Ротационный двигатель внутреннего сгорания
Класс. 46а", 5
ЛЬ 70739
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. С. Дыбовский
РОТАЦИОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ
Заяндсно 28 октября 1944 г. аа а(335339 в Народный Комиссариат среднсго ман(иностросния СССР
Изобретение касается poTBUHOHHblx (коловратных) двигателей внутреннего сгорания с кольцевым цилиндром.
Подобные двигатели, у которых цилиндр состоит из двух (внешнед и внутренней) частей с закрепленными на них попарно протпвополо>кно поршнями, известны. Указанные части цилиндра вместе с поршнями вращаются с периодическими взаимными смещениями в направлении вращения. Для герметизации стыка между частями цилиндра в таки.; двигателях применяются уплотнительные кольца.
Отличительной особенностью предлагаемого двигателя является применение пневматических зажимов для поджатия уплотнительных колец с использованием давления газов из рабочего цилиндра двигателя.
На чертеже изображено сечение по кольцевому цилиндру двигателя.
Внешнее кольцо 1 цилиндра двигателя, состоящее нз двуx. сболченных половин, с помощью торцевых крышек 2 связано с механизмом передачи движения на рабочий вал. Внутреннее кольцо 8 также связано с механизмом передачи движения. Последний обеспечивает вращение колец 1 и 8 с неравномерной скоростью и взаимными смещениями в направлении вращения, благодаря которым происходит изменение объемов, заключенных между поршнями.
Для поджатия уплотнительных колец 4 имеются пневмозажимы с поршеньками 5, которые находятся под давлением газов из рабочих полостей. Газы подводятся в цилиндры пневмоза>кимов по трубке 6.
Предмет изобретения
РотацHoHklbIH двигатель внутреннего сгорания с кольцевым цилиндром, состоящим из двух — внешней и внутренней кольцевых частей, на каждой из которых попарно противополо>к 10 закрепляются поршни, соЛ 70739 — ) Рс,!актор В. В. Буянов f l 1è -. Т. П. Курилки
Корректор Л. Баранова
Полн. к печ. 15 11-62
Лак, .Хк 164
Формат бук!., 0, 108 н;
Тираж 200
ЦБТИ при Комитете по дслач изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер.,;I.?/6.
Объсч 0,18 ивгп л
Цена б коп.
Орловская областная типография <:Тру(!», г. Орел!, ул. Ленина, Верша loщиp Вра! (ца тельноc двнжен!!с с нcpа вно мерно!! скорОсTъю дpуг относительно друга с преобразованием этого движения во вращательное движение вала с помощью планетарной передачи и шатунов, и с НрНменением клиновых уплотнительных колец для герметизации стыка
1астей цилиндра, от I и ч à 10!J(и и с я тем, что с целью поджатия уплогнительпых клиновых колец примснены пневмозажимы, поршни цилиндpHKoI3 котО эых пО:(13ег3жс!!1 давлени10 1 язОВ нз рабочего цилиндра дви" га тел 1.

