Устройство для подвода энергии к подвижному объекту
E О П
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик ()680980
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 13.03.78 (21) 2590556/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
2 (51) М. Кл.
В 66 С 13/12
Н 02 G 11/00
Гасударственный квинтет
СССР нв делам кэвбретенн» н вткрытнй
Опубликовано 25.08.79. Оюллетень № 31 (53) УДК
621.873.874 (088.8) Дата опубликования описания 25.08.79 (72) Авторы изобретения
A. М. Будовой и Н. А. Швалов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ЭНЕРГИИ К ПОДВИЖНОМУ
ОБЬЕКТУ
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для подвода энергии к подвижным объектам.
Известно устройство для подвода энергии к подвижному объекту, содержащее направляющую балку, каретку с барабаном н отклоня- 5 ющим роликом, гибкий энергоноситель и тяговый канат, связанный с обводными роликами и отклоняющим блоком (1).
Известно также устройство для подвода энергии к подвижному объекту, содержащее направ- 10 ляющую балку, смонтированную над путем подвижного объекта, основную каретку с барабаном и отклоняющим блоком, установленную на направляющей балке, гибкий энергоноситель с предохранительным гибким органом, соеди- 15 ненные с барабаном и закрепленные на направляющей балке в средней части пути и на подвижном объекте, и тяговый канат, один конец которого закреплен на подвижном объекте, а другой — через обводные блоки, смонтированные на основании в противоположных концах пути, и отклоняющий блок связан с основанием (21.
Целью изобретения является расширение зоны перемещения подвижного объекта.
Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительными каретками, установленными на направляющей балке, ролнкоопорами и тяговым гибким органом, посредством которого дополнительные каретки соединены с направля. ющей балкой и основной кареткой, а роликоопоры(установлены на дополнительных каретках и вдоль пути в зоне перемещения гибкого энергоносителя.
На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.
Устройство для подвода энергии к подвижному объекту содержит направляющую балку I смонтированную над путем 2 подвижного объекта 3, основную каретку 4 с барабаном 5 и отклоняющим блоком 6, установленную на балке l. Гибкий энергоноситель 7 с предохранительным гибким органом 8 соединены с барабаном 5 и закреплены на балке 1 в средней части пути и на объекте 3.
Тяговый канат 9 с одного конца. закреплен на объекте 3, а другой конец через обводные
680980
Составитель А, Гедеонов
Техред С.Мигай
Редактор Н. Козлова
Корректор С. Шекмар
Заказ 5000/19
Тираж S92 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 блоки 10 и 11, смонтированные на основании
12 в противоположных концах пути 2, и блок
6 связан с основанием 12.
Дополнительные каретки 13 установлены на балке 1. Посредством тягового гибкого органа 14 каретки 13 связаны с балкой 1 и кареткой 4.
Роликоопоры 15 установлены на каретках 13 и вдоль пути 2 в зоне перемещения энергоносителя 7.
Устройство работает следующим образом.
При перемещении объекта 3 влево каретка
4 перемещается влево под воздействием каната 9, а при перемещении объекта 3 вправо каретка 4 перемещаетбя вправо под действием органа 8. При любом положении объекта 3 верхняя ветвь энергоносителя 7 поддерживается от провисания роликоопорами 15 на каретках 13, нижняя ветвь энергоносителя 7 поддерживается от провисания роликоолорами 15, смонтированными вдоль пути 2.
Формула изобретения
Устройство дпя подвода энергии к подвижному объекту, содержащее направляющую балку, смонтированную над путем подвижного объекта основную каретку с барабаном и отклоняющим блоком, установленную на направляющей балке, гибкий энергоноситель с предохранительным гибким органом, соединенные с барабаном и закрепленные на направляющей балке в средней .
З части пути и на подвижном объекте, и тяговый канат, один конец которого закреплен иа цод-. вижном объекте, а другой — через обводные блоки, смонтированные на основании в противоположных концах пути, и отклоняющий блок связан с основанием,о тли ч а ю ще е ся тем, что, с целью расширения зоны перемещения подвижного объекта, устройство снабжено дополнительными каретками, установленными на направляющей балке, роликоопорами и тяговым гибким органом, посредством которого дополнительные каретки соединены с направляющей балкой и основной кареткой, а роликоопоры установлены на дополнительных каретках и вдоль пути в зоне перемещения гибкого энергоносителя.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР И 564248, кл, В 66 С 13/12, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР 1Р 464521, кл. В бб С 13/22, 1972.

