Ленточнопильный станок
!
ОПИСАНИЕ изо гкткния ""686867
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Ресвублик (61) Дополнительное к евт. сеид-ву (22) Заявлено 170478 (21}2605854/29-15 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.2
В 27 В 15/00
В 27 В 29/08
В 27 М 3/14
Государственный комнтет
СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 634.0..831,6!621».932,54 (088.8) Опубликовано 25.09.79. Бюллетень ИЯ 35
Дете опубликования описания 260979 (72) АатОрЫ С, Ë. Вандуил Г . П, Васильев, А.П. Константинов, И.А. Левакин, Е,П. Маэалов и В.В. Матвеев
Центральный научно-исследовательский и проектно(71) Заявитель конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (5 4 ) ЛЕНТОЧНОПИЛЬНЫН СТАНОК
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве пиломатериалов и шпалопилении, Известны ленточнопильные станки, включающие ведущий и ведомый шкивы, механизм подачи кряжа и блок управления (1), Известны также ленточнопильные станки, включающие ведущий и ведомый шкивы, блок управления и соединенные с ним приводы ведущего шкива и механизма подачи кряжа (2 J, Недостатком таких устройств является низкая надежность работы станка и качество пиломатериалов.
Цель изобретения — повышение надежности работы станка и качества пиломатериалов путем управления подачей кряжа в зависимости от скорости движения пилы.
Это достигается тем, что станок снабжен генератором импульсов и двумя последовательно соединенными с ним линиями задержки, двухвходовой схемой ИЛИ-НЕ, счетчиком импульсов, соединенным через коммутатор со схемами совпадения, вентилем и датчиком оборотов ведомого шкива, причем выход первой линии задержки соединен с одним из входов схемы ИЛИ-НЕ и вторыми входами схем совпадения, выход второй линии задержки подключен на второй вход схемы ИЛИ-НЕ и на вход установки. нуля счетчика импульсов, выходы схем совпадений соединены с блоком управления, а выходы датчика оборотов и схемы ЙЛИ-dE соединены через вентиль со входом счетчика импульсов.
Кроме того, датчик оборотов выполнен в виде преобразователя уголкод .
На фиг. 1 дана функциональная схема станка; на фиг. 2 - временная диаграмма работы схемы; на фиг.3 станок, вид сбоку.
Ленточнопильный станок включает ленточную пилу 1, ведомый 2 и ведущий 3 шкивы, привод 4 шкива, механизм подачи 5, блок управления 6, генератор импульсов 7, линии задержки
8, схему ИЛИ-НЕ 9, счетчик импульсов 10, вентиль 11 датчик 12 о6оротов ведомого шкива в виде преобразователя угол-код, коммутатор 13 и схемы совпадений 14.
Работает станок следующим обра30
686867
Механизм подачи 5 подает лесоматериал для распиловки на включенную в работу ленточную пилу 1 станка, которая начинает внедряться в лесоматериал.
В процессе распиловки лесоматериалов при возникновении перегрузок начинается проскальзывание ленточной пилы 1 относительно ведомого шкива
2, приводящее к его замораживанию, в то время ведущий шкив 3 не-успевает передать перегрузки на привод 4.
В момент, когда возникают указанные явления, вступает в действие функциональная схема (фиг. 1 и 2) .
В устройстве генератор импульсов 7 выполнен с синхронизацией от сети переменного тока и при включении он генерирует прямоугольные импульсы, причем длительность импульса больше длительности паузы, например, в 10 раэ, Преобразователь угол-код 12 состоит из крыльчатки, посаженной на валу ведомого шкива, и бесконтактно го датчика, неподвижно закрепленного с основанием механизма подачи, при этом выступы крыльчатки входят в паз бесконтактного датчика. При вращении крыльчатки с выхода бесконтактного датчика снимаются прямоух îëüíûå импульсы с частотой следования, пропорциональной скорости вращения крыльчатки.
