Устройство для подачи бетонной массы при формовании объемных элементов
Q Д И С P Я И j 1»)688337
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советсйка
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид ву (22) Заявлено 20.03.78 (21) 2591377/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет
Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 30.09.79 (51) М Кл
В 28В 7/22
Государственный комитет (53) УДК 69.023.002.5 т,088.8) по делам изобретений н открытнй (72) Автор изобретения
М. К. Морозов
Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БЕТОННОЙ МАССЫ
ПРИ ФОРМОВАНИИ ОБЪЕМНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
Изобретение касаетсI строительного производства, в частности оборудования для формования объемных элементов.
Известно устройство для пода и бетонной массы при формовании объемных. элементов, содержащее подвижную раму, бункеры, смонтированные на подвижной раме
IIo контуру формуемых полостей обbE ìI;oro элемента, и вибраторы (1).
Недостатком известного устройства является малая производительность этих бункеров вследствие выполнения пх раздельными.
Цель изобретения — повышение производительности устройства.
Указанная цель достигается тсм, что псредние и задние стенки бункеров выполнены в виде замкнутых внутреннего и наружного контуров, которые снабжены в верхней части тягами с проушинами, соединяющими эти контуры друг с другом, причем одна из проушин каждой тяги имеет удлиненный паз для возможности вертикального перемещения одного контура относительно другого, кроме того, внутренний контур в верхней и нижней частях снабжен перемычками, образующими с контуром объемный элемент.
На фиг. 1 показано устройство в момент укладки бетонной смеси в форму из бункера-бетонораспределителя после его установки краном на сердечник в поперечном разрезе; на фиг. 2 — бункер-бетонораспределитель, загруженньш бетонной смесью, в поперечном разрезе; на фиг. 3 — устройство, впд в плане.
Устройство может обеспечивать формование изделий прямоугольного сечения (фиг. 1а, 2а, За) и изделий круглого сеченияя (фиг. 1б, 2б, Зб) .
Устройство состоит и" рамы 1, вибросердечника 2, выполняющего роль внутренней опалубки, откидных шитов 3, выполняющих роль наружной опалубки, устройства для пода ш бетонной смеси, установленноI o на BcpxHtolo часть вибросердечнпка 2 и состоящего из стенок бункера внутреннего
4» наружного 5 контуров, тяг 6 с проушинами 7, соединяющих эти контуры, причем одна пз проушин 7 выполнена с удлиненным пазом для возможности перемещения контура 5 относительно контура 4. Устройство шарнирно закреплено на портальной раме 8, которая имеет грузозахватную траверсу 9.
Устройство работает следующим образом.
Контуры 4 и 5 в нс рабочем положении образуют замкнутый бункер, так как внут30 рс»нпй контур 4, опускаясь под действием
688337 веса за счет свободного перемещения тяг 6 в пазах проушин 7, плотно соединяется в нижней части с наружным контуром 5.
В этот замкнутый бункер загружается бетонная смесь 10. После загрузки бункера бетоном он посредством траверсы 9 краном устанавливается перемычкой контура 4 на вибросердечник 2.
После установки бункера наружный контур 5 под действием силы тяжести опускается на шарнирных тягах 6 в пределах величины зазора проушины 7 илп до упора наружного контура 5 в щиты 3 наружной опалубки.
При опускании наружного контура в нижней части появляется щель, через которую осуществляется истечение бетонной смеси 10 в формуемую полость между щитами 3 и вибросердечником 2.
Одновременно с разгрузкой бункера осуществляется вибропроработка бетона.
Для бесперебойной работы предлагаемое устройство комплектуется тремя съемными бункерами-бетонораспределителями с таким расчетом, чтобы формовочная у становка не простаивала в ожидании заполнения бункера-бетонораспределителя.
Формула изобретения
1. Устройство для подачи бетонной массы при формовании объемных элементов, содержащее подвижную раму, бункеры, смонтированные на подвижной раме по контуру формуемых полостей объемного элемента, и вибраторы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, передние и задние стенки бункеров выполнены в виде замкнутых внутреннего и наружного контуров, которые снабжены в верхней части тягами с проушинами, соединяющими эти контуры друг с другом, причем одна из проушин каждой тяги имеет удлиненный паз для возможности вертикального перемещения одного контура относительно другого.
2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что внутренний контур в верхней и нижней частях снабжен перемычками, образующими с контуром объемный элемент.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Мо 334076, кл. В 28В 7/22, 1970.
688337
a) фиг. "
a) фиг. 2 фиг.З
Составитель Е. Кегелов
Техред Е. Осипова
Корректор Л. Орлова
Редактор Н. Суханова
Заказ 2358/14 Изд, ¹ 570 Тираж 658 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


