Способ изготовления форм для обливки режущего инструмента
Класс 31с, 23
СССР № 70880
ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ВТОРОКОМУ СВМДЕТЕЛЬЯЩУ
Способ изготовления форм для отливки режущего инструмента
Заявлено 26 мая 1946 года в Министерство авиационной промышленности СССР за № 10340 (34580o) Опубликовано 29 февраля 1948 года
Редактор С. П. Мысовский
243
Отв. редактор М. М. Акишян
16*
Формы для отливки режущего инструмента обычно изготовляются путем цементации жидкой огнеупорной массы вокруг восковой модели с последующим прокаливанием этой массы.
Настоящим изобретением предлагается формы для отливки режущего инструмента получать путем прессования огнеупорных порошков, например порошков окиси алюминия или окиси магния.
Предлагаемый способ изготовления литейных форм путем прессования в прессформах окислов металлов дает возможность использовать высокоогнеупорные дисперсные массы для придания отливкам высокой точности, в результате чего устраняется необходимость в механической обработке инструмента (кроме его заточки).
Предмет изобретения
Способ изготовления форм для отливки режущих инструментов, о тл и ч а ющий с я тем, что форму получают путем прессования огнеупорных порошков, например порошков окиси алюминия или окиси магния.
