Устройство для изостатического прессования порошков
ОП И САН И Е 11659288
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.77 (21) 2460436/22-02 (51) М. К,.
В 22F 3/14
В ЗОВ 11/30 с присоединением заявки М
Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,04.79. Бюллетень М 16 (53) УДК 621,762.4 (088.8) по делан изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (72) Авторы изобретения В. И. Сноп, М. Ш. Вайнмахер, А. А. Вертман, А. И. Подгаецкий, Э. Б. Ашрафьян, В. М. Блехеров и А. А. Агуреев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ
ПОРОШКОВ
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для изостатического прессования порошков.
Известно устройство для изостатического прессования порошков, включающее контейнер высокого давления, теплоизолирующий кожух и нагреватель. Г!ри этом источник давления рабочей среды выполнен в виде газового компрессора высокого давления (1.) Данное техническое решение является наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому эффекту.
К недостаткам известного устройства относятся низкая надежность устройства, об- 15 условленная сложностью конструкции источника давления, низкая производительность и высокая энергоемкость технологического процесса.
С целью повышения надежности и производительности устройства и снижения его энергоемкости кожух выполнен с кольцевой полостью для размещения рабочей среды, причем полость сообщается с рабочим пространством контейнера. 25
На чертеже изображена схема предпочтительного варианта выполнения предложенного устройства.
Устройство состоит из контейнера 1 высокого давления и размещенного внутри него 30 теплоизволирующего кожуха 2 из термостойкого материала, например кварца. Кожух 2 выполнен с кольцевой полостью 3 для размещения рабочей среды, сообщенной с рабочим пространством контейнера 1.
Контейнер изготовлен в виде многослойной, предварительно напряженной конструкции и герметично закрыт пробками 4 и 5. Втулка б контейнера выполнена из немагнитного материала и в нее встроен нагреватель-пндуктор 7. Экран 8 выполнен пз меди и предназначен для защиты от нагрева несущих деталей контейнера. В пробке 4 выполнен канал 9 для выпуска газа.
Устройство работает следующим образом.
Заготовку из металлического горошка и кожух 2 с полостью 3, заполненной рабочей средой в жидком агрегатном состоянии, например жидким азотом, устанавливают на пробку 4, которую затем подают в контейнер. После этого включают индуктор 7 и разогревают заготовку. В процессе нагрева заготовки азот непрерывно испаряется из полости, а давление в рабочем пространстве контейнера возрастает. После нагрева заготовки до заданной температуры и подьема давления до заданной величины индуктор выключают, а заготовку выдерживают при указанных параметрах.
659285
Формула изобретения
Составитель И. Киянский
Техред А. Камышникова
Корректор Е. Угроватова
Редактор Д. Павлова
Заказ 830/11 Изд. № 316 Тираж 944 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Периодическим включением инду ктора осуществляют регулирование тсмпературы и давления. Так как при этом в полости 3 все время находится жидкий азот, кожух 2 и втулка б остаются холодными. Теплоизолирующий кожух 2 находится в условиях всестороннего давления и не испытывает деформаций (кроме температурных).
По окончании цикла прессования рабочий газ через канал 9 выпускают в емкость. 10
Рабочая среда может использоваться и в твердом агрегатном состоянии.
Применение предложенного устройства позволяет повысить надежность и производительность технологического оборудова- 15 ния, упростить его конструкцию и снизить . энергоемкость процесса прессования.
Устройство для изостатического прессования порошков, включающее контейнер высокого давления, теплоизолирующий кожух и нагреватель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и производительности устройства и сии>кения его энергоемкости, кожух выполнен с кольцевой полостью для размещения рабочей среды, причем полость сообщается с рабочим пространством контейнера.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Швеции ¹ 336029, кл. 211
15/01, 1971.