После включения с блока управления 6, привода шкива 4 и достижения номинального числа оборотов шкивов
2 и 3 блока управления формируется команда на включение цепей питания элементов устройства. С выхода гене-, ратора формируются импульсы U>, а с выхода преобразователя угол-код .
12 на вход вентиля 11 поступают импульсы с частотой, пропорциональной скорости вращения ведомого шкива, Вентиль 11 открыт единичным потенциалом схемы ИЛИ-ЯЕ 9, так как сигналы на ее входах отсутствуют.Через открытый вентиль 11 импульсы У „ поступают на счетный вход счетчика импульсов 10, где и накапливаются.
По заднему фронту импульса U> генератора импульсов 7 на выходе 1-й линии задержки 8 формируется импульс
U который через схему ИЛИ- IE 9 а запифает вентиль 11.
Импульс 1 открывает по первым входам схеьы совпадений 14 ° Н номинальном режиме в счетчике импульсов за время действия импульсами накапливается такое количество импульсов, при котором на коммутируемых выводах счетчика импульсов 10 коммутатором 13 сигналы отсутствуют, поэтому схемы совпадений 14 не открываются и в блок управления 6 сигналы не поступают.
При формировании импульса 2-й линией задержки 8 U на вход установФ
Ь ки нуля счетчика импульсов поступает сигнал на сброс информации и на запрет открытия вентиля 11 через схему ИЛИ-ЛЕ 9.
С началом замедления движения ленточной пилы тормозится ведожтй диск
2, следовательно, уменьшается частота следования импульсов преобразователя угол-код 12 (второй такт
1),„ ). Счетчик импульсов 10 за измеряемый интервал времени накапливает меньшее число импульсов, поэтому одна иэ схем совпадений 14 в момент .
f действия импульса U< открывается, так как на ее входах, коммутируемых коммутатором 13, появляются сигналы выходов счетчика импульсов 10, Этот сигнал транспортируется в блоке управления б, например, в сигнал изменения скорости подачи ° Если в дальнейшей работе станка обороты ведомо
ro шкива падают, то очередная схема совпадений описанным выше образом сформирует сигнал в блок управления б на выключение привода шкива 4 и механизма подачи 5 с помощью коммутатора б
Возможно переключение цепей с выходов счетчика импульсов 10 на входы схем совпадений 14, тем самым обеспечивается воэможность настройки . той или иной схемы совпадений на заданное число оборотов.
Формула изобретения
1. Ленточнопильный станок, включающий ведущий и ведомый шкивы, блок управления и соединенные с ним приводы ведущего шкива и механизма подачи кряжа, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы станка и качества нилом материалов путем управления подачей кряжа в зависимости от скорости движения пилы, станок снабжен генератором импульсов и двумя последовательно соединенными с ним линиями задержки, двухвходовой схемой ИЛИВЕ счетчиком импульсов, соедин енным через коммутатор со схемами совпадения, вентилем и датчиком оборотов ведомого шкива, причем выход первой линии задержки соединен с одним из входов схемы ИЛИ-HE и вторыми входами схем совпадения, выход второй линии задержки подключен на второй вход схемы ИЛИ-НЕ.и на вход установки нуля счетчика импульсов, выходы схем совпадения соединены с блоком управления, а выходы датчика оборотов и схемы ИЛИ-НЕ соединены через вентиль со входом счетчика им. пульсов.
686867
Фий 1
Фиг.7
2. Станок поп, 1, от л и ч аюшийся тем, что датчик оборотов выполнен в виде преобразователя угол-код ..
Источники информации, принятые во энимание при экспертизе
1, Авторское свидетельство СССР
М 150221, кл, В 27 В 13/10, 1966 °
2. Автомат ленточнопильный ЛО-43 °
Техническое описание и инструкция по эксплуатации ЛО-43.00 ° ОО.ООО.ТО, 5 ЦНИИМЭ, г. Химки, 1977, с ° 4-74, рис, 1-24 (прототип). б &6867
Составитель В. Китаен
Заказ 5606/13 Тираж 583. Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
« и
Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4



