Способ контроля примесей в воде
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТВДЬСТВУ
< 679854 ф(/, т *"-"(4 :, 2 (51) М. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2513911/18 — 25 с присоединением заявки № (23) Приоритет
G 01 и 21/52
Государственный комитет
СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДК 535.37 (088,8) Опубликовано 15.08.79. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 19.08.79 (72) Авторы изобретения
Ю. Э. Авотиньш, Ю. Р. Дзелме, А. Д, Салминьш и Ю. Е. Тиликис
Латвийский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. П. Стучки (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРИМЕСЕЙ В ВОДЕ
Изобретение относится к технике анализа сос. тава воды.
Известны электрохимические, оптические н химико-аналитические методы контроля примесей в воде (11.
Однако эти способы отличаются сложностью, отсутствием избирательности и сравнительно большой длительностью анализа.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ контроля примесей в воде, основанный на регистрации тушения люминесценции (21.
Недостатком его является сложность и малая чувствительность.
Целью изобретения является упрощение и повышение чувствительности способа.
Для достижения этой цели по предлагаемому способу в исследуемой пробе растворяют щелочногаллоидное соединение (хлористый калий), содержащее центры окраски, и в процессе растворения определяют интенсивность свечения и
° I по сравнению е, калибровочной кривой судят о
1 наличии примесей в воде и об изменении их кон центрации, до растворения хлористого калия в пробу может быть добавлен люминофор.
На фиг. 1 показана зависимость люминесценции, наблюдаемая при растворении монокристалла хлористого калия, содержащего центры окраски, от концентрапии примесей в воде ионов СаР без добавления люминофора; на фиг. 2 — то же с добавлением люминофора перед растворением хлористого калия.
Способ реализуют следующим образом, В исследуемой пробе воды растворяют хлористый калий, содержащий центры окраски (10 "—
10 центров на 1 см ), созданные путем облучения, аддитивного окрашнвания в парах натрия или другим способом, и определяют интенсивность свечения и по сравнению ее с калибровочной кривой судят о наличии примесей и их концентрации. Люминесценция регистрируется лю бым детектором света, имеющим минимальный предел чувствительности порядка 10 квант/с.
На фиг. 1 и 2 отражены зависимости люминесценции, наблюдаемой при растворении хлористого калия, от концентрации примеси в воде ионов Cd,. который является характерным ак2+ .
679854
3 цептором гидративного электрона. Продувка ар-. гоном проводится для удаления из воды кислорода, который сильно уменьшает интенсивность люминесценции и затрудняет проведение измерений.
Пример, Зависимость от концентрации ионов Cd интенсивности люминесценции, возни кающей при растворении Со гамма-облученно. го поглощенной дозой 10 Мрад монокристалла хлористого калия весом 0,5 г в воде, продутой аргоном, объемом 50 мл. без люминофора, показана на фиг. 1.
2+
Зависимость от концентрации ионов Cd2 интенсивности люминесценции, возникающей прй растворении Со гамма-облученного поглощенной дозой 10 Мрад монокристалла хлористого калия весом,0,5 г в продутой аргоном воде объемом 50 мл с нафтионовой кислотой с,концентрацией 5 10 моль/л показана на фиг. 2.
Добавление нафтионовой кислоты увеличило интенсивность люминесценции.в 200 раз.
Чтобы определить концентрацию примеси ионов Cd в воде, используя калибровочную кривую, необходимо отобрать пробу воды объемом 50 мл, продуть аргоном и растворить в ней
Со гамма-облученный поглощенной дозой
10 Мрад монокристалла хлористого калия весом
0,5 г, регистрируя интенсивность возникающей прн растворении люминесценции. Условия растворения, в том числе и режим перемешивания раствора, должны .совпадать с условиями, при которых снята калибровочная кривая. Тогда по калибровочной кривой находят концентрацию примеси.
Чтобы определить концентрацию примеси ионов Сд + в воде, используя калибровочную кривую, необходимо отобрать пробу воды
4 объемом в 50 мл, добавить такое количество нафтиоловой кислоты, чтобы ее концентрация ,в исследуемой пробе, была 5.10- моль/л, продуть пробу воды аргоном и растворить в ней
Со о гамма-облученный поглощенной дозой
10.Мрад монокристалл хлористого калия весом
0,5 r, регистрируя интенсивность люминесценции. По калибровочной кривой находят концентрацию примеси.
10 ю .Формула изобретения
1. Способ контроля примесей в воде, основанный на регистрации тушения люминесценции, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения чувствительности способа, в исследуемой пробе растворяют щелочно-галлоидное соединение, содержащее центры окраски, и в
20 процеСсе растворения определяют интенсивность свечения и по сравнению с калибровочной кривой судят о наличии примесей в воде и об изменении их концентрации.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что
25 щелочногаллоидным соединением является хлористый калий, а до его растворения в пробу добавляют люминофор.
Источники информации, принятые во внимание
З0 при экспертизе
1. Бугаенко Л. Т. к др. Возможности изучения электроыюых и дырочных дефектов в щелочногаллоидных кристаллах методом растворения в сб. "Радиационная физика", Р 7, 1973, с. 197.
З5 225.
2. Паркер С. А.,Фотолюминесценция растворов.
М., Мир," 1972, с. 469-472.
679854
0,6
Е л р
С щи/, МОЛЬ,г
4)рг.!
Сси > яолЬ/
Фиг.1
Составитель С. Зезин
Техреду М.Келемеш Корректор А. Гриценко
Редактор Т. Шубина
Тираж 1090 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 4780/38
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


