Способ получения кремнефторида калия
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ (i i) 644730
Союз боввтеких
Доцууртичееких
Респуфлик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,(6Ц Дополнительное к авт..свид-ву
1 (22) Заявлено 03.11;76 (21) 2416884/23-26.(51) М. К,, С 018 33/10 с присоединением заявки №
Государственный комитет
c„ccр по„делам, .из бщтений и открытий
i! „ ) 1 (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (53) УДК 661.488 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.01.79
t "
1
I
Ф
-- з (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КР ЕМН ЕФТО РИДА КАЛ ИЯ
Изобретение относится к способу получения кремнефторида калия из азотнофосфор нокислого р а створ а.
Известен способ получения кремнефторида натрия из фосфорсодержащих растворов обработкой последних солью натрия (1).
Недостатком такого способа является невысокая степень осаждения фтора из-за растворимости кремнефторида натрия в фосфорсодержащих растворах.
Известен также способ получения кремнефторида калия из азотнофосфорнокислого раствора путем осаждения целевого продукта солями калия с последующим отделением осадка от маточного раствора.
Степень осаждения кремнефторида калия составляет 87% (2).
Недостаток данного способа состоит в высоком расходе соли калия — 140% от стехиометрии.
Цель изобретения — сокращение расхода соли калия при той же степени осаждения .фтора.
Поставленная цель достигается способом получения кремнефторида калия, заключающимся в обработке азотнофосфорнокислого раствора, содержащего ионы кальция и соединения фтора и кремния, солью калия с последующим отделением осадка от маточного раствора, а до или в процессе обработки вводят нитрат аммония в коли.честве 4 — 17 r на 1 г кальция, содержаще.гося в растворе.
Отличительным признаком является введение нитрата аммония в количестве 4—
17 r на 1 .г кальция, содержащегося в растворе.
Указанное отличие позволяет сократить
1р расход соли калия до 120% от стехиометрии при той степени осаждения фтора.
Пример 1. 300 г азотнофосфорнокислого раствора, полученного путем разложен ния апатита 54%-ной азотной кислотой с последующим охлаждением азотнокислотной вытяжки до — 17 С и отделением кристаллов четырехводного нитрата кальция, помещают в реактор с мешалкой. В растворе содержится 26 масс. % пятиокиси фосфора, 1,96 масс. % кальция и 1,59 масс. % фтора. К полученному раствору добавляют
100 г нитрата аммония (из расчета 17 г нитрата аммония на 1 г кальция), перемешивают 10 мин и затем добавляют 10,1 г нитрата калия. Содержимое реактора перемешивают 1 ч и отфильтровывают образовавшийся осадок. Степень осаждения фтора 87,1%. Расход соли калия — 120% по
30 стехиометрии.
644730
Составитель А, Кудинова
Техред С. Антипенко
Корректор Е. Хмелева
Редактор Т. Кузьмина
Заказ 2630/12 Изд. № 130 Тираж 590 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Пример 2. 300 г раствора, полученного по примеру 1, помещают в реактор с мешалкой, добавляют 20 г нитрата аммония (из расчета 4 г нитрата аммония на 1 г кальция), перемешивают 10 мин и затем добавляют 10,1 г нитрата калия. Содержимое реактора перемешивают 1 ч и отфильтровывают образовавшийся осадок. Степень осаждения фтора 84,5 /о.
Расход соли калия — 120 /о по стехиомет- 10 рии.
Предлагаемый способ экономит 0,137 г соли калия (в пересчете на калий) на 1 т фтора в азотнофосфорнокислом растворе. г
Формула изобретения
Способ получения кремнефторида калия, включающий обр аботку азотнофосфорнокислого раствора, содержащего ионы кальдия и соединения фтора и кремния, солью калия с последующим отделением осадка от маточного раствора, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода соли калия при той же степени осаждения фтора, в азотнофосфорнокислый раствор до или в процессе обработки вводят нитрат аммония в количестве 4 — 17 г на 1 г кальция, содержащегося в растворе.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Позин М. Е. Технология минеральных солей. Ч. П, Л., «Химия», 1974, с. 1311—
1313.
2. Позин М. Е. и Копылов Б. А. Новые исследования по технологии минеральных удобрений, Л., «Химия», 1970, с, 78 — 81.

