Устройство для перегрузки отливок
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1i ц 688386
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.04.78 (21) 2602040/27-03 (51) М. Кл."В 65С 19, 26 с присоединением заявки №
Государственный комитет (23) Приоритет
Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 30.09.79 (53) УДК 621.867.133 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А. К. Холденко и А. Г. Лихобабин (71) Заявитель Государственный проектный и научно-исследовательский институт химического машиностроения «Гипрониихиммаш» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ОТЛИВОК
Изобретение относится к транспортным устройствам и может быть применено в литейных цехах в местах перевалок отливок, где их транспортировка осуществляется прп помощи пластинчатых конвейеров.
Извсстны скребковые конвейеры, выполненные в виде бесконечной цепи со скребками, жестко закрепленными на цепи (1).
Недостатком известных скребковых конвейеров является возможность их поломки при передаче поступающих навалом изделий из-за жесткого крепления скребков к тяговому элементу.
Наиболее близким из известных является ус|ройство для перемещения изделий, включающее лоток и бесконечно замкнутую приводную цепь с шарнирными подпружиненными консольными фартуками и ограничительными упорами, причем для осуществления периодической выдачи изделий с участка лотка, служащего накопителем, партиями, кратными подаваемым, применена вторая аналогичная цепь (2).
Недостатком известного устройства является возможность поломки, так как толкающие упоры (нссущие элементы или фартуки) при приеме поступающего навалом литья не могут отклоняться в направлении, противоположном движению цепи, а возможность их отклонения в направлении движению цепи не позволяет сдерживать литье при персмс|ценпи его по лотку сверху вниз.
Цель|о изобретения является повышение надсжностн передачи отливок по лотку, плавная передача отливок по лотку в месте псрсвалок, обсспечснис захода фартуков х|сжду отливками прн их приеме, т. е. отклонение фартуков при столкновении Ilx c
10 отливками.
Для этого фартуки снабжены дополнитсльнымп упорами для взаимодействия с осями цепи и контррсльсом, установленным на пологом участкс лотка с возможно1;, стью взаимодействия с ограничительным упором.
На фпг. 1 схематически изображено описывасмос устройство, общий впд; на фнг.
2 — разрез А — А на фиг. 1; на фнг. 3— разрез Б — Б на фнг. 2.
Устройство содсржнт бесконечные пластпнчатые цепи 1 с катками 2, которые могут катиться по направляющим рельсам 3.
Цепь помещена между натяжной звездочкой 4 и приводной звездочкой 5, связанной цепью б через звездочки 7 с ведущим валом пластинчатого конвейера 8. На осях 9, которымп связаны пластинчатые цепи 1, шарнирно установлены фартуки 10, имеющие
30 возможность поворачиваться относительно
688386
3 оси 9, упоры 11 приварены с боков к фартуку 10 и прижаты посредством пружин 12 к соседним осям 9. На фартуках также установлены кронштейны 13 с роликами-упорами 14, которые расположены с другой стороны от шарнирной оси фартука. Ролики
14 могут взаимодействовать с контррельсом
15, установленным над лотком 16, который закреплен на металлоконструкции 17 и служит для перемещения по нему отливок 18 с конвейера 8 на конвейер 19.
Устройство работает следующим образом.
Фартуки 10 с цепями 1 (нижняя ветвь) движутся в одном направлении и с той же или большей скоростью, что и пластинчатый конвейер 8 за счет отбора мощности от ведущего вала конвейера 8 цепью 6. Отливки 18, расположенные на конвейере беспорядочно, при падении с него попадают на фартуки 10 и опускаются на фартуках в лоток 16, по которому перемещаются на конвейер 19.
Если при подходе отливка не попадает между фартуками, то попавший на отливку фартук шарнирно отклоняется в направлении, противоположном движению цепи, предотвращая поломку устройства, и не препятствует падению отливки с конвейера на впереди расположенный фартук, который опускает отливку аналогично описанному выше. Отклонившийся фартук после падения отливки под действием пружины 12 возвращается в исходное положение до соприкосновения упора 11 с осью 9.
Если отливка при движении по лотку 16 замедляет движение или останавливается из-за недостаточного наклона лотка, то следующий фартук перемещает отливку на конвейер 19 принудительно, так как роликупор 14, взаимодействуя с контррельсом 15, предотвращает поворот фартука в направлении, противоположном движению цепи.
Применение устройства предотвращает бой хрупких изделий, например чугунного тонкостенного литья, при передаче с верхнего уровня на нижний за счет предотвращения разгона отливок по лотку и последующего их удара, что увеличивает выход годного литья. Кроме того, наличие контррельса и упора, предотвращающих отклонение фартуков в сторону, противоположную движению цепи, позволяет предлагаемым устройством принудительно перемещать литье по лотку с малым углом наклона.
Формула изобретения
Устройство для перегрузки отливок, включающее лоток с крутым и пологим участками и бесконечно замкнутую приводную цепь с шарнирными подпружиненными консольными фартуками и ограничительными упорами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности передачи отливок по лотку, фартуки снабжены дополнительными упорами для взаимодействия с осями цепи, и контррельсом, установленным на пологом участке лотка с возможностью взаимодействия с ограничительным упором.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Плавинский В. И. Машины непрерывного транспорта. М., «Машиностроение», 1969, с. 109, р. 46.
2. Авторское свидетельство СССР № 126410, кл. В 65G 19/02, 1960.
688386
Риз. 2
14 9 15
PUB.3
Составитель В. Пономарева
Корректоры: В. Дод и Е. Осипова
Техред E. Хмелева
Редактор Д, Павлова
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 2203/2 Изд. ¹ 577 Тираж 969 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раугдская наб., д, 4/5



