Автоматическое электронное устройство для отработки экспозиции при фотопечати
Ь:
О П C А НСоюз Соеетскин
Социалистических
Республик
714342 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.02.78 (21) 2577374/18-10 (51) М, Кл е.
6 03 В 27/78 с присоединением заявки № —(23) Приоритет—
Гасударственный квинтет
СССР вв делам нзвбрвтвннй н вткрмтнй
Опубликовано 05.02.80, Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 10.02.80 (53) УДК 771.376..35 (088.8) (72) Автор изобретения
H. H. Мордвинов (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ УСТРОЯСТВО
ДЛЯ ОТРАБОТКИ ЭКСПОЗИЦИИ ПРИ ФОТОПЕЧАТИ
Изобретение относится к области фотографии и предназначено для использования в приборах автоматической отработки экспозиции при фотопечати с негативов на чернобелую и цветную фотобумагу.
Известно устройство для автоматического отсчета экспозиции при фотопечати, работающее на принципе заряда или разряда электрической емкости током фотоэлемента, на который попадает свет, прошедший через негатив. Примером может служить рамка— автоматическая копировальная рамка. Устройство содержит в своем составе фотоэлемент, измерительный конденсатор, сравнивающее пороговое устройства и цепь управления лампой фотоувеличителя, По причине нестабильности источника питания фотоэлемента, а также из-за не.согласованности по сопротивлению выхода фотоэлемента с входом сравнивающего порогового устройства, точность отсчета экспозиции при печати серии отпечатков достигает и 5О/в, что явно недостаточно для получения качественных фотоснимков (! j..
Наиболее близким по.технической сущности является автоматическое электронное устройство для отработки экспозиции при фотопечати, включающее фотоэлемент, блок измерительных конденсаторов, сравнивающее пороговое устройство и цепь управления лампами фотоувеличителя !2).
Электронное устройство для автоматической отработки экспозиции при фотопечати обеспечивает точность отсчета выдержки серии отпечатков +- 5%, что явно недостаточно, особенно при фотопечати с цветных негативов.
Целью изобретения является увеличение точности.
Цель достигается тем, что дополнительно введен измерительный усилитель, один вход которого через резистор заземлен, а другой .1 через переключатель связан с блоком измерительных конденсаторов и через фотоэлемент с источником опорного напряжения, а выход соединен со входом порогового устройства, выполненного в виде тиристорного оптрона, в цепь которого включена обмотка реле, контактны которого включены в цепь управления лампами увеличителя.
Для повышения стабильности работы всего устройства оно питается от блока вы71 4342
Формула изобретения
3 прямителя сетевого напряжения. Блок -вы прямителя содержйт два- йсточййКа" напря- . жения: стабилизированное — для питания цепей усилителя н выпрямленное нестабили зироваййое — - дМя йитанйя феЛе 601очейия тиристоров.
На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства для отработки экспозиции при фотопечати.
Авторматическое электронное устройство для отсчета экспозиции содержит источник 1 опорного высокостабильного напряжения, подключенный последовательно с фотоэлементом 2-и зарядным измерительным конденсатором 3. Катод фотоэлемента 2 и конденсаторы 3 подключены на вход высокоомного измерительного усилителя 4 на подобранной паре полевых транзисторов. Усилитель охвачен отрицательной обратной связью
:через резисторы 5 и 6, один йз которых переменный. Это позволяет изменять коэффициент усиления усилителя и соответствен- хе но- плавно устанавливать время экспозиции.
Низкоомный выход усилителя 4 подключен на вход пороговой схемы 7 на тирис- торном оптроне с регулятором порога срабатывания 8, который позволяет одновременно регулировать начало диапазона отсчитываемых экспозиций при налаживании устройства. В тиристорную часть пороговой схемы 7 включено исполнительное реле 9 с контактами 10 и !1. Реле 9 с контактами 12 — 15, - пускового реле 16 производит коммутацию .цепей устройства и силовых тнристоров 17 .,и 18 на включение и выключение измерительных конденсаторов, а. также ламп 19 и 20 фотоувеличителя и фонаря.
