Радиоприемник с автоматически изменяющейся шириной полосы пропускания частот
Класс 21а4, 29о1
СССР
И 71339
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплаыи,,ССЗ„P z, 1
° .(Главное управление электрослаботочной промышленности
Действительный изобретатель иностранец
В. P. Kox
РАДИОПРИЕМНИК С АВТОМАТИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ
ШИРИНОЙ ПОЛОСЫ ПРОПУСКАНИЯ ЧАСТОТ
Заявлено 13 июня 1941 года в Наркомэлектропром за Ко 44465 (307426) Опубликовано 31 декабря 1947 года
Действие патента распространяется на 15 лет с 13 июня 1941 года к нежелательному изменению усиления всего канала.
Изменение ширины полосы пропускания при таком выполнении тракта промежуточной частоты дости163
Настоящее изобретение относится к радиоприемникам с автоматически изменяющейся шириной полосы пропускания частот и имеет непосредственное отношение к приемникам частотномодулированных сигналов, ширина полосы которых изменяется с изменением глубины частотной модуляции.
Для приема таких сигналов применяются радиоприемники с автоматической регулировкой селективности, например, с автоматической регулировкой ширины полосы частот, пропускаемых их усилителями промежуточной частоты.
Цель настоящего изобретения— разработать улучшенную систему такой автоматической регулировки селективности широкополосных- радиоприемных устройств, действующей в зависимости от глубины модуляции и обеспечивающей прохождение полезного сигнала и фильтрацию помех.
Как известно, для изменения ширины резонансной кривой полосового фильтра необходимо одновременно регулировать настройку его контуров, реактивность связи и нагрузочное сопротивление, причем все эти регулировки нередко приводят
) 1х
В связи с эти;а в задачу настоящего изобретения входит также обеспечение автоматической регулировки селективности радиоприемного устройства в зависимости от изменения глубины модуляции принимаемых сигналов без заметного изменейия усиления канала в момент регулировки.
Согласно изобретению, для этой цели в двух ступенях тракта промежуточной частоты приемника включены один за другим два идентичных фильтра и применено взаимнообратное преобразование этой частоты в обеих ступенях. При этом в одной из ступеней преобразование осуществлено с инверсией боковых полос. Гетеродины, служащие для преобразования, выполнены с регулировкой частот в разные стороны по отношению друг к другу, осуществляемой обычным способом при помощи реактивных ламп, управляемых уровнем колебаний в тракте низкой частоты. № 71340
Фиг. 1
Фиг. 2 бедках, позволяющих легко и быстро опускать металлическое кольцо.
Предмет изобретения
Металлическое подвижное составное из сегментов кольцо для опалубки при бетонировании стволов шахт, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью изменения диаметра кольца при его перемещении сегменты кольца соединены посредством рычажного устройства, у которого ось вращения рычага закреплена на одном сегменте, а точка приложения реакций расположена. на другом сегменте и соединена шарнирной тягой с рычагом.
Класс 5с, 8
СССР
ОПИСАНИЕ VSOS»ETEawh
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Н. Е. Черкасов
Металлическое подвижное составное из сегме для опалубки при бетонировании стволов шахт
Заявлено 4 сентября 1946 года в Министерство путей сообщения СССР за № 5565 (35!565) Опубликовано 31 июля !948 года
Уже известно применение при проходке шахт металлического подвижного составного из сегментов опалубочного кольца. Б отличие от известных конструкций опалубочных колец, в предлагаемом кольце сегменты соединены посредством рычажного устройства, в котором ось вращения рычага закреплена на одном сегменте, а точка приложения реакции расположена на другом сегменте и соединена шарнирной тягой с рычагом.
Такая конструкция дает возможность изменять диаметр кольца при его перемещении.
На фиг. 1, 2 изображен общий вид опалубочного кольца в двух проекциях; на фиг. 3, 4 — рычажное устройство кольца в двух проекциях.
Предлагаемое металлическое опалубочное кольцо изготовляется с таким расчетом, чтобы его наружный диаметр был равен диаметру ствола скважины в свету. Состоит оно из шести сегментов 1, изготовленных из листового железа. По краям каждый сегмент 1 усилен уголками 2. В рабочем положении
Свод в 7. между сегментами, образующими замкнутое кольцо, имеются зазоры >, что позволяет изменять при перемещении кольца его диаметр, Для перекрытия зазора 8 с наружной стороны к каждому сегменту 1 привертывается лист железа 4.
Сжатие кольца производится при помощи рычажного устро," ства 5.
На каждом стыке установлено по четыре рычажных устройства, соединенных общим стержнем 6.
Устройство 5 выполнено таким образом, что ось вращения рычага 7 закреплена на одном сегменте кольца, а точка приложения реакции расположена на друго„1 сегменте и соединена шарнирной тягой 8 с рычагом 7.
Для равномерного распределения напряжений кольцо подвешивается на двенадцати цепях 9, соединенных попарно. Цепи 9, в свою очередь, подхватываются через крюки 10 промежуточными канатами 11, сходящимися выше вдва узла. Дальше идут основные канаты (два), выходящие на дневную поверхность и закрепленные на двух ручных ле17




