Предохранитель для коленного сустава в протезах для нижних конечностей
J% 76110
1Класс 30d, 3с;
СССР
К АВТОРСКОМУ СВИД! и (В. 3. Ткаченко
ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ДЛЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА В ПРОТЕЗАХ
ДЛЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Заявлено 29 мая 1948 года в Комитет iso изобре-пениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 380214 с прнсоединечием заявки № 380213
Опубликовано 31 августа 1949 года нии протеза западает в гнездо 7 «оленного сустава.
В момент переднего толчка тяга 1 пронисает и собачка 2 под действием тяги 5 западает в гнездо 7. При вертикальном положени|и протеза тяга 7 выпрямляется, но собачка еще остается в гнезде. При заднем толчке тяга 1 выводит собачку из гнезда.
Для обеспечения подкосоустойчивости в коленном шарнире и создания более естествен ной походки инвалидов в комбинированных;и шинно-гильзовых протезах бедра предлагается автоматически работающий предохранитель для коленного сустава.
Особенность предохранителя, согласно изобретению, состоит в том, что, с целью автоматизации его работы, применены две эластичные тяги от предохранителя к пятке и вверх, На чертеже схематически изображен общий вид предохранителя.
Поворотная, относительно оси 8 собачка 2 соединяется с гильзой бедра. К собачке 2 BHHTOMI 4 крепится эластичная тяга 1. Резиновая тяга 5 одним своим концом крепится к собачке, а вторым к щиколоткеб, Собачка при соответствующем положеПредмет изобретения
Предохранитель для коленного сустава в .протезах для нижних конечностей, выполненный в виде шарнирно соединенной с бедром собачки, западающей в соответствующее гнездо коленного сустава, о тл ичающийся тем, что, с целью автоматизации работы предохранителя, применены две эластичные тяги от предохранителя к пятке и вверх.
315
:ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

