Предохранительный клапан
пйтен", но- таили. чВс,1-.я б. олиоте: а 1Л БА
Союз Советских
СоцмалмбтичвсюФ»
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 20.12,76 (21) 2430999/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.06.79. Бюллетень М
Дата опубликовання описания 18..06. г
М. Кл.
F 16 К 17/38
ГесудеретваккыФ кветвт
СССР
1в далйм кэавРатэккк в аткриткй
УДК
621.646 (088.8) (72) Автор изобретения
А, С, Утенок (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН
Изобретение относится к области арматуро строения.
Известны предохранительные клапаны, в кор-" пусе которых соосно установлены подпружиненные эапорные органы давления и разрежения (11, (2).
С целью расширения функциональных воэможностей клапана путем обеспечения подрабатывания его при повышении температуры в клапане установлен вакуумированный баллрн с термометрическим веществом, жестко соединенный с запорным органом разрежения.
На чертеже представлен общий вид предохранительного клапана.
Клапан содержит корпус 1 с выходными от15 верстиями 2, к седлу которого поджат пружиной
3 запорный орган 4 давления. Запорный орган
5 разрежения установлен соосно с запорным органом 4 давления. Ст, ржень 6 с регулировочнымн. гайками 7 пропущен через отверстие в центре запорного органа давленйя и поджат к нему пружиной 8. К запорному органу разрежения прикреплен вакуумированный баллон 9 с термометрическим веществом 10, Работа клапана осуществляется при нормальной температуре следующим образом.
Прн повышении давления в емкости выше давления настройки пружины 3 эаворный орган
4 давления поднимается и выпускает (сбрасывает) давление рабочей среды. Запорный орган
5 при этом закрыт. При превышении выходного давления над входным на величину настройки пружины 8 запорный орган разрежения открывается, и происходит выравнивание давления.
Работа клапана при повышенной температуре происходит следующим образом.
Если давление в емкости (т,е. на входе) остается в допустимых пределах и происходит повышение температуры в емкости сверх допустимой, то эапорный орган 4 не.срабатывает. Однако термометрическое вещество 10 нагревается до,флуктационного кипения Й в-момент вскипайия образующийся паровой пузырь избыточного давления отбрасывает некоторую массу жидкости к верху баллона 9. Баллон 9 при этом совершает некоторое перемещение вниз, отрывая запорный орган 5 от седла. Происходит сброс некоторого количества рабочей среды.
Температура срабатывания клапана задается выбором термометрического вещества, его мас сы, массы и объема баллона и настройкой пруЖ йы.
667752
4 . л и ч а ю шийся тем, что, с целью расшире. рения функциональных воэможностей, он снаб. жен вакуумированным баллоном с термометрическим ветцеством, жество соединенным с запорным органом разрежения.
Источники информации принятые во внимаФ о р м у л а и з о б р е т е н и я ние при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР Н 319787, Предохранйтельный клапан, в корпусе которо- кл. F 16 К 17/10, 1969. го соосно установлены нагруженные пружинами 1о 2. Патент США К 3729019, кл. !37 — 493.6 запорные органы, давлейия и разрежения, о т- . 1973.
Составитель И. Мордвинников
Редактор H. Аристова Техред О. Андрейко Корректор М. Пожо
Заказ 3437/32 ТиРаж 1138. Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 В =, -:« :,..:: »-. ; .; .= + -. .--==»-.— = С »Ф
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 !

