Одноанодный ртутный выпрямитель
№ 78396
Класс 21gi 14
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ЗАВИСИМ О МУ А ВТОР СКОМУ С ВИ4ЕТЕЛЬСТВУ
11
А. А. Перцев и И. Д- И1колин
ОДНОАИОДНЫЙ РТУТИЫЙ ВЫПРЯЧИТЕ
Заявлено 19 февраля )947 г. за М 359154/1735 B Ъ|нннстсрство злентронромьпнленност СССР
Основное авт, св, ¹ 76001 от 26 февраля 1918 г. на нмя Л. А. 1 учннна
Настоящее изобретение относ::.тся к олноанодным ртутным выпрямителям с неизолированцым каточсм по авт. св, ¹ 76001.
Отчичительной особенностью предлагаемого выпрямителя является выполнение его экранов в виде перекрывающих друг друга конусов, расположенных по всему ути дуги, чем достигается улучшение отвода ионизировянной среды из области разряда, На чертеже лана схема располо>ко ил экранов и предлагаемом одноанодном выпрямителе, Между анодом 1 и ртутным катодом 2 одноанодного ртутного выпрямителя устанавливается рлд конических экранов 3, которые расположены по всему пути дуги и, перекрывал друг лруга, образуют кольцевые щели в которые засасывается ионизированный гяз.
Применение подобных экранов улучшает отвод ионизированной среды из области разряда, что позволяет увеличить напряжение и мощность выпрямителя с неизолированным катодом, При этом .экраны 3 предотвращают возможность возникновения катодного пятна на стенках корпуса 4, обеспечивая в то же время доступ к ним паров ртути с целью конденсации.
Ртутный катод окружается кварцевым щитком 5, служащим для лмг s воoбъ жденп»< o s e. геit st гpsrssгсii чистой.
Предмет изобретения
Одноанодный ртутный выпрямитель с неизолированпым катодом по авт. св. ¹ 76001, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучи ения отвода ионизировяннсй среды из области рязряля, конические экрг ны р Hc 1! o;1ñ:å(H û Г1о вс(-. му пъ Tl1;jx o та и, что пеpoкр ь! вя1 ют один д1>угой
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Р. А, Гальцева
Ивйопзгп, и;-..: д;п, ль пп и о, 1"., Под-i i,," 1,,. . 1с,бо
Ооъе:и 0,17 ii л " ". h il (0. < 7 Тираж 360. Цена 25 коп
Гор. Алать ри, типсн рафик Ъ innnñ" рства ку:ьт .ры !увашской АССР..

