней поверхности, содержащие основание, шлифовальную головку, суппорт поперечного перемещения и двухповоротное устройство для установки изделия, состоящее иэ нижней и верхней поворотных частей
111
Предлагаемый станок отличается от изввстного тем, что он снабжен выполненным в виде части кольца копирным элементом, установленным на суппорте, и контактирующим с рабочей торцовой поверхностью копирного элемента пальцем, закрепленным на верхней поворотной части устройства.
Рабочтит поверхность копирного элеттента выполнена в виде расположенных по его рр концам участков поверхности определенной формы и средней плоской формы участка, причем отношение протяженности последнего к обшей длине рабочей поверхности равно 0,8-0,9. И
Предлагаемый станок расширяет технологические возможности при заточке вздымочных резцов, создавая возможность получения нвременного заднего угла вдоль режущей кромки по требуемому закону.
На фиг. 1, 2 и 3 изображен описываемый станок, вид сбоку, сверху и спереди, на фиг. 4 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 5 — вздымочный резец.
В задней части основания 1 станка установлен поворотный на оси 2 кронштейн
3, несущий электродвигатель 4 со шлифовальным кругом 5. В нижней части кронштейна жестко с ним связан рычат 6, в прорезь которого входит регулировочный винт 7, установленный с помощью оси 8 в серьге 9. На основании также установлен суппорт 10, перемещаемый посредством ходового винта 11, вращаемого маховичком 12. На суппорте 10 установлена поворотная стойка 13, на верхней части которой выполнен - . гребень 14 (фиг. 4) с дуговой направляющей 15, цо которой может перемешаться в вертикаль565812
ЗО
3 ной плоскости корпус 16 приспособления для установки изделия. На корпусе 16 установлен резцедержатель 17, на котором . закрепляют затачиваемый резец 18 (фиг. 5). К нижней части корпуса крепится копнрный, палец 19, контактирующий с копирным -".:,элементом 20, закрепленным на суппорте 10 и прижимаемым к пальцу пружиной 21 . Рабочая поверхность копирного элемента 20 состоит из среднего плоского участка 22 и р. крайних участков 23, форма которых задается s соответствии с требуемой формой задней поверхности резца. Ось копирноро элемента совпадает с осью поворотной стойки 13.
С помощью гаек регулировочиого винта
7 щлифовальный круг устанавливают в требуемое угловое положение. Резец распо« лагают так, чтобы центр радиусной кромки при его вершине совпал с осью поворотной стойки 13. Затем осуществляют дви-. жение врезания за счет перемещения суппорта 10 маховичком 12. Подачу вдоль шлифуемой задней поверхности произво. дят,поворотом ; стойки 13.:При этом благодаря профильным рабочим участкам 23 копирного элемента корпус 16 в крайних положениях поворачивается: в вертикальной плоскости (фиг 3). Это обеспечивав требуемое изменейие заднего угла на:боковых участках задней поверхности по сравнению с углом в средней части.
Формула изобретения
1. Станок для заточки резцов, содержащий основание, шлнфовальную ro новку, суппорт поперечного перемещения и двухповоротное устройство для установки изделия, состоящее из нижней и верхней .,".поворотных частей, о т л ич ающи и с я тем, что, сцельюпасширения технологических возможностей при заточке вздымочных резцов, он снабжен выполненным в виде части кольца копирным элементом, установленным на суппорте, и контактирующим с рабочей торцовой поверхностью «олирного элемента. пальцем, закрепленным на верхней црворотиой части устройства.
2. Станок по п.1, о т л н ч а ю щ и й-. с я тем, что рабочая поверхность «опирного элемента выполнена в виде расположенных tlo его концам участков поверхности геликоидааьвой формы и средней плоской формы участка, причем отношение протяженности последнего к общей длине рабочей поверхности принимается равным 0,8-0,9.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство hb 361860, кл. В 24 В 3/34, 1972.
565812
Составитель B. -Мартынов
Редактор 8, Дибобес Танкред:Н. Аидрейчук: Корректор С. Патрущев
Заказ 2272/10 Тираж: 1086, Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мкнистров СССР по делам изобретений и открытий
113036, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4





