Ледокольно-ледоочистительная приставка
ОП ИГРАНИ
ИЗОБРЕТЕН И
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ 7ll 5383
Союз Советсимк
Социалистических
Реслублмк г э
? (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 01.12.77 (21) 2549966/27-1 с присоединением заявки,% (23) Приоритет
Опубликовано 15.02.80. Бюллетень Ле
Дата опубликования описания 25.02. (51) М. Кл.
В 63 В 35/12
lieyaapnseesfi квювтет
CCCP в йвлан изабратаяи1 и еткрнгкв (53) УДК 629,124.
791 2(088 8) (72) Автор изобретения
В. В. Клюев (7l) Заявитель Управление Волго-Балтийского водного пути им. В. И. Ленина (54) ЛЕДОКОЛЬНО-ЛЕДООЧИСТИТЕЛЬНАЯ ПРИСТАВКА
Изобретение относится к судостроениго, в частности к ледокольно-ледоочистительным приставкам.
Известна ледокольно-ледоочистительная приставка, содержащая корпус и рабочий орган, выполненный в виде ледорезного но1ка (1).
Однако такая приставка недостаточно эффективна при ледоочистке.
Цель изобретения — повышение эффективности ледоочнстки ледокольно-ледоочистительной приставки.
Это достигается тем, что в предлагаемой приставке корпус выполней в виде трехгранной равнобедренной призмы и снабжен опорны-. ми катками и подламывающими резц™и при этом опорные катки смонтированы на равных вертикальных гранях корпуса приставки в два ряда по вертикали, а на ребре между этими гранями жестко закреплены ледорезный нож и подламывающие резцъь 26
Резцьг расположены на ребре корпуса приставки один над другим,при этом угол атаки подламывающих резцов составляет 8-12, а угол заточки резцов 30 — 35 .
Йа фнг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, план; на фиг. 2 — то же,: вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в аксонометрии; на фиг. 4 — горизонтальное сечение рабочего органа в укрупненном масштабе.
Корпус 1 приставки представляет собой трехгранную равнобедренную призму. На гранях 2 и 3 корпуса укреплены два ряда опорно-ходовых колес 4, взаимодействующих со стеной 5 гидросооружения в зоне выше и ниже наледи б и ограничивающих снятые наледи остаточным слоем 7. Рабочий орган выполнен в виде ледорезного ножа 8, укрепленного на ребре 9 между гранями 2 и 3 корпуса 1 и снабженного подламывающими резцами 10. Резцы 10 рас. положены по высоте один над другим, при этом угол "а" заточки каждого резца лежит в пределах 30 — 35, а угол "P" атаки между задней гранью резца и поверхностью льда составляет 8 — 12 .
В корпусе 1 со стороны, прогивоположной ребру 9, выполнена выемка 11 для размещения в ней носовой части 12 буксира.
На верхней поверхности корпуса 1 размещены кнехты 13, а на нижней рымы 14, служа щие для прикрепления устройства с помощью тросов 15 к носовой части 12 буксира.
Устройство работает следующим образом.
Корпус 1 устройства за кнехты 13 и рымы
14 тросами 15 прикрепляют к носовой части
12 буксира.
Буксир подходит к стене 5 гидросооружения таким образом, чтобы грань 2 (или грань 3) корпуса приставки была параллельна поверхности стенки 5, а колеса 4 взаимодействовали с этой поверхностью. Буксир затем движется вдоль стены 5, а ледорезный.нож 8 с резцами
10 врезается в наледь 6 и срезает ее по всей высоте до велйчины остаточного слоя 7.
Формула изобретения
1. Ледокольно-ледоочистительная приставка, содержащая корпус и рабочий орган, выполнен715383 4 ный в виде ледорезного ножа, î r л и ч а ю щ аяс я тем, что, с целью повышения эффективности ледоочистки, корпус ледокольно-ледоочистительной приставки выполнен в виде трехгранной равнобедренной призмы и снабжен опорными катками и подламывающими резцами, при этом опорные катки смонтированы на равных вертикальных гранях корпуса приставки в два ряда по вертикали, а на ребре между этими гранями жестко закреплены ледорезный нож и подламывающие резцы.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подламывающие резцы расположены на ребре корпуса приставки один над другим, при этом угол атаки подламываюФих резцов о
1 составляет 8 — 12, а угол заточки резцов 30—
35 .
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР N 541724, кл. В 63 В 35/12, 1975 (прототип).
715383
Фиг.Ф
Составитель Ю. Немировский
Техред О.Андрейко Корректор С. Шекмар
Редактор Л. Батанова
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 9432/16 Тираж 497 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5


