Подпятник гидроагрегата
О т
О П И С:.А,МЕ,И Е ggggg()
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 590510 (22) Заявлено 050678 (21) 2624838/25-27 (5!)М. Кл.
F16 С 17/08 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621 822.. 5(088,8) Опубликовано 253 179- Бюллетень т4о 43
Дата опубликования описания 2511.79 (72) Автор изобретения
Н.П.Полушкин
Ленинградский филиал Всесоюзного института по о проектированию организации энергетического строительства Оргэнергострой (71) Заявитель (54 ) ПОДПЯТНИК 1"ИДРОАТ РЕГАТА
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подпятниках гидроагрегатов.
По основному авт,св. Р 590510 известен подпятник гидроагрегата, содержащий установленные в масляйой ванне сегменты с радиально расположенными вблизи: их входных кромок дренажными канавками и не доходящими до канавок скосами . Этим обеспечивается сток горячего масла в ванну и охлаждение подпятника.
Однако в известном подпятнике количество масла,отводящегося в дре наж, невелико и составляет 0,1-0,2 количества масла, поступающего в за" зор между подпятником и пятой, что недостаточно для эффективного охлаждения масла.
Для повышения эффективности охлаждения подпятника дренажная канавка расположена на линии сопряжения скоса с рабочей .юверхностью сегмента.
На фиг. 1 изображен подпятник гидроагрегата в плане; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.
Подпятник содержит сегменты 1 с дренажными канавками 2 и дренажерами 3, выполненными в виде накладных колодок.
Накладные колодки . 3 жестко прикреплены к сегментам 1 у их входных кромок 4, выполнены с сечением Побразной формы с укороченной перед- . ней ножкой 5 со скосом 6 со стороны пяты 7 и каналом 8, соединенным с масляной ванной. Дренажные канавки 2 расположены на линии сопряжения скоса 6 с рабочей поверхностью 9 сегментов 1 на расстоянии с от входной кромки сегментов 1.
Сегменты 1,расположены на опорах
10 с возможностью самоустановки с наклоном под углом <У к пяте 7, при этом устанавливаются b< — толщина масляной пленки у входной кромки 4, Ья — у выходной кромки 11. зазор меж20 ду входной кромкой 12 накладной колодки 3 и пятой 7 равен з . Угол между гранью скоса 6 и пятой 7 равен 1 а между рабочей поверхностью 9 сегментов 1 и гранью скоса 6—
Длина сегмента 1 с накладной колоцкой 3 равна
При Работе подпятника обеспечивается слив значительного количества горячего масла иэ зоны сегментов 1 через дренажные канавки 2 в масляную
699250!
Формула изобретения
ЦНИИПИ Заказ 7193/39 Тираж 1139 Подписное
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ванну, вместо которого на рабочие поверхности 9 сегментов 1 поступает охлажденное масло.
Оптимальный режим р аб оты подпятника имеет место при наклоне сегмента 1 под углом 0 обеспечивающим отношение толщины масляной пленки на входной кремке 4 и выходной кромке 11: л "s при этом величина угла определяется из уравнения: . (р-йИ;
tg j
Выполнение дренажера 3 с углом скоса по приведенному уравнению обеспечивает поступление масла в дренажную канавку 2 в количестве (1- ) 6, где 3 — количество
Масла, поступающего на поверхность скоса б. Так при p = 3 в дренажную канавку 2 поступает 2/3 Ц и 1/30 масла — в масляную пленку сегмента
1, что обеспечивает циркуляцию и отвод горячего масла через канал 8 в ваннjj и повышает эффективность его охлаждения.
Изобретение позволяет повысить долговечность подпятников гидроагрегатов .
Подпятник гидроагрегата по авт св. Р 590510, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыщения эффективности охлаждения, дре нажная канавка расположена на линии сопряжения скоса с рабочей поверхностью сегмента.