Кнопка 21 служит для пуска устройства на отсчет экспозиции. Все устройство пита- ется от сети переменного тока 220 В 50 Гц через трансформатор 22 и два выпрямителя 23 и 24, дающих напряжение + 9 В стабилизированное и 24 В нестабили3ированное для питания усилителя и реле соответственно. Переключатель 25 служит для... подбора экспозиций по сыточувствитель- ности фотобумаги.
Автоматическое электронное устройство для отсчета экспозиции при фотопечати работает следующим образом.
Включением в сеть 220 В 50 Гц трансформатора 22 подается íàпряжение питания, на два выпрямителя 23 и 24, дающих напряжение на схему устройства.
ФВ
В исходном состоянии тиристор !7 закрыт, лампа 19 фотоувеличителя не горит. Тнристор 18 открыт, горит лампа 20 лабораторного фонаря. При нажатии кнопки 21 срабатывает реле 16 и контактом 12 самоблокируется через замкнутый контакт 10 реле 9. Прн этом $$ тиристор 17, открываясь контактом 14 реле 16, зажигает лампу 19 фотоувеличителя, а тирнстор 18, закрываясь контактом 15 реле %, гасит лампу 20 лабораторного фонаряя.
Свет лампы 19 фотоувеличителя, пройдя через негатив н фотобумагу, попадает на фотоэлемент 2, подключенный контактом 13 реле 16 и контактом l l реле 9 на заряд измерительной емкости 3. Е м кость 3 за ряжается от источника 1 через освещенный фотоэлемент 2 током, пропорциональным освещенности фотоэлемента. Потенциал заряжаемой емкости усиливается усилителем 4, имеющим выход на оптрон. По достижении на выходе. усилителя сигнала, достаточного по величине, светодиод оптрона засвечивает фототиристор и открывает его,при этом срабатывает реле 9. Контакт 10 реле 9 размыкается, обесточивая реле 16, которое контактом 14 закрывает тиристор 17; гася лампу 19 фотоувеличителя, а контактом 15 открывает тиристор 18, зажигая лампу 20 лабораторного фонаря. Одновременно контакт 11 реле перебрасывается на землю, разряжая измерительный конденсатор 3 до нулевого потенциала. При этом схема проходит в готовность для отсчета очередной экспозиции.
Время автоматической отработки экспозиции может плавно задаваться вручную переменным резистором 6. Потенциометр 6 и переменное сопротивление 8 служат соответственно для установки нуля на выходе усилителя при закороченном входе и установки порога срабатывания пороговой схемы при наладке устройства.
Автоматическое электронное устройство для отработки экспозиции прМ фотопечати, включающее фотоэлемент,.блок измерительных конденсаторов, сравнивающее пороговое устройство и цепь управления лампами фотоувеличителя, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности, дополнительно введен измерительный усилитель, один вход которого через резистор заземлен, а другой через переключатель связан с блоком измерительных конденсаторов и через фотоэлемент с источником опорного напряжения, а выход соединен со входом порогового устройства, выполненного в виде тиристорного оптрона, в цепь которого включена обмотка реле, контакты которого включены в цепь управления лампами увеличителя.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Экспресс-информация ЦБНТИ, сер.
Y-1! № 1, 1971, с. 4. Министерство бытового обслуживания населения РСФСР.
2. Кашин 10. В. Электроника в фотографии. М., «Энергия», с. 73 (прототип).
Ceme
Составитель И. Миронова
Редактор О. Фнлнпнова Техред Я. Шуфрич.. 3(орректор Н. Стен
Заказ 9284/43 Тираж 5В . Подинсиое г
ЦН И И П И Государственного комитета СССР но делам изобретений н открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5.
Филиал ППП Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Ф


